Кроссворды в учебном процессе. Физика в профессии строителя

Разделы: Физика


Вспомним имена знаменитых строителей и инженеров, чьими усилиями строилась наша столица, а также названия строительных сооружений, машин и механизмов. Если слова отгаданы правильно, то в выделенном столбце читается слово СТРОИТЕЛИ.

Кроссворд “ДОМ”

Дом! Сначала это были пещеры, норы, гнёзда. Постепенно, осваивая профессию строителя, оттачивая мастерство, человек переместился в шалаши, чумы, фанзы, избы и другие жилища. Под каждым вопросом кроссворда “А” относительно типа жилища дан вопрос кроссворда “Б” относительно географического названия, связанного с этим типом. В тёмных клетках буквы не читаются.

1А. Жилище горцев Кавказа с плоской крышей, сложенное из дикого камня или вырубленное в скале. (Сакля)

1Б. Автономная многонациональная республика на Кавказе, столица – Махачкала. (Дагестан)

2А. Дом, как бы сошедший с холста Куинджи: глинобитные белёные стены, соломенная крыша. (Хата)

3Б. государство с самыми плодородными землями в Европе, со столицей на берегу Днепра. (Украина)

3А. Складное жилище из жердей и шкур северного оленя. (Яранга)

4Б. Полуостров на на Северо - Востоке России. (Чукотка)

4А. Дом- лодка, деревянное морское и речное парусное судно. (Джонка)

2Б. Самое большое по численности населения на земном шаре государство. (Китай)

5А. Шалаш или складное жилище из жердей, шкур животных, жилище индейцев. (Вигвам)

7Б. Материк, открытый дважды. (Америка)

6А. Переносное жилище кочевых народов Центральной и Средней Азии. (Юрта)

6Б. Одно из самых больших по площади государств в Средней Азии. (Казахстан)

7А. Дворец из дерева; в прошлом строился без единого гвоздя. (Терем)

5Б. Государство, столице которого в 2010 году исполнится 863 года. (Россия)

8А. Жилище из пальмовых листьев, глины, кольев, окружённое частоколом для защиты от диких животных. (Бунгало)

9Б. Материк, имеющий форму сердца. (Африка)

9А. Дом из снежных кирпичей, в котором вместо оконных стёкол вставлены прозрачные льдинки. Жилище эскимосов в виде полусферического купола со входом через длинный коридор. (Иглу)

8Б. Самый большой остров на земном шаре. (Гренландия)

Кроссворд “ТЯЖЁЛЫЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ”

Любое строительство начинается с рёва и грохота мощных строительных машин. Машинист такой машины – одна из самых почётных и ответственных строительных профессий. Тяжёлые машины не только по своему весу, а, скорее, по тяжести труда, снятого с человеческих плеч.

Отгадайте название дорожно-строительной машины. В тёмных клетках буквы не читаются.

1. Машина, предназначенная для рытья котлованов, траншей, устройства насыпей, погрузки грунта в транспортные средства. (Экскаватор)

2. Тяжёлая дорожная машина для уплотнения грунта и асфальтового покрытия. (Каток)

3. Машина для планировочных и профилирующих работ в дорожном строительстве. (Автогрейдер)

4. Землеройная машина непрерывного действия, производящая срезание грунта плужками, ковшами или скребками, расположенными на определённом расстоянии друг от друга на цепях или колесе – роторе. Вынутый грунт отбрасывается из траншеи встроенным транспортёром или мыском. (Канавокопатель)

5. Автомобиль или электрокар, оснащённый устройством для переноски и складирования брёвен и других строительных материалов. (Автопогрузчик)

6. Прицеп или полуприцеп, используемый при перевозке тяжёлых строительных машин, установок, конструкций. (Трейлер)

7. Землеройная машина, выполняющая послойную срезку грунта, его транспортировку. В машине предусмотрен гидравлический привод механизмов и принудительная разгрузка ковша. (Скрепер)

8. Машина, предназначенная для земляных работ по срезке, перемещению, планировке грунта в выемках, котлованах, на строительных площадках, в карьерах. Машина выпускается с гидравлическим приводом рабочего устройства на базе тягача или трактора. (Бульдозер)

9. Машина, рабочее устройство которой разрушает мёрзлый или твёрдый грунт, и представляет собой молот, ударник или плуг. (Рыхлитель)

Кроссворд “АВТОИНЖЕНЕРЫ”

1. Французский инженер из Тулузы, ставший в начале XX века известным как основоположник конструктивной схемы переднеприводных легковых автомобилей. Поставленный в начале 30 – х годов всемирным экономическим кризисом на грань банкротства, инженер сделал отчаянную попытку спасти свою фирму. Принципиальное новшество – крутящий момент от двигателя передавался не задним, а передним колёсам. Это дало название новой модели – “traction avante”, то есть привод вперёд или переднеприводная, ставшее впоследствии определением целого класса машин. (Андре Ситроен)

2. Выдающийся русский инженер, главный конструктор “ГАЗа” с 1933 по 1953 годы. Ему принадлежит особая заслуга в создании высокого авторитета автомобилей “ЗИМ” Горьковского автозавода. (Андрей Александрович Липгарт)

3. Русский инженер, ведущий конструктор Горьковского автомобильного завода, до 1978 года работавший над созданием вездеходов, автор односкатного “ЗИСа”, “БТР-В” и амфибии, военных машин повышенной проходимости с системами централизованной регулировки давления в шинах. Он проектировал такие полуфантастические машины, как шнекоходы, аппараты на воздушной подушке, экспериментировал с реактивными двигателями на плавающих вездеходах. (Виталий Андреевич Грачёв)

4.Выдающийся русский учёный первой половины нашего века в области машиностроения, основоположник отечественной автомобильной науки. (Евгений Алексеевич Чудаков)

5. Немецкий инженер, в своих проектах непосредственно опиравшийся на теоретические положения Сада Карно. Именно в попытках создать ДВС, работающий по наивыгоднейшему циклу, он пришёл к конструкции двигателя с высокой степенью сжатия и самовоспламенением рабочей смеси. И пусть теоретически возможный КПД оказался недостижимым на практике, его двигатель стал настолько эффективным, что дошёл в основе своей до наших дней и обессмертил имя своего создателя. (Рудольф Дизель)

6. Немецкий инженер, создавший первый четырёхтактный двигатель внутреннего сгорания, работающий на природном горючем газе. (Николаус Август Отто)

7. Немецкий инженер, изобретатель, имя которого навсегда вписано в историю развития автомобиля. В 1885 году построил четырёхтактный бензиновый одноцилиндровый двигатель с искровым зажиганием для трёхколёсного самодвижущегося экипажа. В 1886 году получил патент на своё самоходное детище. (Карл Бенц)

8. Немецкий инженер конца XIX века, официально признанный изобретателем автомобиля. Он спроектировал, построил, опробовал и запатентовал работоспособную машину с ДВС. (Готлиб Даймер)

9. Английский физик, инженер, один из изобретателей парового двигателя. В 1680 году изобрёл паровой котёл, в 1681 году снабдил его предохранительным клапаном, в 1690 году первым использовал пар для поднятия поршня и описал замкнутый термодинамический цикл парового двигателя. В 1707 году представил описание своего двигателя. (Деви Папин)

Кроссчайнворд “А”

1. Буквально с немецкого – якорь. Часть механических часов, являющаяся связующим звеном между маятником и ходовым колёсиком (анкер).

2. Сооружение для хранения, обслуживания, текущего ремонта самолётов (ангар).

3. Французский астроном, физик, политический деятель, член Парижской академии наук с 1804 года исследовал поляризацию света, написал работы по оптике, электромагнетизму (Араго Доминик Франсуа. 1789 – 1853).

4. Масло для смазки автомобильных и тракторных двигателей, получаемые их нефти (автол).

5. Химический элемент, открыт в 1894 году, газ. Применяется в рекламных лампах, при электрическом разряде излучает синеватый свет (аргон).

6. Вращающаяся часть машины: турбины, электрического генератора и др. (ротор).

7. Область науки, техники, культуры, основанная на применении высокочастотных электрических колебаний, распространяемых в пространстве в форме радиоволн. Изобретено А. С. Поповым в 1895 году (радио.)

8. Насыпь на земной поверхности из пустых пород, удаляемых при разработке полезных ископаемых, шлаков металлических заводов и электрических станций, других отходов производства (отвал).

9. Единица светового потока (люмен).

10. Шотландский математик, изобретатель логарифмов. Первые таблицы вышли в 1614 году. Написал работы по сферической тригонометрии (Непер Джон. 1550–1617).