Использование методов и приемов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и РТВ (развитие творческого воображения) на занятиях с детьми дошкольного возраста
Цели:
- Систематизировать знания детей о различных видах транспорта, его составных частей, функции, прошлом и будущем;
- Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, высказывать свои идеи, отстаивать свою точку зрения, делать выводы, умозаключения;
- Создавать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
Приемы и методы ТРИЗ и РТВ:
- СО: игра “Волшебная лесенка”; игра “Теремок”;
- Противоречие: игра “Хорошо-плохо”;
- АРИЗ: игра “Письмо SOS”;
- ВПР: игра “Маша-растеряша”;
- Систематизация: игра “Теремок”, “Да-нет-ка” (начальный этап);
- Определение функции: игра “Обзывалочки”, “Составление загадки”;
- ММЧ (Метод маленьких человечков): физминутка “Маленькие человечки”;
- МФО (Метод фокальных объектов): “Новый велосипед”;
- МЯ (Морфологический ящик): рисунок “Новый транспорт”.
Ход занятия
Воспитатель (В). - Ребята, к нам сегодня на занятие придет гость, кто он, попробуйте угадать в игре “Да-нет-ка”. А подсказка будет такая: этот гость умеет жужжать.
Дети (Д).
- А может это пчелка?
- Это муха?
- Это бабочка?
- Может это паучок?
- А может это жук?
В. - Нет, это не
насекомое.
Д. - Может это платье?
В. - Нет, это не одежда.
Д. - Может это часы?
В. - Нет, это не часы.
Д. - Может это какой-то зверек?
В. - Нет, это ни зверь.
Д. - Может это люди?
В.
- Да, это человек. Но кто это? Я вас с ним знакомлю. Он уже
давно сидит в теремке и ждет отгадаете вы его или нет.
- Кто это?
Д. - Карлсон.
В. - Что же у него жужжало?
Д. - ПропеллеР.
В. - Как вы думаете, как он у нас появился?
Д. - Прилетел.
В. - На чем он прилетел?
Д. - На своем пропеллере. Включил кнопку и
прилетел.
В. - Значит, он сам на себе прилетел. Как вы
думаете, он сказочный герой или нет – реальный?
Д. - Сказочный. Он есть в мультике.
В. - Он сказочный герой. Он может сам
разговаривать?
Д. - Нет.
В. - Тогда можно я за него буду говорить?
Д. - Да.
Карлсон (К) - Здравствуйте, ребята. Вот вы сказали, что я сам на себе прилетел. А на чем еще я мог прилететь?
Д. - На самолете, ракете, вертолете, птичке,
воздушном шаре, на корабле...
В. - Как это все одним словом можно назвать?
Д. - Транспортом.
К. - Что такое транспорт?
Д. - Это машины. Это предметы всякие-превсякие.
Это часть машины.
В. - В какой игре мы можем рассказать все-все про
транспорт?
Д. - “Волшебная лесенка”.
В. - Карлсон, мы тебе все расскажем в “Волшебной
лесенке” про транспорт. Сейчас мы ее начертим.
| 6. Надсистема | 3. Надсистема | 9. Надсистема |
| 4. Прошлое системы | 1. Система | 7. Будущее системы |
| 5. Подсистема | 2. Подсистема | 8. Подсистема |
В. - Мы с вами рассматриваем транспорт. На
какую ступеньку мы его поставим.
Д. - На серединку.
В. - Как можно обозначить весь транспорт? Что есть
общего во всех видах транспорта?
Д. - Руль. Колесо. Сиденья.
В. - Давайте нарисуем руль. Куда мы теперь
идем?
Д. - Вниз.
В. - Что мы здесь нарисуем? Какие виды транспорта
вы знаете. Части?
Д. - Железнодорожный (зарисовывают дети).
Воздушный. Водный. Гужевой.
В. - Куда мы теперь пойдем?
Д. - Наверх.
В. - И расскажем частью чего является наш
транспорт.
Д. - Частью машин.
В. - Частью всех машин, которые кто
придумался?
Д. - Люди.
В. - Как можно все-все машины обозначиться?
Д. - Буквой М. Шины. Ш нарисовать.
В. - А сейчас куда мы пойдем?
Д. - Налево.
В. - Что мы расскажем здесь?
Д. - Что было раньше. Его не было. Его начертили.
Сделали.
В. - А давным-давно, когда жили древние люди, был
транспорт?
Д. - Не было. Были домашние животные.
В. - Какие? На чем ездили?
Д. – Олени. Собаки. Лошадь. Верблюд
В. - Как одним словом этот транспорт назвать?
Д. - Гужевой. (зарисовывают )
В. - Куда теперь пойдем.
Д. - Вниз.
В. - Что мы теперь расскажем?
Д. - Что у него есть. Голова. Туловище. Шея. Ноги.
Глаза, уши, нос, рот, копыта, хвост..
В. - Теперь куда пойдем по лестнице?
Д. - Наверх.
В. - Где мы его встретили?
Д. - На улице. Рядом с человеком.
В. - Теперь идем куда?
Д. - Направо.
В. - Что потом будет с транспортом?
Д. – Состарится. Сломается. Новый сделают.
В. - А какой новый? Как вы думаете, он будет лучше
или хуже, чем был?
Д. - Лучше.
В. - То, что было плохого в транспорте, его будет
меньше, а что было хорошего - станет больше. А что плохого в
транспорте? Чего будет мало?
Д. - Транспорт может задавить, упасть в яму,
выходит вредный газ, нечем дышать, они сталкиваются, он
ломается.
В. - А теперь давайте подумаем, что же хорошего
останется в транспорте?
Д. - Не будет давить. Не будет вредного газа.
Можно на нем покататься. Перевозить людей. Если устал, можно
ехать.
В. - Значит, ребята, транспорт, это хорошо, потому
что на нем можно ездить, перевозить грузы, и транспорт – это плохо,
потому что ... на нем сталкиваются, есть в нем вредный газ. А как
же человеку будущего передвигаться и перевозить грузы?
Д.- Надо надеть волшебные сапоги. На
ковре-самолете. Надо чтобы человек сам стал транспортом: надел лыжи
и сам поехал.
В. - А что надел Карлсон? Что ему помогло
передвигаться? На чем у него пропеллер?
Д. - На спине. На кофте. На одежде.
В. - Вот у него такая волшебная одежда: и не
вредно, и не опасно, и деньги не надо платить, куда захотел, туда и
поехал.
К. - Как, мне понравилась ваша игра! Откуда вы ее
знаете?
Д. - Это гномик нас научил.
К. - А откуда этот гномик?
Д. - Из волшебной страны ТРИЗ. Он прилетел к
нам.
К. - Давайте еще поиграем в игры, которые он вам
принес.
В. - Карлсон, раз у нас сегодня разговор о
транспорте, то и играть мы будем тоже с транспортом. Сначала
поиграем в “Машу-растеряшу”. Пусть Карлсон будет
Машей-растеряшей.
К. - Ой!
Д. - Что с тобой?
К. - Потерял.
Д. – Что?
К. - Лодку. На чем я теперь буду...
Д. - Плыть.
На корабле. На лодке подводной. На самолете. На бочке. На палочке. На деревяшке. Досточке.
В костюме. Самому плыть. На спине. В горшочке. На пароходе. На мячике.
В. - А теперь давайте поиграем в “Теремок”.
Карлсон будет у нас автобусам. Живет в теремке автобус. Едет мимо
“Волга”.
Ребенок (Р). - Автобус, пусти меня в теремок.
К. - Скажешь, что у нас общего,
пущу.
Р. - У нас есть колеса.
К. - Заходи.
В. - Вот живут они вдвоем, едет мимо
электричка.
Р. - Автобус, пусти меня в теремок.
Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда впустим.
Р. - У нас есть руль.
Д. - Заходи.
В. - Живут они втроем. Плывет мимо корабль.
Р. - Автобус, пусти меня в теремок.
Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда пустим.
Р. - У нас есть кабина.
К. - Заходи.
В. - Летит мимо вертолет.
Р. - Автобус, пусти меня в теремок.
Д. - Скажешь, что общего, тогда зайдешь.
Р. - У нас с вами есть окошки.
В. - Живут они вместе. Едет мимо мотоцикл.
Р. - Автобус, пусти меня в теремок.
Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда впустим, не
скажешь, не впустим.
Р. - У нас есть дверь.
В. - Есть у нас у всех дверь?
Д. - Нет.
Р. - У нас есть значки.
Д. - Заходи.
В. - Едет мимо велосипед.
Р. - Автобус, пусти меня в теремок.
Д. - Скажешь, что у нас общего, тогда впустим.
Р. - У нас есть колеса.
Д. - У корабля нет. Это уже было.
В. - Что у нас общего? Для чего мы?
Д. - Чтобы перевозить людей?
Р. - У нас есть сиденье.
В. - Молодец, заходи к нам.
К. - Спасибо, ребята, поиграл я с вами в Теремок.
А еще я знаю, что вы можете обзываться. Я тоже люблю. Давайте
обзовем с вами мотоцикл.
Д. - Ехалка, смотрелка, журчалка, остановилка,
стопалка, спалка, трещалка, прыгалка, бегалка, догоняшка,
задавилка, пищалка.
В. - А теперь давайте поиграем с Карлсоном в
человечки. Вы будете человечками, которые живут в разных частях
транспорта. Юля будет называть части транспорта, а вы будете
показывать, какие там живут человечки.
Р. (Юля) – Окно, руль, бензин, сиденье, труба.
В. - Помощник нужен.
Р. - Крыша, колесо, масло.
К. - Спасибо за игру.
В. - Карлсон, ребята умеют не только играть, но и
фантазировать, придумывать. Давайте придумаем велосипед. Придумаем
такой велосипед, которого еще никогда не было. Назовите мне любые
слова, но не о транспорте.
Д. - Хвост, лапки, уши, рога, голова. Деньги,
лестница, цветок, книга.
В. - Давайте выберем слова “книга” и “деньги”.
В. - А теперь придумаем слова, которые отвечают на
вопрос: “Какой?”. Вот книга - какая?
Д. - Твердая, бумажная, сердечная, мягкая,
красивая, блестящая, нежная.
В. - Теперь придумаем слова к слову “деньги”.
Какие они?
Д. - Красивые, желтые, блестящие, шоколадные,
расписанные, дружные.
В. - Теперь давайте подставим к слову велосипед
слова “сердечная” и “расписанные” Сердечный велосипед. Закройте
глазки. Представьте, какой он, для кого, как выглядит, что умеет
делать?
Р. - Сердечный возит только хороших людей. А если
сядет плохой человек, он превратит его в хорошего.
Р. - Он будет возить стареньких. Стареньким тяжело
крутить педали, так он им поможет. Он сам будет крутить. Надо
только держать руль.
Р. - Будет возить мам, пап - уставших. Если сел
уставший - он сам поедет. А этот человек отдохнет.
Р. - Будет возить родных, близких, принцессу.
В. - Давайте придумаем велосипед расписной. Какой
он?
Д. - Разноцветный. Блестящий. Возит красивых
людей, делает их красивыми. Оранжевый, голубой, черный.....
В. - А может он быть таким: захотел ты, чтобы он
сегодня был красным, а завтра захотел... Голубым. Он будет менять
цвета.
В. - Видите, какой мы с вами интересный велосипед
придумали.
К. - Ребята, а я еще люблю загадки.
В. - А мы умеем их еще и сочинять. Что для этого
нужно?
Д. - Подумать.
В. - Давайте, разделим доску на две половинки и
сочиним загадку про поезд. Hа первой половинке запишем, что он
умеет делать?
Д. -
Ездит;
Гудит;
Возит людей.
В. - Какой из транспорта делает тоже самое –
запишем на второй половинке. Какой транспорт ездит?
Д. - Машина. Автобус.
В. - Какой транспорт может гудеть?
Д. - Электричка.
В. - Какой транспорт возит людей?
Д. - Самолет.
В. - Теперь соединяем обе части. Помогайте
мне:
Ездит, но не машина
Гудит, но не электричка
Возит людей, но не самолет.
В. - Ребята, когда Карлсон летел к нам,
почтальон передал ему письмо (показывает конверт с надписью “SOS” и
рисунком – самолет).
Д. - Это называется помогите, письмо “SOS”.
В. - Как вы думаете, кто просит о помощи?
Д. - Летчик.
В. - Я вам прочитаю письмо и мы подумаем, что
написать в ответе, как помочь (читает письмо).
Рядом с аэродромом часто селятся птицы и они очень мешают полетам, потому что могут сталкиваться с самолетом, а это может привести к гибели и птицы и самого самолета с пассажирами. Как быть? Как помочь?
Д. - Надо их отогнать, поймать, привязать их,
всех переловить, а потом выпускать, когда самолет взлетит.
Отогнать, когда самолет разгоняется.
В. - Пусть нам поможет гномик. (Показывает рисунок
гнома: с одной стороны – “доброго”, с другой – “злого”). Как его
зовут?
Д. - Противоречье.
В. - Птицы на аэродроме это хорошо, почему?
(поворачивает гномика "хорошей" стороной).
Д. - Им нравится.
В. - Да, они живут там, где им хочется. И птицы на
аэродроме плохо, почему? (поворачивает гномика "плохой"
стороной).
Д. - Могут столкнуться.
В. - Теперь давайте другого гномика послушаем. Как
его зовут? (Показывает куклу-гнома)
Д. - ИКАЭР.
В. - Что он нам подскажет'?
Д. - Птицы должны сами захотеть улететь с
аэродрома.
В. - Вот теперь давайте подумаем, как же сделать,
чтобы птички не хотели летать на аэродроме. Из-за чего?
Д. - Они испугаются яркого неба и улетят к
себе.
В. - Они могут чего-то испугаться. Чего?
Д. - Чучело, шума, собаку поставить, лису – она их
съест.
В. - Вот хорошо будет лисе, а птицами?
Д. - Птицам плохо.
Д. - Надо им сказать, чтобы они туда не
летели.
В. - Мы им можем сказать по-птичьи?
Д. - Нет.
В. - А кто может?
Д. - Птицы.
В. - Можно записать голос птицы, которая кричит:
“Не летите туда, там опасно”. Птицы услышат, и не захотят туда
лететь. Мы запишем ваши предложения и отправим летчикам.
В. - А мы можем придумать такой транспорт, какой
может и летать, и ездить, и плавать? Как?
Д. - Надо соединить части разных видов транспорта
и тогда он будет и ездить, и плавать, и летать.
В. - Сейчас наше занятие подходит к концу, но у
нас еще много гостей, давайте нарисуем им на память о нашем занятии
такой транспорт, который может и плавать, и ездить, и летать.