Пути изучения и формирования личных взаимоотношений между учениками класса

Разделы: Классное руководство


ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Экспериментальная работа проводилась в Верх – Чуманской средней школе. Эксперимент проводился с 5 – 8 класс. В эксперименте использовался результат опытно – экспериментальной работы в Московской средней школе №73 в 5 – 6 классах.
Задача исследования – выявить особенности процесса формирования коллективных отношений подростков. При проведении экспериментальной работы использовались следующие методы: 1) естественный эксперимент на базе класса; 2) наблюдения; 3) беседы с учащимися; 4) методика социометрии; 5) анкеты; 6) психологические методики.
В 5 классе учились 19 учеников, из них 7 девочек и 12 мальчиков. В классе – два отличника, 10 ударников, 1 человек имеет одну тройку, остальные учащиеся успевают удовлетворительно, один ученик был оставлен на повторное обучение.

В 8 классе – 2 отличника, 9 ударников, один ученик имеет одну тройку.
На начало эксперимента класс выглядел достаточно сплоченным, способным на коллективное усилие. Структура деловых отношений в основном определилась еще в 4 классе. В начале учебного года в коллективе было 5 дружеских групп (в основном по 2 – 3 человека). В классе были два мальчика, которые не входили ни в одну из групп. В каждую дружескую группу входили только мальчики или только девочки. Но это не исключало дружеские связи между группами мальчиков и девочек. Структура деловых межличностных отношений в целом не была оптимальной, так как в ней хотя и учитывались дружеские связи между членами коллектива, но не всегда учитывался характер отношений между группами. Большое значение для структуры и характера деловых отношений имел набор общественных поручений пятиклассников. В 5 классе при выборе учащимися общественных поручений довольно мало учитывались их индивидуальные интересы. Но положительным было то, что, как показали социометрический срез, беседы с учащимися класса, в актив класса были избраны ребята, пользующиеся авторитетом у своих одноклассников. Центральное место в структуре внеделовых межличностных отношений занимала группа из трех девочек и группа из четырех мальчиков. Эти две группы были наиболее влиятельны в классном коллективе. Отношения в группе мальчиков складывались ровно. Это объяснялось, прежде всего тем, что каждый из мальчиков хорошо понимал роль, отведенную ему в группе. Выделялось ядро группы, остальные же мальчики скорее примыкали к ней. У мальчиков была различная удовлетворенность отношениями, сложившимися в дружеской группе. В классе к группе относились хорошо. Двум мальчикам из этой группы класс отдавал предпочтенье (они являлись лидерами). Другая ведущая дружеская группа состояла из трех девочек. Эта группа также занимала центральное место в классе, через нее осуществлялись в основном контакты между мальчиками и девочками. Члены этой дружеской группы были наиболее активными участниками общественной жизни класса. Необходимо отметить, что в начале учебного года структура межличностных внеделовых отношений была недостаточно благоприятной для развития как классного коллектива, так и отдельных ее членов. Не все учащиеся, входящие в ту или иную дружескую микогруппу были удовлетворены своим положением в ней. В классе были группы, между которыми преобладал нейтральный характер отношений. Была поставлена задача упорядочения и развития структуры коллективных отношений, прежде всего за счет изменения форм и содержания деятельности, установления более сложной и разнообразной в содержательном плане системы контактов между подростками. Развитие структуры коллективных отношений должно было стать важным моментом в формировании характера отношений.

Решение этой задачи требовало тщательного изучения каждого отдельного учащегося, так как, только учитывая личностные характеристики подростков можно создать оптимальную систему отношений. Для создания радостного эмоционального настроя в коллективе необходимо было начать интересное общее для всех подростков дело. В творческой работе принимали участие все, каждый старался выполнить как можно больше поручений. Но игра показала, что одноклассники плохо осведомлены о том, что умеют и знают и товарищи. Если во внеклассной работе у подростков можно было увидеть элементы товарищеского сотрудничества, то в учебной деятельности они почти отсутствовали. Поэтому мы стали использовать более систематически на уроках и вне их различные коллективные формы познавательной деятельности: дежурные консультанты, парная работа на уроках, рецензирование работ. Почти одновременно с консультантами в классе были сформированы учебные группы и выбран главный консультант. Создание учебных групп было призвано, прежде всего усовершенствовать структуру деловых межличностных отношений, разнообразить характер этих связей. Иногда мы преднамеренно вводим в состав одной учебной группы подростков из дружеских групп, преобладающими отношениями между которыми были безразличные. В две учебные группы входили подростки, взаимоотношения которых складывались неблагоприятно. Мы рассчитывали посредством организации познавательной коллективной деятельности наладить отношения между этими школьниками. В то же время для того, чтобы вызвать у школьников потребность в узнавании своего товарища и дать им эту возможность, был проведен классный час «Мое увлечение». После него увеличилось количество положительных контактов между отдельными учащимися, их содержание стало разнообразнее. Ребята стали больше интересоваться увлечениями друг друга, внимательнее приглядываться к своим одноклассникам. В конце 8 класса, анализируя те изменения, которые произошли в формировании коллективных отношений, мы могли отметить следующее. Изменилась структура деловых межличностных отношений – она стала разнообразней и сложней, что было вызвано организацией всей деятельности в классе как коллективной, все учащиеся активно принимали участие в жизни класса, имели общественное поручение; стала преобладать доброжелательность в отношениях между одноклассниками; в познавательной деятельности стали проявляться взаимопомощь, взаимоконтроль; изменилось содержание общения одноклассников: преобладали темы, касающиеся сферы учебы, познания; улучшился характер отношений между дружескими группами. В классе были еще подростки, не входившие ни в одну дружескую микрогруппу, но у них увеличилось число положительных выборов, они активно участвовали в общественной жизни класса.
Эксперимент нельзя считать законченным и он продолжается, т.к. нас не полностью удовлетворяет состояние коллективных отношений. Хотелось, чтобы отношения взаимопомощи и взаимоконтроля стали типичными для всех видов деятельности и проявлялись устойчиво, а не ситуативно, чтобы внеделовые, эмоционально- психологические межличностные отношения не вступали в качестве ведущего мотива в процессе коллективной деятельности. Решение этих задач требует дальнейшей систематизации и поиска новых форм организации жизнедеятельности коллектива.
Московские исследователи проводили эксперимент, который показал, что возрастание активности подростков в деятельности и общении, их стремлении участвовать в жизни школы, усиление объективной значимости для них дружеского общения , общественного мнения группы и коллектива, стремление избежать изоляции в коллективе, возникновение чувства взрослости, эмоциональность, неустойчивость индивидуальных интересов влияют на характер отношений подростков в коллективе, являются причиной большой их динамичности, противоречивости, своеобразия причин возникновения отношений между мальчиками и между девочками. При этом динамичность коллективных отношений особенно характерна для внеделовых эмоционально- психологических межличностных отношений, в меньшей степени педагогически управляемых. Наблюдение московских исследователей подтвердили, что в подростковом возрасте особенно интенсивно происходят изменения в составах дружеских микрогрупп внутри класса. Динамизм внеделовых эмоционально- психологических отношений может быть вызван изменениями деловых отношений.
Основной возраст возникновения коллективных отношений является, как правило, общественно полезная деятельность подростков, ибо они в своём большинстве хотят активно участвовать в жизни коллектива класса, школы. На развитие коллективных отношений подростков влияет наличие у них общих интересов, навыков и умений, вещей, имеющих ценности для данного возраста. На своеобразие отношений подростков сказывается половая дифференциация. Всем известна высокая активность девочек в общественной работе, их стремление занять достойное место в сфере деловых межличностных отношений, повышенная чувствительность к несправедливости со стороны учителей и одноклассников, более ярко выраженная, чем у мальчиков, самокритичность, исполнительность, сосредоточенность на личных переживаниях. В то же время мальчики чаще проявляют негативизм в суждениях, утверждают себя с позиции силы, бравируют свои недостатки, проявляют упрямство. Это приводит к тому, что девочки в большей степени, чем мальчики включены в систему деловых отношений класса, что они проще и быстрее завязывают отношения с одноклассниками. В то же время они острее, чем мальчики, переживают изменения, возникающие в сложившихся в классе отношениях, реже, чем мальчики меняют друзей. Отношения в коллективе в этом возрасте настолько значимы для девочек, что нередко становятся объектом их постоянного внимания. Особенности коллективных отношений по-разному проявляются на разных стадиях развития коллектива.

Заключение
Анализ экспериментальных данных показывает, что, если учитель своевременно увидит и поймет причины неблагополучия в развитии ребенка, он ищет возможность оказать действенное регулирующее воздействие. На основе благоприятного отношения каждого к каждому вырабатывается общность ценностных ориентаций, моральных мнений, суждений и установок по значимым для них вопросам. Об ученике начинают не только по его успехам в учебе, но и по отношению к товарищам, умению и желанию помочь им, сотрудничать с ними.
«Оценочный консерватизм». Его преодоление – необходимое средство нормализации межличностных отношений. Постараться заметить проявление добрых качеств у находящегося в психологической изоляции школьника, подбодрить его перед классом, вселить в него уверенность в своих силах в том, что он может быть не хуже других, - одно из средств создания нормального психологического климата для всех детей.
Высказывая естественное в педагогической практике одобрение или порицание поступкам или результатам деятельности, учитель не должен, не имеет права переносить их на личность ребенка вообще.
Нет, не оттолкнуть, не изолировать ребенка, а найти пути подхода к нему, попробовать взглянуть на него, учитывая всю его предысторию, попытаться найти и опереться на то хорошее, что есть в душе каждого человека, внушить ему доверие, заставить поверить в ваши добрые намерения - не только задача, но и обязанность всякого педагога.
Поэтому так же как и в воспитании вообще, в данной, наитруднейшей его области не может быть стандартных решений. Они должны каждый раз определяться по крайней мере четырьмя обстоятельствами: характером отношений учителя и ученика, индивидуальными качествами и предысторией последнего, уровнем нравственного развития того детского коллектива, в который этот ученик входит, и, наконец, той педагогической ситуацией, которая складывается в данный, не похожий на другие момент.

Успех в работе учителя по улучшению положения ученика в системе межличностных, внутри-коллективных отношений, обеспечивают следующие условия:
1.Постановка ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником.
2.Создание атмосферы взаимной доброжелательности, взаимопомощи и правильно понимаемого товарищества.
3.Введение в жизнь детей положительных факторов, расширяющих шкалу ценностей, признаваемых детьми, усиливающих уважение к общественным ценностям.
4.Учет не только внешних условий, в которых живет ученик, но и воспитательного воздействия на него каждого из членов семьи.
5.Использование информации о структуре коллектива, о личных качествах учеников, занимающих различное положение в классе.
6.Организация совместной деятельности, усиливающей контакты детей, дающей возможность для возникновения общих переживаний.
7.Умение тактично оказать помощь ученику при выполнении учебных и общественных заданий.
8.Справедливое, ровное отношение ко всем учащимся, объективная оценка поступков детей, независимо от их положения.
9.Оценка не только в учебной деятельности, но и в воспитательной работе. Организация коллективных игр, развивающих мышление, творческую активность, дающих веселый отдых.

Мы раскрыли здесь лишь часть вопросов, связанных с изучением и формированием личных взаимоотношений между учащимися в классе. Но и того, что здесь сказано, достаточно, как нам кажется, чтобы сделать вывод о необходимости такого изучения и учета его результатов в воспитательной работе.

 Литература
1. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. М. 1971.
2. Конникова Т. Е. О взаимоотношениях в коллективах подростков. – В сб.: Ребенок в системе коллективных отношений. М., 1972
3. Новикова Л.И. Кардинальные проблемы коллективистского воспитания. – В сб.: Коллектив, личность ребенка, внутри-коллективные отношения. М., 1970
4. Вульфов Б.З. К проблеме классификации факторов воспитательного воздействия. – В сб. Ребенок в системе коллективных отношений. М., 1972
5. Зденек Хелус Понимаете ли вы ученика? М. «Просвещение», 1987
6. Социальная психология общения Г. М. Андреева. Издательство Московского университета, 1988
7. К. Н. Волков Психологи о педагогических проблемах. М. «Просвещение», 1981
8. Коломинский Я. Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе. Минск, 1969
9. Коломинский Я. Л. Психология общения. М., Знание, 1978
10. Леонтьев А. А. Педагогическое общение. М., Знание, 1979