Повторение курса геометрии 7-го класса

Разделы: Математика


Цели урока:

1. Образовательная
Обобщить и систематизировать знания учащихся по геометрии.

2. Развивающая
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.

3. Воспитательная
Воспитывать стремление достижения поставленной цели, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • компьютер,
  • проектор,
  • презентация.

Этапы урока:

  • Организация начала урока.
  • Систематизация и закрепление знаний.
  • Подведение итогов урока.
  • Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Ход урока

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы повторим курс геометрии 7-го класса.

Приложение (слайд 1, 2)

Рассмотрим задания, которые вам предстоит выполнить.

Они разбиты по категориям:

– задания для разминки
– терминология
– теоремы
– вопросы для повторения
– тест

Слайд 3.

2. Систематизация и закрепление знаний.

Задания для разминки (необходимо соединить стрелками геометрические фигуры с их названием)

Слайд 4.

А сейчас проверим, насколько хорошо вы владеете определениями геометрических фигур.

Слайд 5.

Нажав на любой из прямоугольников, ты узнаешь, какую теорему будешь доказывать.

Необходимо использовать чертеж при доказательстве теоремы.

Слайд 6.

Далее ребята доказывают выбранную теорему.

Проверка доказательства теоремы.

Слайд 7, 8, 9, 10.

Вопросы для повторения:

  1. Стандартная международная единица измерения отрезков? (Метр)
  2. В геодезии для построения прямых углов используют …(теодолит)
  3. Треугольник – … фигура (жесткая).
  4. Каждая сторона треугольника … суммы двух других сторон (меньше).

Слайд 11.

А сейчас проверьте свои знания, пройдя тест.

Слайд 12.

Сколько острых углов в прямоугольном треугольнике?

А) 2
Б) 3
В) 1

Слайд 13.

В прямоугольном АВС(< С – прямой) < А = 35,5°. Найдите < Б.

А) 153,5°
Б) 54,5°
В) 67,5°

Слайд 14.

Это остроугольный треугольник?

А) Да.
Б) Нет.

Слайд 15.

Может ли в АВС, где АВ + АС = 16 см, сторона ВС = 18.

А) Да.
Б) Нет.

Слайд 16.

Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

А) Медиана
Б) Высота
В) Биссектриса

Приложение (слайд 17).

Найдите односторонние углы

А) 3 и 5, 4 и 6
Б) 1 и 2, 5 и 6
В) 4 и 5, 3 и 6

Слайд 18.

3. Домашнее задание.