Урок мужества

Разделы: Начальная школа


В мае есть праздник, который нам очень дорог. Это - 9 мая День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; Победы, которая спасла весь мир от угрозы порабощения фашизмом. Ни один праздник не вызывает такого трепета в душе, как День Победы.

В настоящее время, когда многое в истории нашей Родины пересматривается и переоценивается, очень много значит для молодого поколения, его нравственного здоровья воспитание в нем чувства гордости и уважения к своим дедам и прадедам, вынесшим на себе весь ужас войны. Воспитание в нем чувства патриотизма и любви к своей Родине, к родному краю, к, ветеранам войны.

С этой целью я каждый год в День Победы провожу уроки мужества, на которых мы с учениками знакомимся с ветеранами войны, читаем, слушаем о подвиге советского народа. Учимся быть патриотами своей Отчизны.

Главную цель этого урока я определяю так:

  • показывать героизм и мужество посланцев Башкирии в Великой Отечественной войне на примере земляков из нашего села, района, республики;
  • воспитывать мужество, патриотизм, любовь и гордость за свою Родину; интерес к истории родного края, интерес к людям и событиям тех давних лет;
  • обогащать и совершенствовать речь.

Ход урока

Вступительная беседа (звучит грамзапись песни "День Победы").

Учительница. Ребята, через несколько дней вся наша страна, весь мир будут отмечать великий праздник. Как называется этот праздник?

Когда началась Великая Отечественная война?

Когда она закончилась?

Великую победу одержал советский народ в войне 1941-1945 гг. Нелегко досталась нам эта победа. Война нанесла тяжелые раны советским людям. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они убивали женщин, стариков, детей. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе: кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга. Более 20 миллионов советских людей погибли в этой войне. Среди них 46 наших односельчан. Победа досталась нам очень дорогой ценой. Об этом должны знать и помнить все и вы, юные граждане нашей страны.

Сообщение темы и цели.

Сегодня у нас необычный урок - он будет называться уроком мужества. И мы будем учиться мужеству, узнаем о героических подвигах нашего народа. В гостях у нас ветеран войны, который расскажет нам о своем боевом пути.

Закончился мирный трудовой день 1941 года - 21 июня. Советские люди спокойно отдыхали после рабочего дня. А на границе зорко охраняли наш покой пограничники. Ночь была тиха, только слышны были трели и щебетания ночных птиц (включается пластинка с "трелью соловья).

И вдруг мирный отдых, тишину границы нарушил грохот орудий, минометов, стрельба пулеметов, гул летящих бомбардировщиков (включается пластинка с гулом летящих бомбардировщиков).

22 июня в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну.: Как один поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы (звучит грамзапись песни "Священная война"). Эта песня была написана в первые дни войны, слова были написаны В. Лебедевым-Кумачом, а музыка - А. Александровым.

Под боевыми знаменами, овеянными славой советских войск, мужественно и стойко сражались с ненавистным врагом и башкирские воины. Сотни тысяч своих сыновей и дочерей послала на защиту Отчизны Башкирия. Башкирский народ создал кавалерийскую дивизию. Народ сам одел, обул своих бойцов. Фабрики и артели готовили тачанки и седла, шили сапоги и шапки, в деревнях катали валенки, выделяли лучших коней.

23 марта 1942 года, в годовщину образования Башкирской АССР. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия получила Красное знамя и через несколько дней двинулась на фронт. Первые бои на Брянском фронте. Первые ордена, первые потери. Дивизия участвовала в великой битве за Волгу.

Башкирские конники отличились при взятии Чернигова и покрыли себя неувядаемой славой при форсировании Днепра. Войну кавалерийская дивизия на берегах Эльбы. Теперь, ребята, споем песню, посвященную нашим конникам и генералу Шаймуратову. (Дети исполняют песню под аккомпанемент баяна).

Ученица. Вот строки из письма, отправленного в Москву в адрес народного комиссара обороны:

"Здесь, в Уфе. Я трижды просился на фронт. И трижды мне было отказано в этом. А мне 17 лет. Я уже взрослый, я больше принесу пользы на фронте, чем здесь. Убедительно прошу Вас поддержать мою просьбу - направить на фронт добровольцем ".

В конце этих строк стояла подпись: Александр Матросов. Прошло немногим больше года и вся страна. Весь мир узнали о его беспримерном подвиге.

Ученик. 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки неподалеку от города Великие Луки гвардии рядовой Матросов грудью закрыл амбразуру фашистского дзота. Ценой собственной жизни он обеспечил успех операции. Пример Александра Матросов сделался мерилом воинской доблести. В годы Великой Отечественной войны многие повторили его подвиг. В их числе воспитанник комсомола Башкирии Миннигали Хабибуллович Губайдуллин.

Учительница. Два славных сына республики - русский и башкир, шагнувшие своими подвигами в бессмертие, скрепили совместно пролитой кровью дружбу народов нашей страны.

Ученик. Воспитанник башкирского комсомола летчик-штурмовик Муса Гареев совершил за годы войны 250 боевых вылетов на фашистские позиции. Сотни уничтоженных, подбитых танков , артиллерийских орудий, минометов - таким был счет мести жестокому врагу отважного советского сокола. За свои героические подвиги М.Гареев был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Ученик. В годы Великой Отечественной войны наши земляки командовали полками, дивизиями, корпусами. Один из них - майор Тагир Таипович Кусимов, он вступил в 1941 году в командование полком Башкирской кавалерийской дивизии.

От бескрайной равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Сокрушая железо и камень,
От врага беспощадно разил.

Над Берлином победное знамя -
Знамя правды своей водрузил.
Он прошел через пламя и воду,
Он с пути не свернул своего.
Слава, слава народу-герою,
Слава Армии Красной его!
(М. Исаковский)

Хор класса исполняет песню "Солнце скрылось за горою", сл. А. Коваленкова, муз. М. Блантера

Обобщение.

Умирая за Родину, наши бойцы завещали нам беречь и защищать любимую Родину, как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание. Давайте же почтим память погибших советских людей минутой молчания. (Все встают).

За годы войны 11 тыс. советских людей стали Героями Советского Союза, среди них 277 - из Башкирии. А из нашего района этой высокой чести были удостоены шесть наших земляков: Т.Т. Миннигулов, И.Т. Пименов, Ф.И. Белов, В.И. Артамонов, В.Д. Копылов, П.В. Кудимов, а А.Г. Алибаев стал полным кавалером ордена "Славы".

Вот уже 65 мы живем под мирным небом, и все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину, и тем дороже для нас присутствие на уроке мужества почетного гостя, ветерана войны и труда.

Гость отвечает на вопросы детей и рассказывает о своем боевом пути.

Ученик. Спасибо за Ваш рассказ. Мы Вас поздравляем с праздником, желаем всего хорошего, крепкого здоровья, мирного неба над головой! (дети вручают подарок ветерану, сделанный своими руками)

Ученица.

Я родилась, когда все было в прошлом.
Победе нашей уже много лет,
Но как мне близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны долгих лет!

Ученик:

Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шум тех страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай бог вам, ветераны, долгих лет!

Ученик:

Пусть каждый помнит подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
Пусть прекратятся войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.

Ученик:

Да, это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон вам низкий, до земли,

Хором: Дай бог вам, ветераны, долгих лет!

Хор класса исполняет песню "Пусть всегда будет солнце!"