Урок "Внутренние воды Австралии". 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7


Цель урока: сформировать представление об особенностях внутренних вод Австралии.

Задачи:

  • сформировать представление о внутренних водах Австралии: реках, озерах, болотах; особенностях их размещения на территории материка, значении в природе и для человека;
  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на примере взаимодействия рек и климата;
  • развивать умение работать с картами атласа;
  • воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Термины и понятия: крик, солончаки, артезианские воды

Географические объекты: реки: Муррей, Дарлинг, Куперс-Крик; озеро Эйр; Большой Артезианский бассейн.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: физическая карта Австралии, опорный конспект (Приложение 1), карточки-задания по теме «Климат» (Приложение 2), презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II. Проверка Д/З:

  1. Фронтальный опрос:
  • С какой территорией можно сравнить климат Австралии?
  • В каких климатических поясах находится Австралия?
  • Почему Австралия является самым сухим материком?
  • Какие районы и почему получают наибольшее количество осадков?
  1. Работа в парах (8 чел., задания даются перед началом урока): Дайте характеристику климата городов: Сиднея, Перта, Дарвина, Мельбурна.
  2. Тестирование (учащиеся получают карточки- задания, 4 варианта). Приложение 2.

III. Изучение нового материала. Заполнение ОК.

1. Вступительное слово учителя:

- Вспомните типы внутренних вод.

- Как климат и рельеф влияют на реки и озера? Учащиеся должны отметить, что климат повлиял на маловодность рек Австралии.

Слайд 1,2.

- Австралия - самый крупный сухой материк на земном шаре. Распределение стока по территории материка крайне неравномерно. В общих чертах оно отражает распределение осадков, т.к. ведущую роль в питании рек Австралии играют дожди.

Слайд 3.

- Речная сеть развита слабо, 60% площади Австралии не имеет стока в океан. Ни на каком другом материке нет такой относительно большой площади внутреннего стока.

2. Определение термина «крики». Работа с картой и ОК.

- Посмотрите на карту Австралии? Почему многие реки обозначены пунктиром?

Слайд 4.

Крики – периодически пересыхающая река или временный водоток. Вода в них появляется только после редких дождей и на короткое время.

Слайд 5.

Самая крупная пересыхающая река Австралии – Купер-Крик, несет свои воды в оз. Эйр.

3. Реки. Работа с картой и ОК.

- К бассейнам, каких океанов принадлежат реки материка?

Слайд 6.

Реки бассейна Индийского океана короткие, мелководные, нередко пересыхающие в сухой период года.

- Какой режим рек в области влажного климата на востоке материка?

- К бассейну Тихого океана относятся реки, стекающие с восточных склонов Большого Водораздельного хребта. Эти реки полноводны в течение всего года, так как здесь выпадает много осадков; короткие и порожистые. Питание большинства рек материка преимущественно дождевое, а в Австралийских Альпах - смешанное.

- Посмотрите на карту и назовите самую крупную речную систему Австралии.

Слайд 7,8.

- Самая крупная река Австралии - Муррей (Марри), которая вместе со своим главным притоком, рекой Дарлинг, протянулась на 5300 км.

Сообщение ученика о реке:

Муррей (длина - 2570 км) берет начало в Австралийских Альпах, питается не только дождевыми, но и частично снеговыми водами. Летом река полноводна, в период дождей нередко выходит из берегов, зимой мелеет. Основной приток Муррея - Дарлинг, самая длинная река Австралии (2740 км). Но эта река маловодна. Муррей, несмотря на то, что короче Дарлинга, считается главной рекой этой системы, так как гораздо полноводнее, чем Дарлинг. Уровень воды р. Дарлинг в зависимости от сезонов года сильно колеблется (до 8 м над меженью). В сухое время года Дарлинг не всегда доносит свои воды в Муррей и распадается на отдельные водоемы.

4. Озера. Работа с картой и ОК.

- Большинство озер Австралии, как и реки, питаются дождевыми водами.
Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока. Летом озера пересыхают и представляют собой неглубокие солончаковые впадины. Слой соли на дне иногда достигает 1,5 м.

- Назовите самое крупное озеро материка.

- С каким из африканских озер оно имеет много общего?

Слайд 9.

Сообщение ученика об озере Эйр:

Самое крупное озеро Австралии - бессточное соленое озеро Эйр. Оно лежит в депрессии, находящейся на 12 м ниже уровня моря. В сухое время года озеро Эйр распадается на множество отдельных водоемов, а в период ливневых дождей превращается в необозримое водное пространство площадью около 15 тыс. км². Обычно озеро состоит из двух водоемов — озер Эйр-Норт и Эйр-Саут. Однажды озеро хотели убрать с карты, так как с 1840 по 1949 г. оно было совсем безводным. Но в результате длительных проливных дождей реки, стекающие с западных склонов приморских гор, заполнили его могучими потоками. Озеро Эйр называют «мертвое сердце» Австралии.            - Предположите, как бы изменилась речная сеть Австралии, если бы на востоке исчезли горы? (если бы на востоке исчезли горы, то климат стал бы влажнее, следовательно, в Австралии стало бы больше рек и меньше криков).

5. Подземные воды.

- Какие воды мы еще не рассмотрели? (подземные воды)

Слайд 10,11.

Сообщение ученика:

На фоне разреженной речной сети и почти полного отсутствия пресных озер поражает удивительное богатство Австралии подземными водами. Более 15 артезианских бассейнов приурочено к понижениям фундамента платформы между плоскогорьями Западной Австралии и Большим Водораздельным хребтом. Глубина залегания подземных вод от 100 до 2100 м.

Самое крупное хранилище подземных вод в Австралии - Большой Артезианский бассейн в Центральной низменности - занимает площадь 1736 тыс. км². и простирается от залива Карпентария до бассейна Дарлинга. Глубина залегания бассейна составляет около 3000 м, а общий объём воды — 64 900 км³. Температура воды варьируется от 30 до 100 °C. Воды часто минерализованы, в области озера Эйр выходят на поверхность минеральными источниками.            Водоснабжение за счет подземного стока имеет жизненно важное значение для многих сельских районов Австралии.Рациональное использование водных ресурсов одна из наиболее серьезных экологических проблем Австралии.

6. Работа в контурных картах.

Задание:

  • Отметить реки и озера на контурных картах.
  • Определить географические координаты устья реки Муррей.

IV. Закрепление.

Решение тестов в ОК. Взаимопроверка.

V. Домашнее задание.

§ 36, учить ОК. Подготовить пять вопросов по теме начинающихся со слова «Почему…».