Цели:
а) сформировать у детей общее понятие о тексте
на основе осознания его основных признаков
(смысловое единство, определенность границ
предложений и их места в тексте);
б) познакомить с темой текста: учить определять
тему, конструировать текст;
в) обучить коллективным формам работы;
г) развивать речь учащихся путём использования
элементов “критического мышления”.
Оборудование:
- Раздаточный материал. 2. Книги (с красиво оформленными красными строками).
- Иллюстрации к уроку. 4. Кубики вопросов (адаптированные на возраст детей).
- Текст “Верные и неверные высказывания”.
Ход урока
1. Речевая разминка:
Наш Полкан попал в капкан.
Нужно помочь Полкану
Освободить лапу из капкана.
– Прочитайте скороговорку. Какие звуки повторяются?
– Прочитаем тихо, громко, очень громко.
– Прочитаем, выделяя голосом выделенное слово.
– Прочитаем так, чтобы все поняли, что вам жалко Полкана.
2. Работа в группах.
Задание: Восстановить перепутанную логическую цепочку.
На карточках предложены слова: звуки, слова, буквы, слоги, текст, предложения.
3. Индивидуальная работа по текстам с предварительным высказыванием мнений о том, что такое текст.
Тест: “Верные и неверные высказывания”.
- Текст состоит из предложений, связанных по смыслу +
- К тексту нельзя придумать заглавие -
- Все предложения в тексте имеют границы +
- Предложения в тексте не имеют определённой последовательности -
- В тексте всегда о чём-то (о ком-то) говорится +
- Тексты бывают разных типов +
- Текст можно поделить на части +
4. Целевая установка.
Учитель ставит перед детьми задачи данного урока.
5. Работа в группах.
Каждой группе предложено восстановить деформированное предложение:
а) Две, несла, горсти, гороху, обезьяна, полные.
б) Купались, реке, в, медвежата, забавные.
в) Книгу, Саше, интересную, очень, подарили.
г) Цветами, весь, яркими, луг, зарос.
Что получилось у вас?
Что позволяет судить об этом?
По ходу работы ребята выясняют значение слова “горсть” и словосочетание “две горсти”.
6. Работа с текстом (текст записан на доске).
Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошина. Обезьяна хотела поднять и просыпала 20 горошинок. Она бросилась поднимать и просыпала всё. Тогда она рассердилась, разбросала весь горох и убежала. /Л. Н. Толстой/.
– Все ли слова понятны?
Сравните составленные предложения (см. п. 5.) и то, что вы сейчас прочитали.
Что будет являться текстом? Почему?
Прочитайте вновь составленные предложения.
О ком говорится в первом предложении? Во 2-м, 3-м, 4-м?
Сколько рисунков можно нарисовать к этим предложениям?
Кто (или что) изображен на рисунке?
Составленные предложения связаны по смыслу или они о разном?
Вернёмся к предложениям, записанным на доске. Сколько предложений?
О ком говориться в каждом из них?
Сколько рисунков можно нарисовать к ним?
Кто будет изображен на них?
Связаны ли они по смыслу между собой?
Вывод: Предложения, записанные на доске, объединяются тем, что рассказывают об одном (связаны по смыслу) или говорят, что предложения объединяются темой, значит это текст.
Какова тема этого текста?
Можно ли придумать заголовок к тексту?
А к составленным предложениям? Почему?
В чем же отличие предложений от текста?
Далее идёт уточнение полученных сведений о тексте и проверка работы учащихся по тексту.
7. Определение тем текстов. Работа в группах.
а) Мы, ребята, -
Повара,
Мы работать мастера.
Мы состряпали обед
Из варенья и конфет. /Б. Заходер/.
- О ком это стихотворение? Назовите кратко тему.
б) У Наташи папа слесарь-
Он Наташе из железа
Сделал трактор заводной. /Г. Люшнин/.
– О ком этот текст? Что о нем говорится? Назовите тему одним словом.
г) Ах, опять ты, шар воздушный,
Улетаешь непослушный!
Вот, моя ладошка –
Отдохни немножко. /Н. Френкель/.
д) Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море.
Всюду веешь на просторе. /А.С. Пушкин/.
Вывод: Что такое тема? Как определить тему? Определяя тему, отвечаем на вопрос, о ком или о чем этот текст.
8. Работа с текстом
(Текст распечатан на каждого ученика).Введение понятия о том, что предложения в тексте имеют границы и определенную последовательность.
НИКИТА-ОХОТНИК
Есть у Никиты деревянный тигр еще есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет. /По Чарушину/.
– Легко ли было читать текст? Почему?
(Дается лексическое значение слова граница).
Какие знаки препинания нужно поставить в конце предложений?
Как еще можно показать, что одно предложение кончилось, а другое началось?
Найдите границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите, где нужно заглавные буквы.
Проверка работы в парах и на доске.
Прочитайте текст выразительно. Докажите, что прочитали текст.
Что еще узнали о тексте?
9. Работа над деформированным текстом в группах.
Дом белый, а крыша у него розовая.
Вот наш дом.
Он большой.
Они как мачты на сказочном корабле.
На крыше антенны.
Такой корабль я видел на картинке. /По Г.
Цыферову/.
– Прочитайте. Можно ли называть это текстом? Почему?
Восстановите текст.
Озаглавьте.
Что еще узнали о тексте?
Вывод: Предложения в тексте имеют границы и определенную последовательность.
10. Уточнение представлений учащихся об оформлении текста при письме.
Даются сведения из истории о том, что когда-то и откуда-то пришло название “красная строка”; вниманию учащихся предлагаются для рассмотрения иллюстрированные книги, в которых в старинном стиле оформлена красная строка.
11. Самостоятельная работа.
а) Опиши./Учащимся первой группы предлагают описать, что такое текст./
б) Сравни./Учащимся второй группы предлагается текст и набор предложений./
в) Приведи “за” и “против”./Учащимся третьей группы предлагается прокомментировать ответы членов первой и второй групп./
г) Скрипичный ключ./Музыкальная пауза. Звучит запись песни Никитиных на слова Ю. Мориц “Резиновый ежик”./
д) А песню можно назвать текстом?
12. Выводы по уроку.
Что знали о тексте?
Что узнали?
Что ещё узнаем? /Материал следующего урока: части текста, типы текстов./