Урок по алгебре в 7-м классе по теме "Многочлены"
Цель урока:
- Формирование знаний, умений и навыков по работе с многочленами.
- Развитие познавательного интереса к математике.
- Формирование и развитие трудовых качеств.
- Воспитание здорового образа жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
ТСО: проектор, компьютер (урок сопровождается презентацией, см. Приложение 1).
Ход урока
| Учитель | Ученики |
1. Организационный момент - 1 мин |
|
|
Сообщает тему и задачи урока
Выяснить какие выражения называются многочленами. Научиться записывать многочлен в стандартном виде. Научиться складывать и вычитать многочлены. |
Записывают тему урока |
2. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся, подготовка учащихся к восприятию нового материала - 5 мин |
|
Задает вопросы по пройденному материалу
|
Отвечают на вопросы |
|
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Вариант 1
Вариант 2
|
Решают
Вариант 1
Вариант 2
|
3. Изучение нового материала - 25 мин |
|
|
Дает определение многочлена
Многочленом называется сумма одночленов |
Делают записи в тетради |
|
Закрепление нового понятия
Дает примеры
|
Решают примеры |
|
Объясняет, как записать многочлен в стандартном виде
13х2 у + 4 + 8ху - 6х2 у - 9 Сумму подобных слагаемых называют приведением подобных членов или приведением подобных слагаемых. 13х2 у + 4 + 8ху - 6х2 у - 9 = 7х2 у + 8ху - 5 7х2 у + 8ху - 5 - многочлен ? степени; 3а3 - 5а3 b2 + 7 - многочлен ? степени. |
Слушают и делают записи в тетради |
|
Закрепление
Дает примеры Представьте в стандартном виде многочлен: 1) 23х3 - 14хху + 6х3 - 2х2 · 8у + 4 = 23x3 - 14x2 y + 6x3 - 16x2 y + 4 = 29x3 - 30x2 y + 4 2) 16а(-а2 b) + 18a3 b - 12aab + 14a2 b = -16a3 b + 18a3 b - 12a2b + 14a2 b = 2a3 b + 2a2 b |
Комментируют решение и делают записи в тетради |
4. Гимнастика для глаз - 1 мин |
|
|
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Вариант 1
Вариант 2
|
Вариант 1
Вариант 2
|
|
Объясняет, как складывать и вычитать многочлены
1) (а3 - 7а2 - 1) + (3а3 - а2 + 6) Если перед скобками нет знака или стоит знак "+", то скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки. а3 - 7а2 - 1 + 3а3 - а2 + 6 = 4а3 - 8а2 + 5 2) (а3 - 7а2 - 1) - (3а3 - а2 + 6) Если перед скобками стоит знак "-", то скобки можно опустить, лишь изменив знак каждого слагаемого на противоположный. а3 - 7а2 - 1 - 3а3 + а2 - 6 = -2а3 - 6а2 - 7 |
Слушают и делают записи |
5. Закрепление полученных знаний - 5 мин |
|
|
Дает примеры
Преобразуйте в многочлен стандартного вида: 1) -(х2 + х - 4) - (3х + 4) + (х2 - 1) = - х2 - х + 4 - 3х - 4 + х2 - 1 = - 4х - 1 2) -(у2 + у) + (4у + у2) - 16у = - у2 - у + 4у + у2 - 16у = -13у |
Комментируют решение и делают записи в тетради |
6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой - 7 мин |
|
|
Дает самостоятельную работу
Вариант 1 1. - (а2 + 5а - 8) = 2. (5 - 2х) - (4х + 8) = 3. - (8у2 - 11у) - (- 8у2 + 4у) = Вариант 2 1. - (у3 - 2у2 + у) = 2. - ( 3а + 12) + (- 2а - 3) = 3. - (7х2 + 6х) - (2х2 - 6х) = |
Решают
Вариант 1 1. - (а2 + 5а - 8) = - а2 - 5а + 8 2. (5 - 2х) - (4х + 8) = - 6х - 3 3. - (8у2 - 11у) - (- 8у2 + 4у) = 7у Вариант 2 1. - (у3 - 2у2 + у) = - у3 + 2у2 - у 2. - ( 3а + 12) + (- 2а - 3) = - 5а - 15 3. - (7х2 + 6х) - (2х2 - 6х) = - 9х2 |
| Показывает правильные ответы | Проверяют и ставят себе оценку |
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.Домашнее задание - 1 мин |
|
|
Вопросы по теме урока
Записывает задание и комментирует решение П.11, 12, 13; №361; 379, 383, 384. |
Отвечают
Записывают задание в дневник |