Урок русского языка в 3-м классе по теме "Несоответствие закону письма написаний в окончаниях названий признаков (буквы Ы, И в окончании ый / ий)"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Цель учителя: организовать поиск нового знания.

Цели урока:

1. Дидактические:

  • обнаружение окончаний – нарушителей в названиях признаков мужского рода.
  • Поиск признаков окончаний – нарушителей слов, называющих признаки
  • Формулирование специального правила

2. Развивающие:

  • Развитие творческих способностей мышления
  • Развивать способности к схематизации в различных формах (графической, буквенной, словесной, смешанной)
  • Учиться контролировать осуществленные действия и оценивать полученные результаты с точки зрения соответствия поставленным задачам
  • Развивать способности к оценке своих возможностей относительно решения новой задачи еще до начала ее решения

3. Воспитывающие:

  • Поддерживать атмосферу доброты, уважения, взаимопонимания, общей заинтересованности, коллективного поиска, взаимного удовлетворения в процессе обмена мыслями, личностно-значимыми переживаниями (и в групповом, и в коллективном обсуждении)
  • Формировать навыки учебного общения и сотрудничества со сверстниками (умение слушать, понимать позицию оппонента, критически оценивать ее вступать в дискуссию).

Аннотация к уроку.

Урок из раздела “В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?”, задание № 2 – обнаружение окончаний – нарушителей в названиях признаков мужского рода.

№ п/п

Этапы урока

Продолжительность этапа (мин.)

Используемые формы

Приемы и методы

1 Работа в тетради (дата, мин. чист.) 3    
2 Актуализация 5 фронт. Продуктивные задания на воспроизведение знаний
3 Проблемная ситуация 8 фронт. Столкновение разных мнений учеников практическим заданием
4 Выдвижение гипотез, обозначение темы урока. 2 фронт. Побуждающий диалог от проблемной ситуации
5 Планирование действий. 5 групповая

фронт.

Диалог
6 Реализация плана действий. 10 фронт. диалог
7 Формулирование специального правила, запись его в модельной форме.

 

3 групповая

фронт.

Словесное и графическое моделирование
8 Контроль и оценка найденного способа действия при решении частных задач 8 Индивид.

фронт.

Самостоятельная работа учащихся
9 Итог, определение следующего шага в движении 1 фронт. Диалог

Ход урока.

I. Работа в тетради.

  • Запись даты.
  • Минутка красивого письма.
  • Словарь.

II. Актуализация.

Учитель. Что изучаем на уроках русского языка? О чем говорим?

Дети. О законе письма, об окончаниях – нарушителях.

У. Задайте вопросы друг другу по этой теме.

Д. Как узнать нарушителя?

– Что он нарушает?

– В каком окончании появляется нарушитель?

– Если основа оканчивается на –ие, какая буква будет обозначать фонему <э>в окончании у слов, называющих предметы?

III. Проблемная ситуация.

У. Все узнали? Хорошо умеем проверять орфограммы в окончании?

На доске записано высказывание:

Рядом со ( ) стар_й елью рос ( ) стар_й дуб.

У. Сформулируйте задание.

Д. Записать высказывание с проверочными словами, вставить пропущенные буквы , выделить окончание.

Дети в тетрадях и на доске вписывают слова, проверяют окончание.

Рядом со (пустой ) старой елью рос (пустой ) стар?й дуб.

У. В ком словосочетании стали сомневаться?

Д. стар?й дуб

У. Сколько мнений? Какая буква пропущена?

Д. Буква о, буква ы.

У. Предлагаю проверить по учебнику (с.8 абзац 3)

Д. старый дуб

У. Мы, когда рассуждали, все делали правильно?

Д. Да.

У. Проверим еще раз по ЗП.

Д. со (пустой ) старой елью – ЗП

(пустой ) старый дуб – ЗП не выполняется

У. Получилось выполнить правильно?

Д. Нет.

У. Какой возникает вопрос?

Д. Почему не получилось выполнить по ЗП?

IV. Выдвижение гипотез, обозначение темы урока.

У. В группе обсудите, как обнаруженный факт можно объяснить.

Дети после работы в группе высказывают свои предположения, учитель фиксирует их на доске:

  • новое правило;
  • нарушитель в окончании слов– названий признаков;
  • словарное слово.

У. Какая сегодня тема урока?

Д. Окончание – нарушитель.

V. Планирование действий.

У. Какие вопросы должны рассмотреть, чтобы все понять про нарушителя?

Д. – Где нарушитель?

– Как узнать нарушителя?

– Как проверить?

VI. Реализация плана действий.

У. Какой первый вопрос?

Д. – Где нарушитель?

У. Вернемся к нашему высказыванию. Какая фонема в окончании?

Д. < о >

У. Запишем, а рядом, какой буквой обозначили.

У. В какой фонеме нарушитель встретился?

Д. В фонеме < о >

У. Может быть это случайно?

– Проверьте, соблюдается ли ЗП в окончаниях слов, называющих признаки в следующих словосочетаниях.

под ( ) весенней капелью

( ) весенний ветер

– под (злой) весенней капелью ЗП

(злой) весенний ветер img2.gif (1075 bytes)

У. Где нарушение ЗП? О какой фонеме идет речь?

Д. О фонеме < о >

У. Кто догадался, в каком же окончании слов-названий признаков, фонема< о > обозначается буквой, нарушающей закон письма?

Д. В окончании < ой > слов-названий признаков, фонема< о > обозначается буквой, нарушающей закон письма

У. Какой второй вопрос?

Д. Как узнать нарушителя?

У. Работа в группах

Проверьте, встречается ли фонема < о > в других падежных окончаниях

– Запишите проверочное слово и зафиксируйте, где нарушение ЗП.

Дети работают со словосочетаниями на карточках.

со ( ) старого дуба со (пустого) старого дуба
к ( ) старому дубу под (пустым) старым дубом
на ( ) старом дубе к (пустому) старому дубу
под ( ) старым дубом на (пустом) старом дубе

У. Нарушают ли закон письма буквы, обозначающие эту фонему, в каком-либо окончании, кроме окончания -ой

Д. Нет.

У. Нарушают ли закон письма буквы, обозначающие фонему < о >, в падежных окончаниях слова старая ель

со ( ) старой ели
к ( ) старой ели
под ( ) старой елью
на ( ) старой ели
со (пустой) старой ели
к (пустой) старой ели
под (пустой) старой елью
на (пустой) старой ели

Д. Нарушает закон письма только буква, обозначающая гласную фонему в окончании < ой > в слове старый дуб.

Д.

Запишите:

старый дуб

старая ель

У. В каком слове нарушение ЗП?

старый дуб   – нарушение, м.род

старая ель ЗП, ж.род

У. Чем отличаются друг от друга эти изменения?

Д. Родом

VII. Формулирование специального правила, запись его в модельной форме.

У. Можете теперь сказать, когда при обозначении окончания < ой > в словах, называющих признаки, нарушается закон письма?

Д. В словах мужского рода, называющих признаки, фонема < о > в окончании < ой > обозначается буквами -ы или –и.

У. Работа в группах. Запишите наш вывод в модельной форме.

У. Что нужно проверить дополнительно, если в проверочном слове, называющем признак, оказалось окончание -ой?

Д. Если в проверочном слове, называющем признак, оказалось окончание –ой, нужно дополнительно проверить род.

VIII.Контроль и оценка найденного способа действия при решении частных задач

У. Сможете теперь правильно записать такие окончания?

Д. Да.

У. Выполняем упражнение №182 по учебнику.

Проверяем выполнение работы.

IX. Итог урока, определение следующего шага в движении.

У. Что нового узнали?

Д. – Обнаружили окончание – нарушителя в названиях признаков мужского рода.

У. Какой наш следующий шаг? Чем будем заниматься завтра?

Д. – Правильно записывать окончания.

– Может быть новых нарушителей искать.

У. Урок окончен. Спасибо за урок.

Список использованной литературы.

  • Восторгова Е.В. Чеброткова Л.В. Методический комментарий к учебнику русского языка для 3 класса М: Вита– Пресс, 2004 г.