Интегрированный урок в 1-м классе "Уменьшаемое, вычитаемое, разность, использование этих терминов при чтении записи"

Разделы: Начальная школа


Цели: обучающая развивающая воспитывающая
  Закрепить название компонентов при вычитании, повторить компоненты сложения.

Читать примеры, используя эти термины.

Познакомить детей с птицами.

Учить определять принадлежность животного к своей группе.

Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление,

развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

Воспитывать интерес к математике, окружающему миру, уважение к мнению других, умение слушать друг друга, бережное отношение к животным.

 

Формы работы Методы Тип урока Форма урока Оборудование
Фронтальная

Коллективная

Индивидуальная

Групповая

Наглядный

Беседа

Диалог

Практический

Упражнение

Самостоятельная работа

Разноуровневая дифференциация

Интегрированный урок с использованием информационных технологий Классно-урочная *ИКТ

Мультимедийная доска.

Компьютер.

Проектор.

Экран.

Презентация Microsoft Office PowerPoint.

Веселая зарядка.

Карточки с танграмом.

Разноуровневые карточки с примерами.

Мультимедийный учебник "Уроки Кирилла и Мефодия"

 

Поставленная цель каждого этапа Этапы урока время Ход урока Оборудование Формы работы Методы работы
Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность. 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята.

Давайте вспомним правила, которые помогут нам правильно вести себя во время урока.

(Хором)

Вставайте дружно, каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Хорошо, садитесь.

 

Слайд 1

 

Коллективная

 

Диалог

Формулирование темы и задач урока (реализация идеи педагогического сотрудничества). 2. Сообщение темы урока Хочу пригласить я сегодня вас в лес
В добрый лес, могучий лес.
Где будем все внимательно
Учиться математике.

(Звучат звуки леса)

Мне очень хочется, чтобы на экскурсию отправился весь класс, поэтому вы должны быть старательными и узнать много нового, вспомнить изученное ранее, а именно компоненты вычитания:

Назовите их.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Сегодня на уроке мы будем читать примеры, используя эти термины.

Слайд 2

Зимний лес

 

 

 

 

 

 

  Диалог.

Наглядный.

 

Формирование каллиграфического навыка при написании цифр.

Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал).

3. Чистописание Как часто вижу я сон, вдруг я поднимаюсь над облаками и парю в воздухе: Какое удивительное ощущение полета, полной свободы:Сердце выскакивает из груди, дыхание замирает! И тут, увы, я просыпаюсь: О птицы! Скольким людям вы подарили это счастье чувствовать себя свободными! Попробуем сегодня, хоть краешком глаза, частичкой души заглянуть в чудесное загадочное, покрытое тайной царство птиц.

Кто такие птицы?

Какие особенности животного отмечены?

Посмотрите на доску. Какие части тела есть у птицы?

(Дети называют части тела птицы.)

Посчитайте, сколько частей тела у птицы?

Семь.

Скажите чего бывает по 7?

(Семь дней недели, цветов радуги, семь нот).

Какое интересное число! Давайте поучимся красиво писать его в тетради.

Кто догадался, как будем писать?

(Через клетку).

Начинаем писать ниже верхней линии клетки. Ведём, вверх до линии, закругляем, ведём в правый верхний угол клетки, затем наклонную линию к середине нижней линии клетки. Отрываем руку, пишем элемент II (поясок).

Пропишите цифру семь до конца строки.

Чем птицы отличаются от других животных? (Перья.)

У вас на партах есть карточки с изображением птицы.

Рядом лежит танграм.

Сложите изображение птицы используя все геометрические фигуры.

Какие фигуры мы использовали, для изображения птицы?

(Дети называют геометрические фигуры)

Посчитайте, сколько треугольников в нашей пташке.

Цифра 5 состоит из 3 элементов. Начинаем писать с прямой палочки, не доводя до центра клетки пишем полуовал без отрыва, наконец слева направо пишем "хвостик".

Запишите цифру 5 и пропишите до конца строки, также как цифру 7 через клетку.

Слайд 3,4

Рисунок птицы с названиями частей.

Окружающий мир

стр. 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5,6,7

Карточки с танграмом

Коллективная

Индивидуальная.

Диалог

Наглядный

Исследовательский

Выявить умения вести счет.

Повторить ранее изученный материал.

4. Устный счет

 

 

 

 

 

 

Решение примеров.

На уроке интересно,
Дети все решают вместе.
Чтобы нам умнее стать,
Мы готовы посчитать.

Посмотрите, на доске изображены разные птицы.

Посчитайте их.

Давайте разделим птиц на две группы: зимующие и перелетные.

(Дети делят птиц на 2 группы.)

Прочитайте выражения, которые принесли нам птицы и найдите его значение.

Перелетные птицы улетают, остаются зимующие.

Скажите, как мы запишем :..

Записываем.

Ученики составляют примеры, записывают и решают их.

Как называется самое большое число при вычитании? (Уменьшаемое)

Как называется число, которое вычли? (Вычитаемое)

Как называется число, которое получили в ответе? (Разность).

Прочитайте выражения, используя компоненты вычитания.

Слайд 8

Зимующие и перелетные птицы

Фронтальная  
Формирование мотивации учения и обучения.

Реализация принципа деятельности.

Соотнесение работы на слайде, на доске и в заданном порядке по плану готовит учащихся к одновременной работе с книгой, тетрадью, не забывая основной цели работы метод "виртуальной памяти"

5. Работа над задачами Стр. 27 Рисунок.

Стихотворение "Пичуга" читает ученица.

Беседа.

Ребята к уроку окружающего мира мы с вами сделали и повесили во дворе школы кормушки. Скажите, для чего зимой вешают кормушки?

Посмотрите какие птицы прилетели на наши кормушки.

Прочитайте задачу.

Читает хорошо читающий ученик.

Какие птицы сидели на ветке?

Сколько их было? (5)

Сколько улетело? (2)

Сколько осталось? (3)

Как это записать? (5-2=3)

Запишите решение задачи.

 

Слайд 9

Стр. 27

Рисунок

Снегири

 

 Фронтальная Индивидуальная

Исследовательский

Практический

  6. Физминутка Мультфильм

"Зарядка для хвоста".

Слайд 10    
Закреплять решения задач изученных видов.

Развитие творческого мышления.

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять умение решать примеры

7. Повторение изученного материала Отгадайте загадку и вы узнаете, какую птицу мы встретим в лесу.

Ночь, как смола, черным - черна.
Серой птице не до сна.
Меж кустов как тень скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит шорох чутко,
А как крикнет - станет жутко,
Вздрогнет спящая трава,
Это ухает : (Сова)

Она предлагает вам решить задачи.

Запишем задачу в тетрадь.

Разноуровневые карточки с примерами

У вас на партах есть карточки, на них зашифрованы названия птиц, которых вы видели в природе. Каждому примеру соответствует буква. Для того чтобы прочитать название птицы, надо решить пример, к ответу подобрать букву и составить слово.

Проверка

 

Слайд 11

Интерактивная доска

Урок 18: №8,9

Часть 3

 

 

 

Слайд 12,13,14

Разноуровневые карточки с примерами

Зрительная фокусировка

Групповая

Коллективная проверка

 

 

 

 

Разноуровневая. Индивидуальная.

 

Упражнение

Практический

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Подводятся итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится рефлексия. 8. Подведение итогов С какими компонентами мы ознакомились на уроке?

Назовите их.

Что ещё нового узнали?

Это грамота! Грамотой награждаются грамотные ученики 1 класса: : за отличную работу на уроке математики.

Слайд 2

 

 

Слайд 15