Внеклассная работа по немецкому языку. Праздник "Rosenmontag"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цели:

  • способствовать развитию и поддержанию интереса учащихся к иностранному  языку;
  • развить творческие способности учащихся, эстетического вкуса, памяти и внимания;
  • расширить кругозор учащихся;
  • познакомить учащихся с традициями и обычаями Германии;

Актовый зал. На заднем плане плакат «ROSENMONTAG».

На сцене ведущие.

Ведущая 1:

Неудивительно, что настроения и занятия жителей страны, которая так часто участвовала в крупных исторических событиях, отражены в богатом культурном наследии, представленном величественными соборами, киноклассикой эпохи немого кино, великими философами (такими как Кант, Гегель, Ницше и Маркс), величайшими в мире физиками (Эйнштейн и Планк), лучшими композиторами (Бах, Бетховен, Брамс, Гендель и Вагнер), современной музыкой в стиле гранд ж и краутрок, гением Гете и революционным театром Брехта. Это истинное богатство Германии. Художественное искусство Германии необычайно ярко и богато.

Несомненно, самой величайшей фигурой немецкой культуры является Йохан Вольфганг фон Гете (1749-1832) – поэт, драматург, художник, ученый и философ. Его величайшая работа представлена драмой "Фауст" – глубокое произведение о поиске смысла жизни человеком. Дух Гете сродни духу Германии. Германия знаменита своими исключительными художниками. Готическая скульптура Питера Фишера и его сыновей, портреты в стиле ренессанс Альбрехта Дюрера и архитектурные шедевры в стиле барокко Бальтазара Нойманна являются удивительными образцами искусства. В искусстве тенденция постоянного совершенствования выражается в более современных формах – Германия известна продюсерами отличного и перспективного кино, среди которых можно выделить Райнера Вернера Фассбиндера и Вернера Герцога.

Ведущая 2:

Традиционно Германия считается страной, где любят мясо и картошку. Несмотря на то, что вегетарианских ресторанов и ресторанов здоровой пищи становится все больше, находясь в этой стране лучше всего прекратить думать о калориях и уровне холестерина. Все начинается с хорошего немецкого завтрака, состоящего из булочек, варенья, сыра, холодного мяса, яиц, сваренных вкрутую, и кофе или чая. Честно говоря, многие немцы перешли на более легкие завтраки, состоящие из кукурузных хлопьев или мюслей, но посетителям все же могут подать традиционную мясную нарезку и варенье. Обед является основным дневным приемом пищи, но завтрак обычно такой плотный, что ничего страшного, если Вы в полдень просто перекусите сарделькой, купленной в одном из широко распространенных уличных кафе. Ужин в целом достаточно легок, но это может означать, что Вам подадут целую тарелку сосисок и клецок. (Те, кто не любит есть так сытно, могут выбрать для себя блюда международной кухни, которые были введены здесь иммигрантами). Пиво является национальным напитком, а также культурным феноменом, с которым необходимо тщательнейшим образом ознакомиться. Пиво здесь превосходное и достаточно дешевое. На пивоваренном заводе каждого региона производится пиво с отличительным вкусом и консистенцией. Посещения экспромтом мелких пивоваренных заводов проходят интереснее, чем участие в крупномасштабных праздниках, таких как мюнхенский Октоберфест. Зимой можно испытать на себе удивительный дурман "Глюхвайна", горячего пряного вина, которое согревает не только тело, но и душу.

Ведущий 3:

Несмотря на склонность немцев к постоянному улучшению и модернизации, старые культурные традиции очень им дороги. Многие охотники до сих пор носят зеленую одежду, трубочисты ходят в черных, как смоль, костюмах и цилиндрах, некоторые баварские женщины облачаются в дирндл (платье с четырехугольным вырезом, с облегающим лифом на пуговицах с короткими рукавами и широкой сборчатой юбкой), в то время как их мужья часто одевают традиционные баварские ледерхосен (кожаные шорты), лоден (короткие жакеты) и фетровые шапки. В повседневной жизни немцы в целом обычны, хотя на севере страны, где преимущественно исповедуется протестантизм, соблюдается меньше национальных традиций, чем на славящемся своим пивным культом юге. За исключением очень близких друзей немцы до сих пор при обращении к людям используют слова Herr и Frau. Переход от формального обращения Sie (Вы) к неформальному du (ты) обычно происходит по взаимному соглашению и закрепляется поднятием тоста или рукопожатием. Не следует слишком напрягаться из-за этого с людьми, которым меньше 40 лет; фактически, можно стать посмешищем из-за чрезмерной вежливости.

Ведущий 4: Приложение

Пятое время года начинается одиннадцатого ноября в одиннадцать часов одиннадцать минут (11.11. в 11:11). На западе Германии его называют карнавалом, на юге - "фастнахт" или "фашинг". Это народный языческий праздник, и его содержание не связано с христианской религией. Буйное веселье его не признает запретов и общепринятых норм поведения, осмеиваются все признанные авторитеты, в том числе и церковь. Торжественнее всего Карнавал проходит в рейнской области, особенно в Кёльне, и своего апогея он достигает в конце февраля, когда народ целую неделю гуляет на улицах. Открывает уличный Карнавал – Женский четверг (последний перед Великим постом), когда всем заправляют женщины. Все их требования в этот день должны удовлетворяться. Женщины заправляют шутками, объект которых, разумеется, – мужчины. Правда, в пятницу у мужчин есть возможность морально вознаградить себя за понесенный ущерб: они вооружаются губной помадой и красящим аэрозолем для волос, и реализуют свое представление о женской красоте друг на друге. (Слайды 1-2)

Ведущий 5:

Дата последнего понедельника масленицы Rosenmontag сдвигается каждый год соответственно пасхальной даты; она лежит соответственно за 48 дней перед пасхой. Самый ранний срок для последнего понедельника масленицы – это 2 февраля, самый последний 8 марта, самый частый срок – 17 февраля.

В карнавальном городе Кёльне последний понедельник масленицы Rosenmontag для большинства рабочих является выходным днем.

Четверг перед Rosenmontag называется женским днём, здесь настоящий уличный карнавал начинается. Субботу перед последним понедельником масленицы называют субботой гвоздик, воскресенье -воскресенье тюльпанов.(Слайд 3) Карнавальная неделя заканчивается вторником фиалки. В среду на первой неделе великого поста все минует.

Ведущая 6:

В понедельник – Розенмонтаг (от "roosen" – безудержно веселиться) проходит главный праздник карнавала – День дураков и шутови посвященные ему пёстрые костюмированные шествия, которые возглавляют король или королева дураков. Около миллиона конфет, плиток шоколада и пакетиков с печеньем сбрасываются в этот понедельник с карнавальных повозок к удовольствию сотен тысяч зрителей, ловящих сладости при помощи перевёрнутых зонтиков. Но уже на следующий день после карнавального парада жизнь входит в строгие рамки буден, еще более жесткие, чем обычно – ведь начинается Великий пост, когда надлежит очистить не только тело, но и душу. (Слайды 4-11)

Учитель:

Но в 16 веке Rosenmontag напоминал о Rosensonntag, который праздновался как «середина поста».

Специально для этого дня, середины поста, писались песни. Прерывались строгие покаяния и пост. После того, как люди наедались, как у нас говорят от пуза, они пели и праздновали. Цвет литургических одежд в этот день был не как обычно фиолетовым, а розовым. В Риме папа вручал в воскресенье Lätare, розу, наполненную мускусом и бальзамом, которую процессия несла по улице.

В Rosenmontag состоялись проводы зимы, при котором сжигалось соломенное чучело.

Lätarefest сохранялся до 1832 г. Потом название Rosenmontag в разговоре стало употребляться как «Mittfastnachtstag», так как главные дни карнавала приходились на воскресенье, понедельник и вторник.

Имеются различные общества на карнавале, которые несут важный смысл, с которым люди с различными интересами и мнениями могли стать родными, близкими.

Самый старейший известный и традиционный корпус- Roten Funken. Имя Funken – искра, они получили на основании своей ярко-красной униформы, которая хорошо узнаваема в темноте. Roten Funken раньше были пешей группой, но позднее была организована и группа всадников, и их форма стала бело-голубой или синей. Это гвардия сопровождения крестьян и молодых женщин. (Слайды 12-13, видеоролик у автора)

Карнавал- время для веселья. Сейчас и мы немного повеселимся.

Небольшой концерт.

Исполняются художественные номера на немецком языке.

Викторина для зрителей:

  1. В каком городе Германии впервые состоялся уличный карнавал?
  2. Когда празднуется Rosenmontag?
  3. Какие существуют значения названия Rosenmontag?
  4. С какого дня недели начинается уличный карнавал?
  5. Какие названия цветов символизируют время карнавала?

Самая большая радость для детей в этот понедельник это сладости, которые они как получают? При помощи перевёрнутых зонтиков. Вот и у нас есть зонтики, раскройте их, переверните, и сейчас пойдёт необыкновенный дождь. (Идёт конфетный дождь)

Праздник понравился? Всем спасибо. До новых встреч.