Классный час в 4-м классе по теме "Осторожно, огонь!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: изучение и освоение учащимися интегрирующих ЗУНов, обеспечивающих пожарную безопасность.

Задачи:

  • Ознакомление учащихся с опасностями, угрожающими человеку при пожаре.
  • Развитие способностей анализировать ситуации и принимать безопасное решение.
  • Освоение способов и приемов защиты, позволяющих выжить в ситуации пожара.
  • Освоение правил оказания первой медицинской помощи при ожогах и отравлении угарным газом.

Оформление:

  • плакаты и рисунки на тему противопожарной безопасности,
  • выставка книг,
  • плакат «Чтобы ваш дом
    Не настигла беда,
    Будьте с огнем
    Осторожны всегда!»
  • на экране компьютера презентация «Осторожно, огонь!» (автоматическая смена слайдов).

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Учитель: Сегодня на классном часе мы закрепим правила пожарной безопасности и повторим правила оказания первой помощи при пожаре.

Учащиеся читают стихи:

Первый ученик:

Ноль один — зазвонил телефон,
Чей-то крик принесли провода,
Чей-то плач уловил микрофон —
Значит, где-то случилась беда...

Второй ученик:

Огонь силен — он может сжечь деревню.
Он беспощаден, зол, напорист, груб.
Он сожжет столетние деревья
Быстрее, чем умелый лесоруб.

Третий ученик:

И там, где он проходит,
Сгорает лес, сгорает весь дотла.
Недаром поговорка есть в народе:
"Бояться как огня".

Четвертый ученик:

Боятся степи, горные просторы
Его горячих, беспощадных лап.
Но есть такие люди, для которых
Он как прирученный — послушен, тих и слаб.

Пятый ученик:

Они его к земле прибьют, потушат,
В горящий дом, бесстрашные, войдут.
За жизнь других они, не сомневаясь,
Свои жизни отдадут.
Таких людей, ведущих бой с огнем,
Мы нашими пожарными зовем!

Учитель: Каждый час у нас на планете происходит семьсот пожаров и загораний. За год их бывает более пяти миллионов, убытки от пожаров можно сравнить с потерями малых войн двадцатого века. Из десяти пожаров — девять происходят по вине человека, каждый пятый пожар - из-за детской шалости с огнем. Наши пожарные постоянно ведут с ним бой. Мы знаем, как героически они сражаются с огнем. Некоторые из них погибли, исполняя свой долг, спасая города и людей от беды.

Учитель: Давайте вспомним предыдущий классный час, экскурсию в музей МЧС.  Из-за чего может возникнуть пожар? Назовите причины.

(Учащиеся называют)

Учитель: А теперь вспомните, какие причины могут вызвать пожар в лесу.

(Учащиеся называют)

Учитель: А вот если случилась беда, и человек оказался в огне. Ему нужно оказать первую помощь.
Самое опасное, из-за чего гибнет много людей, это не огонь, а угарный газ.
Угарный газ очень коварен, он совершенно не имеет запаха. А образоваться может везде, где есть процесс горения, даже в духовке. Основная причина его образования – недостаток кислорода в зоне горения. И тогда вместо совершенно безобидного углекислого газа – продукта полноценного прогорания топлива — образуется тот самый угарный газ.
Отравление угарным газом может произойти очень незаметно, т.к. у этого газа нет ни цвета, ни запаха. О присутствии газа нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества.
Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина. Тогда гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остаётся работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход. В случае отравления угарным газом требуется достаточно долгое время, чтобы клетки гемоглобина сумели полностью очиститься от угарного газа.

Признаками отравления угарным газом являются:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • тошнота, рвота,
  • оглушенное состояние,
  • резкая мышечная слабость,
  • помутнение сознания, потеря сознания, кома.

При воздействии высоких концентраций угарного газа наблюдаются тяжелые отравления, которые характеризуются потерей сознания, длительным коматозным состоянием, приводящим в особо тяжелых случаях к смерти. При этом наблюдается расширение зрачков с вялой реакцией на свет, приступ судорог, резкое напряжение мышц, учащенное поверхностное дыхание, учащенное сердцебиение.

Первая помощь при отравлении угарным газом

  1. Немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух.
  2. Если пострадавший одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды.
  3. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Ватку с нашатырным спиртом нужно держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать. Это очень важно т.к. при прикосновении ватки с нашатырным спиртом к кончику носа из-за мощного воздействия нашатыря на дыхательный центр может наступить его паралич.
  4. Очень полезно щелочное питье (1 столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды), крепкий чай, кофе.
  5. При остановке сердечной деятельности и дыхания — немедленное проведение реанимационных мероприятий.

Оказание первой помощи при ожогах (можно пригласить медицинского работника)

Классификация ожогов

Различают термические, химические и лучевые ожоги.

Термический ожог — это повреждение кожи в результате воздействия высоких температур и светового излучения.

Различают четыре степени ожогов:

I степень. Ожоги I степени представляют собой покрасневшие и припухшие участки кожи.

II степень. При ожогах II степени появляются волдыри — пузыри, наполненные прозрачной жидкостью светло-желтого цвета. Поверхность под ними очень болезненна.

III степень. При ожогах III степени кожа поражается на всю глубину. Глубина повреждения кожи при подобных ожогах выявляется в течение 5-7 дней. Сразу после травмы они выглядят как светло-серые или светло-коричневые участки кожи, чуть плотноватые на ощупь.

IV степень. При ожогах IV степени повреждаются подкожная клетчатка, мышцы и кости. Поверхность кожи после травмы коричневого цвета, плотная, безболезненная. Иногда при подобных ожогах кожа обугливается.

Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок собственной кожи, взятой с других участков тела.
К поверхностным ожогам относят поражения кожи I и II степени. При них погибают поверхностные слои кожи, но сохраняются ростковый слой и так называемые придатки кожи: волосяные луковицы, потовые и сальные железы. Из них идет рост новой кожи, и ожоговая рана заживает.
Ожоги III и IV степени являются глубокими. Самостоятельно, путем рубцевания, могут зажить глубокие ожоги, занимающие не более 1% поверхности тела. Непосредственно после ожоговой травмы определить глубину поражения бывает трудно даже специалисту.

Последствия ожогов

Опасность для жизни представляют ожоги площадью 25% поверхности тела и более. При обширных ожогах III и IV степени (более 10-15% поверхности тела) развивается ожоговая болезнь (умеренная лихорадка, общее недомогание при легких формах; высокая температура, выраженные изменения со стороны внутренних органов при тяжелых формах болезни).
В первые часы после ожога может возникнуть ожоговый шок. В основе его лежит нарушение кровообращения в жизненно важных органах, обусловленное уменьшением объема крови в кровеносном русле вследствие её сгущения. Это связано с выходом жидкой части крови из системы кровообращения и истечением её в области ожоговой поверхности.
Ожоговый шок имеет большую продолжительность (до 48 часов). Позднее наступает интоксикация (отравление) организма продуктами распада обожженных тканей, а с момента нагноения ран — токсичными веществами, продуктами жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Интоксикация сопровождается слабостью, высокой температурой тела, потерей аппетита, исхуданием, бессонницей, расстройствами психики. На этом фоне нередко возникают различные осложнения, наиболее частые и тяжелые из них — воспаление легких, язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и заражение крови (сепсис).

Первая помощь при термических ожогах

  1. Удалить источник температурного воздействия.
  2. Если у человека горит одежда, то необходимо немедленно погасить пламя: сорвать горящую одежду, накрыть чем-либо, препятствующим доступу кислорода или катать по земле, пока не собьется пламя. Нельзя накрывать пострадавшего с головой — он может получить ожог дыхательных путей и отравиться токсическими продуктами горения.
  3. Если одежда горит на вас, катайтесь по земле. Не следует бежать, так как это лишь усиливает пламя.
  4. Обожженную часть тела следует освободить от одежды, но если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, то снимать и отдирать их от тела нельзя: это ещё больше повредит кожу. Особые предосторожности надо соблюдать, если одежда синтетическая, так как при горении она плавится и прилипает к коже. Чтобы облегчить процесс, одежду лучше разрезать.
  5. Поместить место ожога под холодную воду и держать в течение 10-15 минут, затем протереть место ожога водкой (раствором спирта).
  6. Если на месте ожога образовались пузыри, ни в коем случае нельзя их вскрывать: это может привести к заражению ожоговой поверхности.
  7. Напоить пострадавшего горячим чаем.
  8. При появлении волдырей наложить стерильную повязку.
  9. При ожогах пламенем кожу нельзя смазывать никакими жирами или мазями на жировой основе. При обширных ожогах тела и конечностей пострадавшего следует завернуть в чистую простыню, срочно вызвать "скорую помощь" или доставить в ближайшее лечебное учреждение.
  10. При самостоятельной доставке пострадавшего необходимо согревать грелками и давать ему обильное питьё.

Итог: Чтобы не попасть в беду, надо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. А, если вдруг случилась беда надо уметь правильно себя вести в этой ситуации и оказать первую помощь.

Список литературы:

  • Панфилова Н.И., Садовникова В.В. 35 суббот плюс каникулы. Сценарии школьных праздников. Москва. Новая школа. 2001. с. 207-216.
  • http://www.spasaisya.ru
  • http://ru.wikipedia.org