Цели:
- показать разные приемы работы со словарными словами
- выявить уровень знаний учащихся слов с непроверяемыми орфограммами.
- формировать приемы контроля и оценки собственных знаний учащихся.
- развивать орфографическую зоркость, зрительную, моторную и слуховую память.
Тип урока: урок оценки и контроля знаний.
Формы организации (взаимодействия): групповая, парная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: магнитные доски, карточки со словами, словарики, кроссворды, предметные картинки, словарные слова, фломастеры.
План урока:
- Определение темы урока учащимися. Постановка цели и задач урока.
- Работа учащихся с индивидуальными оценочными листами.
- Практическая работа в парах, группах.
- Подведение итого урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Определение темы урока учащимися.
– Сегодня у нас пройдет урок оценки своих знаний.
– А что мы будем оценивать, Вы скажете сами, послушав следующее определение:
«Эти слова, с орфограммами слабых позиций нельзя проверить ни путем изменения слов, ни путем подбора однокоренных слов».
– Что это за слова? (словарные)
– Как можно проверить такие слова?
Обобщение: Верно. Проверить в этих словах орфограммы слабых позиций нельзя, их нужно запомнить, что мы и делаем с нами на уроках русского языка Вы уже много знаете словарных слов, и сегодня сможете оценить свои знания.
2. Объяснение, как работать с индивидуальной карточкой.
– Перед вами оценочные листы. На каждом стоят номера заданий. За каждое задание вы выставляете себе баллы. Посмотрите, всем ли понятно, как вы будете себя оценивать? /Если вы в задании не допустили ни одной ошибки, то ставите 5 баллов, если 1-2 ошибки, то 4 балла, если 3-5 ошибок, то 3 балла./
В конце урока мы подытожим ваши баллы, и вы сами поставите себе оценку.
3. Первое задание – «Графический диктант».
Оказывается, графические диктанты можно писать не только на уроках математики, но и на русском языке.
Задание:
Если в слове необходимо произносить непроверяемую гласную О, то вы ведете прямую вправо, если А, то вверх, если Е, то вниз.
Слова – корова, работа, молоко, завтрак, яблоко, ветер, орех, вечер, отец.
Обобщение:
Если вы сделали все правильно, то у вас должна получиться такая лесенка. (показать). Оцените своё первое задание на карточках.
4. Второе задание.
Выписать из стихотворения С. Михалкова словарные слова.
«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла.
Картофель, капусту, морковь и горох.
Петрушку и свёклу, ох!»
Проверка.
1 ученик читает слова орфографически правильно, остальные проверяют в тетрадках и затем оценивают работу в карточке.
5 задание. «Разгадай кроссворд»
Работа проходит в групповой форме.
Дети делятся на группы и разгадывают кроссворды, заготовленные на листах.
Проверка: дети обмениваются листами и проверяют работу другой группы (взаимопроверка), а затем оценивают свои знания на карточках.
6. По этимологической справке записать в тетрадь, через запятую следующие слова:
- маленькая серо-коричневая птичка, живущая вблизи домов; (воробей)
- она меняет молоко на сено; (корова)
- несколько предметов, которыми покрывают тело; (одежда)
- продолговатый зеленый, внутри которого есть семена, плод растения; (огурец)
- огородные плоды, зелень, употребляемые в пищу; (овощи)
- второй месяц осени, 10 месяц года. (октябрь)
Проверка:
– Что объединяет эти слова?
– Проверьте, во всех этих написана буква О.
7. По этимологической справке отгадайте слово:
– всеядная птица серой или черной окраски, обитает недалеко от жилища человека; (ворона).
– произнесите, как пишется это слово, четко произнося каждый слог.
Работа в карточках.
– Прочитайте предложения. Что это? (пословицы и поговорки)
Как вы их понимаете?
Задание: вставьте букву.
В-рона и за море летала, да в-роной и вернулась.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
В-роне соколом не быть.
– А какие произведения о вороне вы читали?
Басни И.А. Крылова. «Ворона и лисица», «Ворона и курица».
8 задание. – Когда так говорят?
Фразеологизмы
– Белая ворона – человек, резко выделяющийся чем-либо среди окружающих его людей.
– Ворона в павлиньих перьях – человек, который пытается казаться более важным, значительным, чем он есть на самом деле, старающийся играть более важную, роль, которая ему не свойственна.
Считать ворон –
- Ротозейничать, глазеть по сторонам
- Проводить время в праздности, бездельничать.
Проверка. 1-2 пары зачитывают свои ответы.
Оценка на шкале.
9 задание. Знакомство с новым словом.
а) – Отгадайте загадку:
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (автомобиль).
– Как догадались?
Этимологическая справка.
Самоходная машина с двигателем внутреннего сгорания для перевозки пассажиров, грузов.
– Образовалось это слово от греческого – АУТОС – означающего «сам» и МОБИЛИС – подвижный.
Значит, автомобиль сам себя двигает.
– Подберите однокоренные слова и составьте предложение с этим словом.
– Подберите синонимы к данному слову.
– Произнесите его четко по слогам, с ударением, назовите непроверяемые гласные.
Чтобы легко вам было запомнить это слово, посмотрите на него внимательно. Что можно предпринять?
(Автомобиль – вместо О – 2 колеса).
б)Ещё можно познакомиться с новыми словарными словами, просмотрев презентацию. Приготовьте свои словарики и запишите новые словрные слова, которые вам встретятся.
Просматривается презентация «Словарные слова».
10 задание. Ученые, изучающие русский язык (лингвисты)
выяснили, в каких словах ученики чаще всего допускают ошибки. Это слова: помидор, завтрак, банан. Они предложили вот такой интересный прием.
(Вывешиваю карточки – завтрак, помидор, банан).
11 задание. «Составьте рассказ».
У детей карточки, на которых записаны словарные слова. Эти же слова записаны и на доске.
Используя эти слова, составьте небольшой рассказ и запишите его.
(Работа осуществляется в парах).
Слова: солдат, топор, кастрюля, костюм, адрес, машина, город, до свидания.
Итог урока.
– Подсчитайте сколько баллов вы набрали.
Если 25, то ваши знания оцениваются на «5», если 20-24, то «4», 13-19 – «3».
РЕФЛЕКСИЯ
– Оцените свою работу на уроке. (Оценочный лист ученика)
– Что можете сказать о своих знаниях словарных слов?
Оценка урока учителем.