План-конспект подгруппового логопедического занятия "Звуко-буквенный анализ, синтез слов"

Разделы: Начальная школа, Логопедия


Диагноз: нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи.

Цели:

Обучающие:

1. Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи:

  • развитие фонематических процессов;
  • формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слов с использованием отработанных терминов;
  • закрепление звуко-буквенных связей.

2. Формирование готовности к восприятию определенных орфограмм, правописание которых основано на полноценных представлениях о звуковом составе слова.

Развивающие:

  • Развитие пространственно-временных отношений.

Воспитательные:

  • воспитание любви к природе, животным;
  • выработка навыков самоконтроля.

Коррекционные:

  • коррекция познавательных процессов;

Оборудование:

  • мультимедийная установка, компьютеры, мяч.
  • синтезатор;
  • раздаточный материал: “цифровые” линейки, памятки, кроссворд “Снеговик”

ЦОРы:

  • № 1: авторская электронная презентация (см. Приложение 1)
  • № 2: видеоролик “ В зимнем лесу” (см. Приложение 2)
  • № 3: электронное пособие. Тест по русскому языку “Звуки и буквы” (сайт viki rdf.ru, автор В. Миронова)
  • № 4: электронная презентация – тренажер “Звуковой анализ слов” (идея: тренажер “Звуковой анализ слов” с сайта viki rdf.ru, Жакулина И.В.);
  • № 5: электронная презентация “Электорнные физкультминутки для глаз”, часть 2, слайд 4 (сайт viki rdf.ru, Галкина И.А.)

Ход занятия

Этапы
занятия
Содержание № ЦОРа,
№ слайда
Содержание
слайда
Раздаточный материал
Организационный Психологический настрой

(музыкальное сопровождение).

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все звуки очень внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все звуки очень внятно,
Чтоб было всем понятно.

     
Объявление темы урока Логопед: Мы будем и красиво говорить, и грамотно писать. А для того, чтобы грамотно писать, не пропускать на письме буквы, нужно уметь производить звуко-буквенный анализ слов.      
Подготовительная работа.

Повторение.

Работа над временными представлениями.

Логопед:

“К нам пришло письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт – из чистой льдинки.
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
Скоро, скоро к вам прилечу,
На метелях к вам прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу”
Как вы думаете, кто написал это письмо?

Какое наступило время года?

– Назовите зимние месяцы по порядку.

Давайте вспомним некоторые пословицы о зимних месяцах.

(Логопед говорит начало пословицы, дети – заканчивают).

 

 

Приложение 1,
слайд 2

 

 

 

 

 

№ 1, слайд3

 

 

Скоро, скоро к вам прилечу,
На метелях к вам прилечу,
Запляшу и закружу,
Снегом землю наряжу.

 

 

Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Открываем календарь – начинается январь.
Вьюги и метели под февраль налетели.

 
  Работа над просодической стороной речи

Логопед:

“Пришла зимушка-зима, тянем долго а,
Утром солнышко взошло, снизу вверх взлетает, о
Днем по горкам ездили,
Их метели намели ы,
Луна где-то вдалеке,
Тянем долго э,
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетает УУУУУУУ”

 

№ 1, слайд 4

№ 1, слайд 5

№ 1, слайд 6

№ 1, слайд 7

№ 1, слайд 8

№ 1, слайд 9

 

 
  Выделение гласных звуков

Перечислите, какие гласные звуки мы сейчас пропели?

Почему их называют гласными?

Сколько всего гласных звуков? (6)

 

 

№ 1, слайд 10

 

 

а о у и ы э

 
  На какие 2 большие группы делятся все звуки речи?

Расскажите нам стихотворение о гласных и согласных звуках.

1-й ученик:

“Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.

2-й ученик

А согласные согласны
Шелестеть, шипеть, скрипеть,
Но не хочется им петь.

3-й ученик и 4-й ученик

Ссс – змеиный слышен свист,
Шшш – шуршит опавший лист,
Жжж – шмели в саду жужжат,
Ррр – моторы тарахтят.

№ 1, слайд 11

Звуки

гласные  согласные

 
  Выделение согласных звуков

Про гласные звуки мы вспомнили. А что мы можем сказать о согласных звуках?

(Согласные звуки могут быть твердыми–мягкими, звонкими–глухими, парными–непарными.

1 игра: “Скажи твердо-мягко”

Условия игры:

1-й ребенок держит мяч, называет твердый согласный звук и бросает любому сидящему напротив (5–6 раз).

Сидящий напротив ловит мяч и называет этот же согласный мягко.

Какие согласные звуки только твердые?

Какие согласные звуки только мягкие?

 

 

 

 

 

№ 1, слайд 12

 

 

№ 1, слайд 13

№ 1, слайд 14

   

 

Памятки по звуко-буквенному разбору слов

  Назовите:

1) парные звонкие–глухие согласные звуки;
2) непарные звонкие согласные звуки;
3) непарные глухие согласные звуки

3. ъ, ь

Что мы знаем о ъ и ь знаках?

Сколько всего букв?

Как вы думаете: больше букв или звуков? Почему?

Чем отличаются звуки от букв?

 

№ 1, слайд 15

№ 1, слайд 16

№ 1, слайд 17

№ 1, слайд 18

 

 

 

№ 1, слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

 
Физкультминутка для глаз “Снеговик” № 1, слайд 20 (№ 5)    
Практическая работа (за компьютером) Индивидуальная работа за компьютерами

Тест: “Звуки и буквы”

№ 1, слайд 21
(№ 3)
   
 

 

 

 

Просмотр видеоролика “В зимнем лесу”

 

 

Когда мы пишем, на листке бумаги остаются следы от ручки, карандаша…

Когда по снегу пробегают животные – они тоже оставляют следы и любой охотник или лесник, глядя на эти следы, может сказать – какой зверь здесь пробежал.

Давайте посмотрим видеоролик о лесных жителях.

Постарайтесь запомнить увиденных животных.

Сейчас на звуковом тренажере мы выполним фонетический разбор названных вами слов.

Как вы думаете, для чего мы выполняем фонетический разбор?

Задание: сосчитайте количество звуков в слове и кликните мышкой на ту карточку, где столько кружочков, сколько звуков в слове.

(Количество звуков в слове соответствует количеству кружков на карточке тренажера)

Поговаривание звукового состава слова каждым учеником “ по цепочке”:
лось, медведь, лиса, заяц, волк, синица, белка.

№ 1, слайд 22

 

 

 

 

№ 2

Картинка зимы, животные: лось, белка, медведь, лиса, волк  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Цифровые” линейки

Ритмическая пауза (музыкальная)

Координация речи с движением.

Молодцы!

Хорошо поработали, можем и отдохнуть.

Давайте расскажем, какая удивительная история однажды произошла в лесу.

Музыкальная скороговорка.

(Пропевается 2 раза, с ускорением темпа)

У оленя дом большой. (Дети показывают рога оленя)
Он глядит в свое оконце. (Дети на уровне головы показывают “оконце”)
Зайка по лесу бежит, (Ладошки приставляют к голове – “заячьи ушки”)
В дверь к нему стучится.
Тук, тук, дверь открой. (Имитируют стук в дверь)
Там бежит охотник злой. (Изображают злого охотника с ружьем)
Зайка, зайка, забегай! (Машут ладошкой, приглашая войти)
Лапку подавай.
(Протягивают руки вперед, кладут ладошки одну на другую)

     
Практическая работа ( за партами, в парах) Мы продолжаем работать парами.

У детей на партах – листочки формата А-4 с изображением зверей.

1-е задание: Указать карандашом у картинок с изображением животных количество звуков, букв по порядку отгаданных слов:

В каком слове столько же букв и звуков, как и в слове лиса? (Волк)

В каком слове букв столько же, сколько в слове волк, но звуков на 1 меньше?
(Лось.) Почему?

В каком слове букв столько же, сколько в слове волк, но звуков на 1 больше? (Заяц.) Почему?

Сосчитайте и укажите количество букв, звуков в словах белка, медведь.

     
  2-е задание:

(Работа в парах)

Выполнить звуко-буквенный анализ слов волк, лось, заяц (в тестовой форме).

Проверка.

     
  Отгадайте слово по первым буквам № 1, слайд 25 Лебедь,
ели,
санки
 
  3-е задание

Подберите слова к картинке ( у каждой пары – своя картинка: лиса, волк, собака) , чтобы по первым их буквам можно было прочитать слово.

Загадать загадку другим детям.

Лиса, волк, собака.

Какое слово лишнее?

Что общего у названных вами слов: лиса, волк, собака?

     
  4. Отгадайте, какое слово я загадала по первым буквам строчек стихотворения.

Отгадку запишите.

С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой – тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут, ты спросишь? –
Имя здесь я написала.

Приложение 1, слайд 26    
Домашнее задание Разгадать кроссворд.     Кроссворд “Снеговик”
  Речь с движением, музыкальным сопровождение

Давай, дружок, смелей, дружок. (Дети идут по кругу друг за другом и поют, изображая, что катят перед собой снежок)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком, (останавливаются, “рисуют” двумя руками ком)
И станет ком снеговиком. (“Рисуют” снеговика из трех кругов разного размера)
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.)

     
Итог занятия Чему учились на занятии?

Ребята, очень хорошо работали на занятии и каждый про себя может сказать, что он – (отгадать слово по первым буквам).

Молодец.

   

Малина
осина
лось
окно
день
ель
цапля!