Цель урока: учить детей заботиться о своем здоровье.
Задачи:
Образовательная:
- формировать навыки беглого чтения и правильного письма;
- вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;
- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
- развивать внимание и оперативную память;
- развивать логическое мышление;
Воспитательная:
- содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношениях своему здоровью,
- воспитание умения работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, диск “Уроки Кирилла Мефодия окружающий мир 1 класс”, интерактивная доска, карточки с заданиями, учебник “Окружающий мир 1 класс”, пропись № 2.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
П. Работа по теме урока.
1. – Ребята, нам с вами в класс пришло письмо. Давайте я вам его зачитаю, а вы подумайте от кого оно может быть?
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоет мыло и вода!
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свидания! Мойдодыр.
- Какой совет дает вам Мойдодыр? (Мыться чище.)
- Как вы думаете, повар или мама перед тем, как готовить пищу, должна помыть руки?
А врач перед операцией?
А портной?
- Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода, чистое полотенце)
- В каких случаях вам надо мыть руки? (Перед едой, после туалета, придя с улицы, когда руки испачканы.)
- А как правильно надо мыть руки?
ПОКАЗАТЬ:
- Сильно намочите руки.
- Пользуйтесь мылом.
- Намыливайте руки с обеих сторон.
- Намыливайте между пальцами.
- Полощите руки чистой водой.
- Вытирайте руки насухо полотенцем.
Письмо предложения в прописи № 2.
Мама мыла Милу мылом.
2.Беседа по правилам гигиены.
Отгадать загадки. Показ фрагмента 3.
- Молодцы. Вы узнали всех друзей Мойдодыра.
А какие предметы должны принадлежать каждому индивидуально, а какими можно пользоваться всей семьей?
- Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза в день: утром и вечером.)
III. Физкультминутка
Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Все дышите! Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов.
- Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: “Умойся!” — они не умываются. Когда им говорят: “Не лезь на дерево!” — они лезут. Для таких детей придуманы вредные советы.
3. Чтение детьми стихотворения.
Ох, чистюля наша кошка,
Лижет лапки, лижет хвостик.
Только выйдет погулять,
Смотришь грязная опять.
Хоть я вовсе не котенок,
А сознательный ребенок,
Утром вымыл, как всегда,
Руки, уши и глаза.
А под вечер все опять
Надо с мылом оттирать.
Только вымоешь лицо —
Смотришь грязное оно.
Постоянно все пылится.
Так зачем нам долго мыться?
Лучше в парке погулять
Или танк нарисовать,
Или съесть кусочек пиццы.
Ну, зачем мне снова мыться?
Нет, ребята, не старайтесь,
Часто так не умывайтесь.
Выскажите свое мнение об этих советах.
4. Чтение стихов на с.60 (Окружающий мир)
5. Игра на внимание.
- Послушайте, я прочитаю стишки, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопросы.
Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши.)
Не грызите лист капустный.
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Говорила маме Люба: -
Я не буду чистить зубы!
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? (Нет, нет, нет!)
Блеск зубам чтобы придать
Надо крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья.
Не почистив зубы
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают в ладоши.)
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать!
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают в ладоши.)
- Что же мы сохраним, соблюдая правила гигиены.
6. Самостоятельная работа
Решите примеры и составьте слово.
9 – 3 = 3 Д | 7 – 0 = 7 О | 12 – 2 = 10 Е | 6 – 2 = 4 В |
2 + 7 = 9 З | 5 + 3 = 8 Р | 10 + 4 = 14 О | 5 + 1 = 6 Ь |
9 3 7 8 14 4 6 10
З Д О Р О В Ь Е
Проверка самостоятельной работы.
Получен от природы дар
- Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
- Здоровье.
Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
- А что еще нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
- Соблюдать режим дня.
- Правильно питаться.
- Делать зарядку.
- Закаляться.
- Послушайте советы.
Гигиена сна фрагмент 6.
- Прочитайте пословицы и поговорки о чистоте. Слайд 1.
- Мойте руки перед едой - будете здоровы!
- Кто аккуратен, тот людям приятен!
- Чистота - лучшая красота!
- Чистая вода - для хвори беда!
- Чаще мойся - воды не бойся!
- Будь аккуратен, забудь про лень, чисти зубы каждый день!
Объясните их
V. Итог урока
- О каких правилах гигиены мы говорили на уроке? (Как правильно умываться, мыть руки, чистить зубы.)
- Почему о правилах гигиены мы говорили сегодня на уроке? (Чтобы быть здоровым, не болеть.)