Театрализованное занятие по развитию речи "Весенние капельки"
Цель: развитие речи и эмоциональной сферы детей.
Задачи:
- Формировать у детей живой интерес к театральной игре.
- Развивать интонационную выразительность речи; умение четко произносить звуки, фразы.
- Обогатить словарный запас детей.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; познакомить с временем года – весна.
- Закрепить звукоподражание «чик-чирик».
- Создать положительный эмоциональный настрой с целью создания мотивации успешности.
Материалы:
- Башмачки
- Носочки
- Шарики с палочкой
- Шапочки-подснежники
- Березки-подставки
- Листочки-косыночки
- Кубики-пеньки
- Стульчики
- Аудио запись песни «Облака»
- Аудио запись «Пения птиц»
- Солнышко
- Вазочка для шариков
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети свободно входят в группу (на ногах нет обуви).
Воспитатель: Дети, что мы говорим, когда встречаемся с кем-либо?
Дети: Здравствуйте.
В.: Приглашает детей подойти.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
В.: Скажите, пожалуйста, какое сейчас время
года?
Д.: Весна! (Хоровой ответ)
В.: Правильно мои хорошие, на смену зиме пришла
весна. Весело звенят капели, бегут ручьи. Все вокруг радуется
весеннему солнышку. Давайте мы с вами понарошку отправимся в
весенний лес.
Д.: Давайте!
(Воспитатель обращает внимание детей, что на ногах нет
обуви).
В.: Но мы не можем отправиться в лес, потому что у
вас нет обуви. Что же нам делать? Наверное, я знаю, как вам помочь.
У меня есть коробочка, а в ней разноцветные башмачки. (На столе
выложить разноцветные башмачки). Каждый должен выбрать такие
башмачки, чтобы они были одинакового цвета с вашими носочками.
В.: Какого цвета у тебя носочки? (Спросить
нескольких детей)
В.: А теперь подойдите и выберите себе нужные
башмачки. (Спрашивать, какого цвета взял башмачки, а носочки у
тебя какого цвета).
В.: Хорошо, правильно, молодец! (Если есть
ошибки – исправить)
Дети садятся на стульчики, одевают башмачки.
В.: В лес скорее собирайтесь
Быстро-быстро наряжайтесь.
Да в дорогу отправляйтесь.
Вот мы и готовы!
Как бы нам добраться в лес?
Может вот на этих воздушных
шариках?
Какие они? Какого цвета?
Д.: Разноцветные (Индивидуальные и хоровые
ответы).
В.: Что дети можно сказать о шариках?
Д.: Большие и маленькие (Индивидуальные и
хоровые ответы).
В.: А какого цвета большие шары? Какого цвета
маленькие? (Индивидуальные и хоровые ответы).
В.: Девочки возьмите маленькие шарики, а мальчики
– большие. (Дети разбирают шары)
В.: Все готовы, тогда в путь! (Звучит музыка
Шаинского «Облака», дети на носочках бегут по кругу имитируя полет
на шарах).
В.: Вот мы в весеннем лесу.
Ставьте свои воздушные шарики в вазочку
(Собирает шарики и ставит в вазу).
В.: Дети, чувствуете, как легко дышится в весеннем
лесу. Вздохните глубоко и выдохните. Чувствуете, какой чистый
воздух в весеннем лесу. Просыпается природа после зимнего сна. А
вот и первые подснежники. Они так называются, потому что первыми
выглядывают из-под снега. Вот они, посмотрите, какие нежные и
трогательные. (Обращает внимание на подснежники).
В.: Смотрите на полянке подснежники. Чему они
радуются?
Д.: Солнышку, теплу, весне!
В.: Правильно, они рады ласковому солнышку, весне,
теплу. Давайте их рассмотрим, какого они цвета?
Д.: Синие и желтые?
В.: Молодцы они желтые и синие. Хотите
поиграть?
Д.: Да!!!
В.: Тогда наденьте шапочки – цветочки на
голову.
Влево – вправо повернитесь,
И в подснежник превратитесь.
(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями,
которые дети выполняют вместе с воспитателем).
В.: Вот подснежники проснулись (встают,
протирают глаза), улыбнулись (улыбаются), потянулись
(тянутся), раз - росой они умылись (умываются),
два – изящно покружились (кружатся), три – нагнулись и
присели (наклоняются и приседают), а четыре полетели
(бегают), пять они остановились (останавливаются)
и тихонько опустились (приседают).
В.: Молодцы, вы были настоящими
цветочками-подснежниками. Теперь нам надо обратно превратиться в
деток. Влево – вправо повернитесь, и в ребяток превратитесь
(дети возвращают цветы – шапочки под дерево).
В.: Дети, давайте продолжим свою прогулку по
весеннему лесу. Рассаживайтесь на пеньки. Ребята, прислушайтесь,
чье это пение раздается в вышине. (Звучит запись «Пения
птиц»).
Д.: Это птички поют. (Хоровые и индивидуальные
ответы).
В.: А чему они радуются?
Д.: Теплу, весне, солнышку!!!
В.: Конечно же, это птички поют. Радуются приходу
весны. Слышите, как звонко чирикает воробей.
Воробей, с березы на дорогу – прыг!
Больше нет мороза, чик – чирик!
В.: Давайте порадуемся весеннему ласковому
солнышку, почирикаем вместе с воробышками.
Д.: Чик-чирик, чик чирик! (Индивидуальные и
хоровые ответы).
В.: Вот какая замечательная песенка у нас
получилась.
В.: Смотрите, что у нас здесь растет?
Д.: Деревья!
В.: А это, что такое на деревьях?
Д.: Листочки.
В.: Какого цвета?
Д.: Зеленого (Индивидуальные и хоровые
ответы).
В.: Весной просыпается вся природа, цветы
распускаются, и птицы щебечут веселей и солнышко светит ярче и
теплее, и от его тепла на деревьях появляются зеленые листочки.
В.: А на этом дереве какие-то необычные листочки,
похожие на косыночки. Возьмите каждый по такому интересному
листочку, и давайте поиграем с ними. Игра называется «Сильный и
слабый ветерок».
В.: Покажите, пожалуйста, как мы будем делать
сильный ветер? (Дети показывают)
В.: Хорошо. Будем дуть сильно. А теперь слабый,
весенний ветерок. (Дети показывают).
В.: Не забывайте, что вдыхаем носиком, а выдыхаем
через рот.
В.: Делаем сильный ветер! А теперь слабый ветерок!
(Повторяют 3-4 раза)
В.: Ну что ж, давайте вернем наши листочки на
дерево (Дети развешивают листочки)
В.: Подойдите, пожалуйста, ко мне. Понравилось вам
в весеннем лесу?
Д.: Понравилось!
В.: Как не грустно, но нам пора прощаться с
весенним лесом и возвращаться в детский сад, разбирайте свои
шарики. Кто на каком полети, девочки на каких шариках? А мальчики?
(Дети разбирают шарики).
В.: Проверьте, все взяли шарики. Очень хорошо.
Полетели. (Дети бегут на носочках по кругу под музыку Шаинского
«Облака» и садятся на свои стульчики)
В.: Наше необычное занятие закончено. Что вам
больше всего понравилось в нем?
В.: А теперь все вместе скажем друг другу – до
свидания.