Урок "Снова о мягком знаке. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить с орфограммой: мягкий знак после букв шипящих на конце имён существительных и составить алгоритм решения новой орфографической задачи; развивать коммуникативные навыки через работу в парах; оценку и самооценку деятельности; воспитывать культуру общения в парах.

Задачи для учителя: способствовать развитию умения сравнивать, анализировать; создать комфортную, доброжелательную атмосферу на уроке; развивать коммуникативные качества личности при работах в парах;

Оборудование: учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка», часть 2; задачник – тетрадь №3; схема-опора нового правила; название главных членов предложения; компьютер, проектор, презентация.

Презентация к уроку

Ход урока

I. Оргмомент. Рефлексия настроения.

Учитель.

- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с таких слов…

- Прочитайте! Как вы понимаете эти слова?

МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ. /слайд 2/

Учащиеся.

- Будем учиться писать без ошибок, а для этого нужно знать правила, уметь их применять, быть внимательными.

- Как мы может уйти от ошибок?

II. Актуализация знаний.

Актуализация ЗУН, достаточных для «открытия»нового знания.

- Какое время года? Какие весенние признаки уже есть в природе?

Весна нам на урок прислала подарок, но слова эти рассыпались. Попробуйте собрать их.

/Обсуждение в паре; звучит музыка./

/слайд 3, 4, 5 – картинки; 6 - слоги/

/слайд 7/

- Какие слова собрали?

АПРЕЛЬ

КАПЕЛЬ

ВЕСЕЛЬЕ

РУЧЬИ

НОВОСЕЛЬЕ

СОСУЛЬКИ

- Молодцы! Вы справились с заданием. Есть непонятные слова, которые нужно объяснить, растолковать?

- Что общего у этих слов? Какая часть речи?

/Им. сущ.; вопрос что?; есть мягкий знак./

- Поделите слова на группы. Сколько групп? По какому признаку разделили слова?

/Ед. ч. и мн. ч; простое и сложное слово; по работе ь знака./

- Давайте запишем на доске и в тетради слова в столбики по работе ь знака. Сколько получится групп? У доски работает….., все остальные работают на месте.

- Какую работу выполняет мягкий знак?

- Укажите род имён существительных. Как определить род имён существительных во множественном числе? /на доске/

Апрель (м. р.)

 

 

ручьи (м. р.)

капель (м. р.)

 

 

веселье (ср. р.)

сосульки (ж. р.)

 

 

новоселье (ср. р.)

- Назовите другие орфограммы, встретившиеся в столбиках.

Запись предложений.

- Составьте предложение, пользуясь собранными словами. /Дети называют составленные предложения./

- Записываем предложения под диктовку. Пишем через строчку. У доски работает

ОНИ СПЕШАТ ПОПРАВИТЬ СВОИ СТАРЫЕ ГНЁЗДА. /Части речи, у сущ. род/. СКОРО У НИХ НОВОСЕЛЬЕ.

- В 1 предложении подчеркните главные члены предложения.

- Во 2 предложении укажите части речи. У всех существительных укажите род.

/слайд 8/

- Назовите сложные слова. Объясните их написание.

- Какую работу выполняет Ь?

/слайд 9/

2. Включение задания, определяющего проблемную ситуацию, направленного на «открытие» нового знания.

- Два слова нам сегодня встречались: ГРАЧ и РЕЧЬ. Чем похожи и чем различаются они?

- Что общего у этих слов?

/Им. сущ.; ед. ч.; [Ч’]/. /На доске запись звука./

- Чем различаются?

/кто? что?/

- Давайте попробуем записать эти слова.

К доске идут…. / на откидной доске/.

- /открываем/ Кто согласен с записью? Кто нет?

- Почему звук один, а обозначен по-разному?

– А может у мягкого знака есть работа, о которой мы не знаем?

Учитель. Мы продолжаем работать с именами существительными и узнаем что-то новое о Ь. Этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку грамотности.

ІІІ. Постановка проблемы.

1. Фиксирование в громкой речи:

/Где возникло затруднение; почему оно возникло; какова тема урока?/

ІV. «Открытие детьми нового знания».

- Какую орфографическую задачу будем сегодня решать?

- Давайте прочитаем, как эту задачу формулируют учёные и авторы наших учебников? /слайд 10/

1. Включение детей в ситуацию выбора решения проблемы.

/С. 28, №503 задачник./

РЕЧЬ

ГРАЧ

НОЧЬ

МЯЧ

ВЕЩЬ

ПЛАЩ

МЫШЬ

МАЛЫШ

- Проверьте, правильно ли мы написали слова на доске? /слайд 11/

- Прочитайте слова.

- Что общего у записанных слов?

/им. сущ.; ед. ч.; 1 слог/ кроме слова малыш//

- Чем различаются?

/кто? или что?; м. р., ж. р.; есть Ь и нет его/

- Какие звуки на конце слов? [Ч’] [Щ’] [Ш] /на доске укрепляются обозначение звуков/

- Какие есть предположения о написании мягкого знака? /в паре/

- Чем ещё различаются слова /кроме Ь/? /РОДОМ/

- Что можно сказать о роде? Давайте попробуем распределить слова по родам. /слайд 12/

2. Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

- Какое предположение /гипотезу/ о написании Ь знака мы можем сделать? /в парах/

- Чья пара готова озвучить свой ответ?

- У кого другой вывод? Кто уточнит ответ одноклассников?

3. Фиксирование нового алгоритма в языке.

- Какую задачу мы сегодня пытаемся решить?

- Когда у существительных после шипящих пишется мягкий знак?

- Давайте прочитаем, как эту задачу формулируют авторы наших учебников? /слайд 13/

Задача урока: Мягкий знак после букв шипящих на конце имён существительных.

- Чья пара попробует сформулировать гипотезу, предположение?

/После букв шипящих на конце слова в именах существительных женского рода пишется мягкий знак, у мужского рода не пишется./

- Давайте проверим ваше предположение (гипотезу).

- Как проверить?

- Откройте учебник на странице 64.

- Прочтите весь текст. Вслух читаем только выделенный.

- Правильно ли мы сформулировали правило? предположение?

/с. 64 учебник правило/

Шёпотное чтение.

Чтение вслух индивидуальное.

/С. 28 задачник № 505/

/слайд 14/

- Чтобы нам легче было работать, давайте оформим наше новое знание в виде схемы. Авторы нашего учебника в этом нам помогут.

- Все ли звуки шипящих мы назвали? Какой ещё?

- Откройте задачники на стр. 28. Найдите упражнение № 505.

- Ваши предложения? / на доске магниты, бумага/

- Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён существительных в начальной форме есть орфограмма.

V. Физминутка.

  1. Упр. для улучшения мозгового кровоснабжения.
  2. Гимнастика для глаз.
  3. Упражнение для мобилизации внимания.

VI. Первичное закрепление.

/слайды 15,16/

1. Проговаривание способа решения в громкой речи.

- Как будем действовать? /обсуждение в паре/

- Чья пара поделится своим планом действия?

- Давайте проверим свою догадку и прочитаем совет авторов учебника.

Чтение учебника, с. 65

- Что нужно уметь делать?

- Где можно найти подсказку, как определить род имён существительных?

/С. 110 учебник – словарь КАКОГО РОДА И ЧИСЛА СЛОВА?/

2. Решение детьми типовых заданий.

/слайд 17/

с. 65 № 506.

- Прочитайте слова. Есть ли непонятные? Нужно ли растолковать какое-то слово?

- Выполните нужные действия и запишите слова.

ОБРУЧ?, ПОЛНОЧ?, ЛУЧ?, ЛЕЩ?, ПОМОЩ?, ТОВАРИЩ?

Работа на месте. (в паре; комментирование действий)

Обруч, полночь, луч, лещ, помощь, товарищ.

- Найдите слова с 2 орфограммами. (полночь, помощь, товарищ).

3. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Самостоятельное решение детьми типовых заданий. /в паре/

С. 28 № 509/задачник/

- Откройте задачник на странице 28.

- Найдите упражнение № 509. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Укажите часть речи. Образуйте родственника: им. сущ.(с новой орфограммой - буква шипящего на конце слова). Объясните написание слова.

- Кому нужна помощь?

- Какие слова вы раньше не использовали в речи?

Самопроверка с доски.

/слайд 18/

- Проверьте свою работу.

- Возьмите карандаш, если слово записано правильно, то ставим +, если есть ошибка, то исправляем её и ставим - .

- Кто справился без ошибок? У кого 1 ошибка?

- Какое умение вам пригодилось? (определять род).

- Назовите слова с 2 орфограммами: ГЛУШЬ, СУШЬ, ТИШЬ, ОВОЩ

- Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён существительных в начальной форме есть орфограмма.

VIІ. Рефлексия. Итог урока.

- Девиз нашего урока: МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.

- Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих?

- За что вы можете себя похвалить? Что получилось? Что понравилось?

- Что было легко делать, а что трудно?

- Что нового узнали на этом уроке? Какую задачу решали на уроке?

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк пытливости, любознательности.

Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём в школе и жизни , помогли бы вам преодолеть все трудности которые встретятся на вашем жизненном пути.

- О какой новой работе мягкого знака мы сегодня узнали?

/слайд 19/

-Что же мы выяснили? Род у них определяй, Ь знак в конце вставляй!

VІIІ. Домашнее задание.

  1. Дома вы, закрепив полученные умения, выполните упр. №507.
  2. Постарайтесь придумать сказочную историю, которая объяснит, почему ь знак пишется только у сущ. Ж. Р. на конце слова после букв шипящих.

/слайд 20/

IX. Дополнительный материал.

Назови слова с новой орфограммой.

- На слайдах были помещены фотографии, к которым можно сделать подписи именами существительными с шипящими на конце. Какие это слова?

/слайды 22, 23/

/Домовой сыч, полевая мышь, лещ, луч, речь, ландыш, малыш, ночь, полночь./