Урок обучение грамоте в 1-м классе по теме "Согласные звуки [ д ] [ д']. Буква Д, д"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные: познакомить со звуками [д] , [ д' ] и их обозначением буквой Д, д; учить читать слоги, слова с буквой д; совершенствовать слого-звуковой анализ; формировать навык плавного слогового чтения с опорой на гласный.
  • Развивающие: развивать фонематический слух, опираясь на зрительный и слуховой анализаторы; устную речь, мышление, внимание.
  • Воспитывающие: воспитывать у учащихся интерес к процессу обучения, культуру ответа.

Оборудование: поезд, карточки слоговые, карточки с названиями станций (Загадалкино, Повторялкино, Звукино, Буквинск, Скороговоркино, Соединялкино, Петелькино), карточки с буквами, домик с окошечком.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Дых.гимнастика

2. «Мозговой штурм»

  1. Все что мы говорим это…
  2. Какой бывает речь?
  3. Как отличить устную речь от письменной?
  4. Из чего состоит наша речь?
  5. А предложения?
  6. Из чего состоят слова? Слоги?
  7. Какие 2 большие группы звуков вы знаете?
  8. Как отличить гласный звук от согласного?
  9. Назовите признаки гласного звука.
  10. Какую характеристику можно дать согласным звукам?

- Молодцы!

«Гимнастика ума»

н

р

М

л

Е

П

Т

С

В

Чтение по таблице.

Какая буква лишняя? Почему?

II. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. Познакомимся с двумя новыми звуками и буквой, которая их обозначает. Схема нашего маршрута на доске. Что такое маршрут? (Путь, по которому мы будем двигаться).

- Поедем на поезде. (Дети имитируют движение поезда)

III. Работа над новым материалом.

1. Как называется наша первая станция? (Загадалкино)
Отгадайте загадки.

Что выше крыши.
Ловчее мыши?
(дым)

Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(дятел)

2. Снова в путь.

Следующая станция ЗВУКИНО.

- Дети составляют звуковую схему к ответам (фишки)

Назовите 1 звук в слове дым и дятел.

Дайте характеристику.

- Назовите слова, в которых встречаются эти звуки.

ИГРА «Узнай звук»

Хлопните – когда звук твердый, топните - когда мягкий.

Дом, помидор, дерево, гвоздика, звезда, карандаш, дети, подушка.

- Произнесите звуки и понаблюдайте, что происходит с органами речи? Что общего у этих звуков?

Чем отличаются?

Физпауза

(Если услышите звук твердый - хлопок, мягкий – приседание.)

Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом.
День долбил, два долбил -
Дырку в дубе он пробил.

Развитие речи

Где живет дятел?

Чем он стучит по коре дерева?

Для чего он это делает?

3. - А теперь отправляемся дальше. Следующая станция…

Зачем мы приехали в Буквинск?

Для чего нужна буква? (Для обозначения звука на письме.)

1. Звуки [д ] , [ д'] обозначаются буквой Д. (Открываются окошечки в домике.)

2. Посмотрите внимательно на букву, на что она похожа?

3. Какие две работы выполняет буква Д?

- Вложите 2 фишки в руки этой буквы (ТВ. И МЯГ.)

- Отчего зависит твердость и мягкость звука у буквы Д?

- Почему букв 2?

- Для чего нужна заглавная? Где на нашем маршруте понадобилась прописная буква Д? (название станций)

- Какие звуки обозначает буква Д?

Но на букве не написано как ее читать в слогах, как быть? (Нужно знать следующую букву.)

- Какое есть правило? (а, о, ы, у – дают команду «Читайся твердо!», е, и – «Читайся мягко».)

- Давайте потренируемся.

Фонетическая зарядка. Чтение по таблице

ДИ

ДЫ

УД

УДО

ДА

ДО

ЕД

ДОД

ДУ

ДЕ

УД

ОДА

ДИ

ИД

ДУД

ДИД

ОД

ДАД

ДЫД

ИДО

4. Станция «Петелькино»

Давайте посмотрим внимательно на строчную букву д.

- Из каких элементов она состоит?

- У вас на партах нитки. Выложите пожалуйста букву д.

- Ребята, откройте, пожалуйста, тетради. Посмотрите внимательно и скажите, кто к нам прилетел? (дятел)

- Давайте заштрихуем дятла буквой Д строчной.

5. Мы с вами отправляемся дальше.

Перед нами станция «Соединялкино».

Жители этой станции прислали телеграмму, в которой они просят о помощи. Мы должны соединить слоги в слова и записать их в тетрадь (по одному слову каждый ряд, поставить ударение, зажечь фонарики и разделить на слоги).

Физпауза

У некоторых народов, например, у болгар, принято, отвечая «да», отрицательно качать головой и наоборот. Давайте представим, что мы болгары. Итак:

  1. Ты сегодня завтракал?
  2. Тебя часто хвалит мама?
  3. Говорят, что ты обижаешь малышей это правда?
  4. Тебе нравится учиться?

6. Станция «Скороговоркино»

Дятел дерево долбит, день-деньской кору дробит.

IV. Итог.

Какие звуки мы сегодня изучили?

Какой буквой она обозначается?

Дайте характеристику звукам.

Что Вам больше всего понравилось на уроке? Что бы Вы хотели повторить?

Двигаемся к конечному пункту. Что же нас ждет впереди? Вы узнаете, составив слово из карточек

РЕ ПЕ НА МЕ - ПЕРЕМЕНА

Всем большое спасибо за урок. Урок окончен.