Урок-игра по математике в 1-м классе по теме: "Нумерация чисел первого порядка"

Разделы: Начальная школа


 Тема: "Нумерация чисел первого десятка"

Задачи урока:

  1. Создание  условий  для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах;
    закрепление знания  названий и последовательности чисел первого десятка;
    умение обозначать количество предметов на рисунке числом и запись его цифрой;
    умение сравнивать числа первого десятка;
  2. Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи,  логического мышления, творческого воображения, познавательной деятельности и творческих способностей учащихся.
  3. Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, воспитание положительного отношения к учебному процессу, интереса к предмету,  воспитание чувства взаимовыручки, взаимопомощи, доброжелательности, культуры поведения на уроке, самостоятельность.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование:

  1. Цифровой веер у каждого ученика.
  2. “Светофоры”.
  3. Компьютер.
  4. Музыкальное сопровождение из мультипликационного фильма «Арифметика-малышка»
  5. Страна «Цифирия» - плакат
  6. Плакат «Корабль»
  7. Рисунки «Остров неравенств», «Пролив  геометрических фигур», «Берег быстрого счета», «Река итогов», «Победи Цифрозавра»,  «Водопад «Лейся, песня!»,  конверт, «Сказочный сундучок»
  8. У каждого ученика карточки с заданиями: «Соедини точки»,  «Зачеркни лишние числа», «Предметные рисунки» .

Подготовительная работа:
Разучивание  физкультминутки « Арифметика-малышка»

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:  - Прозвенел звонок на урок, начинается урок! Добрый день, ребята! Я  рада вас всех видеть!

Ученики

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.

Учитель

Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда!

Вы готовы отправиться в сказку?
Когда колокольчик прозвенит три раза,
Надо произнести: один, два, три – сказка в гости приходи!

2. Сообщение целей и задач урока.

На столе лежит конверт, в котором письмо от пиратов:

«Сундук с сокровищами 1-а класса мы вам вернем, если вы пройдете все испытания, выполните все задания на математических островах и, главное, привезете сказочных жителей с каждого острова»

- Ребята, надо отправляться в морское путешествие по островам Знаний. Ведь в этом сундуке сокровища 1-а класса. А что это за сокровища, вы узнаете в конце урока.
Путешествие нам предстоит сложное и увлекательное, в дорогу мы с собой возьмем  внимание, память , наблюдательность, сообразительность и смекалку. Они будут нашими помощниками.

3. Актуализация, повторение, закреплени0е и отработка полученных знаний.

А)  «Парусник»

- Надо спроектировать судно. У каждого на партах  лежат листы с точками.

Рисунок 1.

Задание: «Соедините точки в порядке возрастания и скажите, что у вас получилось?»

- Парусник.

- Итак, судно готово. Мы урок наш начинаем ,в сказку двери открываем.

Б) « Берег быстрого счета»

- Нам нужно выбрать капитана и команду. Учитель читает «Задачи  в стихах». Учащиеся веером показывают ответы.

Сколько ушей у трех малышей? (6)

- Ну-ка, сколько ребят,
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)

- Задумали число, когда его увеличили на 2, стало 3, какое число задумали? (1)

- Пять ворон на крышу сели
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело. (7)

- Четыре гусенка и трое утят
В озере плавают, громко кричат,
А-ну, сосчитай поскорей,
Сколько в воде малышей. (7)

- 10 овечек на травке лежали
Потом три овечки домой убежали,
А ты подумай скорей,
Сколько овечек на травке теперь. (7)

- На сколько 9 больше 6? (3)

- Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят
Тут один улегся спать
Поросят осталось … (5)

- Три лягушонка у пруда
Один нырнул, осталось… (2)

- Все были молодцы! Хорошо справились с первым заданием, все отправляемся в морское путешествие по островам знаний. Команда готова !

В) «Победи  цифрозавра»

Капитан- учитель:

- Полный, вперед! На нашем пути огромный айсберг  в виде ледяного дракона с числами. Нужно выполнить  задания, чтобы удачно обогнуть айсберг.

Задание: «Перед вами числа, расположите их в порядке возрастания  и подумайте , на какие две группы можно разделить эти числа?»

-  5, 3, 9, 7, 1, 13, 11, 8
- 1, 3, 5, 7, 8, 9, 11, 13 (Один ученик выполняет задание у доски, затем все проверяют )
- Эти числа можно разделить на две группы: однозначные  и двузначные.
- Какие числа называются однозначными? Двузначными?
- Числа, которые обозначают одной цифрой (значком), называются однозначными.
- Числа, которые обозначают двумя  цифрами ,называются двузначными.

4.  «Страна Цифирия»

 Капитан-учитель:

- Вижу землю! На нашем пути «Страна Цифирия» и встречает нас Кот Ученый.

Кот Ученый: «Чтобы пройти на остров, надо правильно назвать пароль»

- Что такое цифра?
- Цифра – это знак для обозначения числа.
- Как получить число?
- Чтобы получить число, мы пересчитаем предметы, количество предметов записываем цифрой.
- Для чего нам нужны числа?
- Чтобы сосчитать количество предметов.
- Для чего мы используем числовой ряд?
- Числовой ряд мы используем для счета предметов, сравнения чисел, решения задач.
- Как идут числа в числовом ряду?
- Числа в числовом ряду идут в порядке возрастания, каждый раз увеличиваясь на один.

1-е задание «Страны Цифирия»  - «Волшебные круги»

- Разгадай правило в каждом круге и напиши следующее число.

Рисунок 2.

 

2-е задание «Страны Цифирия»

- Зачеркни лишние числа, которые не соответствуют – количеству предметов на рисунке.

Рисунок 3.

3-е задание «Страны Цифирия»

- Запишите цифрой, сколько  лягушек, птичек, цветочков, грибочков и ведерок.

Рисунок 4.

Работа в паре – учащиеся обмениваются карточками и проверяют.

5. «Водопад  « Лейся, песня»

Двигательная физкультминутка  под музыку « Арифметика-малышка»

Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что –то,
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Сколько в комнате углов,
Сколько ног у воробьёв.
Сколько пальцев на руках,
Сколько в садике скамеек.
Сколько в пятаке копеек.
У стола четыре ножки,
Пять котят у нашей кошки,
Раз, два, три, четыре, пять - всё могу пересчитать!

6. «Пролив геометрических фигур»

Встреча с жителем этого острова – роботом из геометрических фигур.
Робот просит о помощи:

«После сильного шторма жители нашего острова растеряли свои геометрические части тела – фигуры.
Помогите, составьте жителей этого острова точно таких же, как и я, по памяти. Если справитесь с заданием, сможете путешествовать дальше и забрать одного жителя с этого острова.

(У каждого ученика  набор геометрических фигур на парте)

7. «Остров неравенств».

Корабли по морю плыли
К чудо-острову спешили
Ждали там давно гостей
Первоклассных малышей.

Встреча с говорящим попугаем и выполнение его задания. Работа по учебнику.

Задание: «Сравните количество предметов на картинках. Запишите неравенства»

Работа в бортовых журналах – учебниках и тетрадях.

(Учитель напоминает об аккуратном ведении бортовых журналов – тетрадей.)

Пальчиковая гимнастика « Паук» перед началом письменной работы в тетрадях.

УК-ук-ук – появился вдруг паук.
КА-ка-ка – все боятся паука.
Ок-ок-ок – паук муху поволок.
КА-ка-ка – прогоните паука.

8. «Река итогов»

- Друзья ,  мы справились со всеми заданиями и привезли сказочных жителей с каждого острова: Кот Ученый, Робот из геометрических фигур, Говорящий попугай.

- Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников, были одной командой. Пираты не смогли устоять перед вашим упорством, перед вашим стремлением к знаниям. Они возвращают наш таинственный сундучок 1-а класса, в котором…
- Как вы думаете, что лежит? Что помогло  нам пройти все испытания, выполнить все задания?
- ЗНАНИЯ!!!
- Откроем таинственный сундук.

Королева страны «Цифирия»  дарит каждому ученику сувенир-талисман – грецкий орех.

Орешек знаний тверд, но все же
Вы не привыкли отступать.
Вам расколоть его поможет
Желание все знать.
Сто вопросов – сто ответов,
В них нашли вы сто секретов.
И спокойна я сейчас
За технический прогресс,
Если к знаниям у вас
Такой огромный интерес.

- Все  - молодцы! Спасибо за работу на уроке!

Приложение

Приложение1

Приложение2

Приложение3