Обобщающий урок по теме "Еда" для 3-го класса

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: создать условия для обобщения материала по теме "Еда" с помощью лексических упражнений, текстов для чтения, аудирования и монологических высказываний.

Задачи урока:

Образовательные:

  • систематизировать знания учащихся по теме "Еда";
  • активизировать употребление изученных лексических единиц по теме "Еда" в речи учащихся;
  • активизировать работу каждого учащегося.

Развивающие:

  • развивать лексические навыки говорения;
  • развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
  • развивать мышление, внимание, память;
  • развивать навыки чтения.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к мнению других людей;
  • прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.

Практические:

  • умение оценивать себя в разных видах речевой деятельности.

Аспекты языка: лексика.

Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.

Режим работы: индивидуальный, фронтальный.

Виды упражнений: языковые, условно-речевые.

Оборудование: презентация по теме "Еда", загадки, карточки, картинки.

Ход урока

I. Организационный момент (приложение 1).

- Hello! Sit down, please! Let's greet each other. Давайте поприветствуем друг друга.

- Ребята, перед уроком я получила письмо от Винни - Пуха, давайте посмотрим, что он нам прислал. Смотрите, у него в письме картинки с изображением продуктов питания, какие-то задания на чтение, карточки со словами. А вы догадались, что мы сегодня будем делать?

Учащиеся говорят, что они сегодня будут делать на уроке.

- Today we have an interesting lesson. We have a guest, Winnie-the-Pooh, he prepared a lot of tasks for us to revise our vocabulary on Food and train our reading and listening skills.

II. Фонетическая зарядка.

- You know that Winnie-the Pooh is an Englishman, he speaks English well. Do you want to speak English well too? Of course, yes. To do it, we should train our tongues, and a monkey, a friend of Winnie-the Pooh, will help us:

Бежит водичка: [s], [s], [s], (sweets, juice, sausage, some, soup)

Жужжат комарики: [z], [z], [z,] (cheese, lemons, doesn't, dogs)

Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d] (bread, porridge, sandwich)

Из коврика: [t], [t], [t] (tea, butter, sweets, meat)

Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [n] (lemon, banana, sandwich, honey)

Она потягивается: [ :], [ :], [ :], (porridge, corn, or, short)

Обезьянка греет лапки: [h], [h], [h] (honey, hungry, have)

- Excellent. Молодцы.

III. Активизация изученных лексических единиц.

- Look at the board and name what you see.

На доске изображены продукты, учащиеся называют, что они видят.

- Listen to me and finish:

Всегда ты сладкий ждешь сюрприз,

Конфеты по-английски .

Что как рыба ты молчишь?

Рыба по-английски :.

Любит мед братишка Даня,

Мед конечно будет :.

Чаем с сахаром угощу я друга,

Сахар по-английски :

Кило сыра съел кот Маркиз,

Сыр, сырочек будет :.

При виде мяса кот урчит,

Мясо по-английски :

Молоко я пить привык,

Молоко иначе :.

Очень любит хлеб Фред,

Хлеб по-английски :.

И сказал нам дядя Круз:

Сок отличный, сок :.

- What other words on Food can you name?

Учащиеся называют слова, которые не были названы.

- Ребята, Винни - Пух сейчас будет называть свои любимые звуки. Скажите, в каких продуктах эти звуки спрятались.

[t] - tea, carrot, sweets, butter, [b] - bread, butter, cabbage, banana, [s] - sandwich, soup, sweets, sausage, [f] - fish, coffee, [m] - lemon, meat, milk

- Wow! Who is this? (Гном - gnome) I have an electronic letter for you from Goomy. Let's read it. Listen to me:

"Hello, boys and girls! I'm a gnome. My name is Goomy. I like to jump, dance and run. And I like to eat very much. I have a riddle for you. Guess what I like to eat. Exercise in your sheets of paper will help you. Write me back, please. Your friend, Goomy."

У учащихся на столе лежат листки с заданием: 3 буква в слове "fish", 2 буква в слове "carrot", 5 буква в слове "lemon", 6 буква в слове "porridge", 2 буква в слове "sweets". 2 буква в слове "milk", 1 буква в слове "coffee", 1 буква в слове "honey", и складывают буквы и у них получается слово "sandwich"

- Ребята, а вы знаете, почему такой бутерброд называется именно так - сэндвич? Конечно, нет.

- Послушайте немного из истории происхождения этого слова. В 18 веке жил граф Сендвический. Он любил играть в карты на деньги. Он мог играть круглосуточно. Слуги приносили ему еде - мясо и хлеб. Граф не хотел останавливать игру на то, чтобы покушать и он между двумя кусочками хлеба ложил мясо. Таким образом, он мог играть без остановки. И именно от имени этого человека произошло слово "sandwich".

IV. Физминутка.

- It's time to have a rest. Listen to me and repeat after me:

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

Stand up! On the tiptoes.

Turn around. Step aside.

Step left! Step right.

V. Развитие навыка чтения.

- Winnie -the - Pooh can not only speak English but also read. Can you read English? Of course, you can. Winnie - the Pooh wants to know how well you can read and translate. The text is in your sheets of paper.

I am Winnie. I am very nice. I am not very fat. But I am not slim. I live in the forest. I like sweets. I can jump and fly. I have many friends.

- Do you know why Winnie is fat? Find the answer in the text.

Учащиеся зачитывают предложение из текста "I like sweets".

- Now I want to know how attentively you are. At your desks you have a sheet of paper with a word and I read a sentence with a word and if you have this word in your sheet of paper, stand up and read the word and translate it. Let's start.

1. A girl is nice.

2. The shirt is dirty.

3. I would like some milk.

4. He can jump and fly.

5. Winnie is short and fat.

6. His pet is a big black horse.

7. I run in the park.

8. I have a nice cockerel.

9. I have a friend.

10. His nose is not long.

11. A fox lives in the forest.

VI. Развитие навыка аудирования.

- Listen to the poem "A sweet princess" and find out how many words on Food there are in the poem and name them.

Sandwich for breakfast,
Tea and milk for lunch.
Honey for dinner,
I like it very much.

- Listen to the story of Winnie - the - Pooh and choose the best answer (слайд №22).

Hello, I am Winnie. I am fat because I like to eat. For breakfast I like honey and sugar. For lunch I like sweets and orange juice, but I don't like cabbage and carrots. For dinner I drink tea with sugar and milk.

1. I am fat because I like to :. a) fly b) eat c) jump

2. For breakfast I like :. a) sweets b) milk c) honey

3. For lunch I like :. a) sweets b) carrot c) sugar

4. I don't like :. a) milk b) cabbage c) sandwich

5. For dinner I drink :. a) tea b) coffee c) juice

VII. Развитие навыка говорения.

- You know a lot of words on the topic "Food". What do you like most of all?

Учащиеся отвечают на вопрос.

- What would you like now? Be attentive, you shouldn't repeat the products of your classmates. Учащиеся отвечают на вопрос.

VIII. Подведение итогов.

- I'm quite satisfied with your work at our lesson. Now I would like you to give a mark to yourself and your classmates.

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

- Look at the board and see what Winnie - the Pooh says to you about your work.

IX. Домашнее задание.

- Нарисовать любимое животное или сказочного героя и его любимую еду.

X. Рефлексия.

1. Did you like our lesson?

2. What did you like at our lesson?

3. Did you like your working at our lesson?

- Ребята, мне очень понравилось ваша работа на уроке и я хочу подарить вам картинки с изображением продуктов питания.

Приложение.