Виды алгоритмов

Разделы: Математика, Информатика, Начальная школа


Цели:

  • сформировать представление о видах алгоритмов;
  • изучить способы описания видов алгоритмов;
  • закрепить навыки устных и письменных вычислений;
  • развивать логическое мышление, память, внимание, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
  • воспитывать трудолюбие, культуру речи, самостоятельность.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры.

Тип урока: интегрированный урок математика + информатика.

Орг. момент.

- Долгожданный дан звонок начинается урок.

Техника безопасности в кабинете информатики.

Актуализация опорных знаний.

- Ребята, посмотрите на доску. Какие фигуры вы видите? (прямоугольник, треугольник, круг)

Работа с интерактивной доской.

- Относительно оси выложите симметрично такие же фигуры. (Работа у доски.)

- Кто получился? (из фигур получился Робот)

- Кто такой Робот? (Это машина, которая во всём слушается человека и выполняет его команды).

- Но Робот не просто пришёл к нам на урок, он принёс для вас задания.

Презентация.

Устный счёт. (слайды 2 - 3)

- Что мы выполняли?

- А чтобы найти неизвестное число мы выполняли? (Обратные операции).

- Ребята, а как ещё называют порядок действий в программе (Алгоритм).

- А сегодня мы с вами познакомимся с видами алгоритма. Послушайте, как об этом нам расскажет наш помощник - Робот.

Новая тема. (программа "В мир информатики 3-4 год обучения" )

- А теперь, давайте, выполним действия по заданным алгоритмам и выясним, какой из них является линейным, какой разветвляющим, а какой циклическим.

Откройте учебник-тетрадь на стр. 32 № 1.

Задание будем выполнять в тетради и у доски.

- Как называется первый алгоритм?

- Второй алгоритм?

- Третий алгоритм? (слайды 4 - 9)

- Ребята, а какой предмет вы начали изучать в этом году?

- Как называется машина, которая помогает изучать этот предмет?

- Компьютер тоже работает с алгоритмом:

Учитель информатики объясняет выполнение работы у доски. (слайд 10)

Самостоятельная работа учащихся на компьютерах.

Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- С какими видами алгоритмов мы сегодня познакомились?

- Как мы их различаем?

Домашнее задание: (на карточках)