Опыт межведомственного взаимодействия МОУ СОШ № 57 г. Кирова и КОГУСО "Центр психолого-педагогической помощи населению" по профилактике рискованного поведения в подростковой среде

Разделы: Администрирование школы


Проблема рискованного поведения подростков, и как следствие, распространение наркомании и ВИЧ-инфекции в подростковой среде приобрели в последнее время наибольшую актуальность.

В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503 000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, рассчитанное по методике ООН, – более 2,5 млн. За последние 10 лет смертность от наркомании увеличилась в 15 раз, а детская в 45 раз*. По статистике от общего числа наркоманов 20% - это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет. Ситуация в Кировской области соответствует общероссийским показателям**.


* Всемирный Управление ООН по наркотикам и преступности за 2007 г. [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. –  Режим доступа: http://www.unodc.org/russia/ru/publications.html

** Информация с сайта ОГУЗ “Кировский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям” - Режим доступа: http://www.aids43.ru

По оценкам ЮНИСЕФ в мире более 3 млн. детей в возрасте до 15 лет живут с ВИЧ/СПИДом. В Российской Федерации более 65% всех новых случаев приходится на молодых людей в возрасте до 20 лет. Эпидемия СПИДа угрожает не только здоровью детей, но и их благополучию: 14 млн. детей во всем мире потеряли одного или обоих родителей по причине СПИДа. По статистике Кировского областного СПИД-центра, на 1 июня 2009 г. зарегистрировано 212 ВИЧ-инфицированных, из них более 80% — это молодежь в возрасте от 15 до 29 лет.

Данная ситуация представляет угрозу для общества в целом, так как существует риск, что заболевание если не будут приняты соответствующие меры, затронет основные активные и продуктивные группы населения, что существенно повлияет на социально-экономическое развитие общества.

Школа № 57 и Центр психолого-педагогической помощи населению - социальные партнеры с 2007 г. Мы ведем совместную работу по выстраиванию механизмов межведомственного взаимодействия в области профилактики рискованного поведения.

Цель: профилактика рискованного поведения в подростковой и молодежной среде.

Рискованное поведение – это такое поведение, которое приводит к возникновению угрозы для здоровья и жизни человека.

Задачи:

  • выяснение уровня информированности подростков по проблеме наркомании, ВИЧ/СПИД;
  • достоверное информирование подростков о причинах и последствиях употребления наркотиков, о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, безопасном поведении;
  • формирование у детей негативного отношения к употреблению наркотиков;
  • обучение уч-ся конструктивным способам поведения в ситуации выбора;
  • формирование толерантного отношения к людям с ВИЧ-положительным статусом;
  • подготовка волонтеров к ведению профилактической антинаркотической работы среди учащихся школы по принципу “равный - равному”

Участники:

Специалисты КОГУСО “Центр психолого-педагогической помощи населению” и педагоги МОУ средней общеобразовательной школы № 57 г. Кирова.

Целевая группа:

Учащиеся 5 – 11 классов

Формы работы:

  • Одна из наиболее массовых форм профилактической работы - акция:
    • Скажи жизни “Да!” (к Всемирному Дню борьбы с наркомафией и наркобизнесом);
    • “За жизнь без наркотиков” (к Международному Дню борьбы с наркотиками);
    • “ВИЧ: знать, чтобы жить” (к Всемирному Дню борьбы со СПИДом).
  • Совместно со специалистами Центра проводим:
    • информационно-профилактические занятия для уч-ся 9 – 11 классов;
    • тренинги (“Это касается каждого”, “Береги себя”, “ВИЧ: знать, чтобы жить”, “Вся правда о наркотиках”;
    • ролевые и деловые игры (“Река жизни”, “Наркомания”, “Чёрт и ангел”);
    • просмотр и обсуждение фильмов по проблеме (“Дневник Насти”, “ВИЧ: знать, чтобы жить”)
  • Организуем конкурсы рисунков, плакатов, коллажей среди уч-ся 5 – 11 классов “Счастливая семья – счастливая страна”, “Я люблю тебя жизнь” и др.;
  • Распространяем буклеты;
  • Одной из интересных и перспективных форм работы с подростковой аудиторией является дискуссия.

27 октября 2009 г. в Центре была проведена дискуссия “Современно ли быть нравственным?” с участием старшеклассников школы № 57 и студентов МФЮА;

  • Проводим блиц-опросы по выяснению отношения учащихся к проблеме.

Остановлюсь подробнее на самой массовой форме профилактической работы. Акция – это широкомасштабное мероприятие, предусмотренное для подростковой и молодежной аудитории. Продолжительность акции обычно неделя.

Она проводится в три этапа:

  • подготовительный.

В начале нашего сотрудничества с Центром подготовкой акции занимались только взрослые. Сейчас программу акции совместно с представителями Центра, планируют старшеклассники-волонтеры в ходе проектной деятельности. Сами определяют целевую аудиторию акции, предлагают дела, оценивают, смогут ли они их сами провести, формируют критерии оценки участия в акции. Роль специалиста в том, чтобы научить волонтера допустимым приемам работы.

  • основной – это комплекс мероприятий, проводимых в соответствии с программой. Те формы работы, что я перечислила ранее, могут быть использованы и в ходе акции. Причем, работают сами волонтеры, основываясь на принципе “равный - равному”
  • на заключительном этапе подводятся итоги акции. Награждаются как индивидуальные участники, так и классные коллективы - победители.

Результаты

Результаты анкетирования, проведенного в апреле 2009 г., показали, что у учащихся 9 – 11 классов школы № 57 г. Кирова повысился уровень информированности по проблемам, связанным с наркоманией, по сравнению с результатами анкетирования, проведенного в сентябре 2008 г. Результаты анкетирования указывают на эффективность проводимых в школе профилактических мероприятий.

Вместе с тем, наибольшие затруднения у уч-ся вызвал вопрос об уголовной ответственности, предусмотренной законодательством РФ за операции с наркотиками (27% верных ответов).

Достаточно большой % уч-ся (26%) считают, что однократное употребление наркотика не является большим риском для человека.

Полученные данные указывают на необходимость продолжения профилактических мероприятий с уч-ся школы, а так же подготовку волонтеров среди членов Совета старшеклассников школы для проведения профилактической антинаркотической работы в школе.

Презентация.