MS Office Publisher на уроке технологии и во внеурочной деятельности

Разделы: Информатика, Технология, Внеклассная работа


Подготавливая печатные материалы к урокам, зачастую испытываешь неуверенность перед чистым белым листом документа MS Office Word – с чего начать?! Иное дело Publisher – программа позволяет создавать, изменять и добавлять в уже готовые документы свои материалы. Используя возможности данной программы, я создаю для своих уроков различный дидактический материал позволяющий активизировать деятельность учащихся на уроке, повысить заинтересованность, развивать творческие способности учащихся.

Для уроков технологии были разработаны серии буклетов по самым различным темам курса. Например, на уроке материаловедения в 6 классе использую буклет “Шерстяные и шёлковые ткани” (Приложение 1). В буклете представлен дополнительный материал к уроку, задания по теме урока и лабораторно-практическая работа “Определение вида ткани”. В системе уроков по кулинарии использую, например, такие буклеты как “Пищевая и энергетическая ценность продукции Макдоналдс” (Приложение 2), рабочий буклет по теме “Овощи” для 5 класса (Приложение 3) и другие. В буклете “Пищевая и энергетическая ценность продукции Макдоналдс” представлены рабочие материалы к урокам кулинарии для 8- 9 класса по теме “Рациональное питание”, это урок-исследование на котором учащиеся знакомятся с пищевой и энергетической ценностью продукции Макдоналдс, пищевыми свойствами представленной продукции, “полезностью” данных продуктов. Буклет “Овощи” представляет собой сборник заданий к уроку кулинарии в 5 классе по теме “Блюда из овощей”. В буклет вошли: практическая работа “Определение доброкачественности овощей по внешнему виду”, различные задания по теме урока, дополнительный материал, советы по приготовлению блюд из овощей. Буклет используется как в урочное время, так и при выполнении домашнего задания учащимися.

Использование буклетов возможно также и во внеурочной деятельности. Так, например, совместно с учащимися были созданы буклеты-схемы, буклеты-технологические карты по изготовлению поделок из бумаги, макраме, вышивке лентами, бисероплетению и другие. Один из буклетов по бисероплетению – “Новогодние сувениры” (Приложение 4). Используя буклет можно выполнить комплект “Жемчужный”, а также по выбору изготовить новогодние сережки, подвески или новогодние салфеточные кольца.

Обмениваясь опытом работы с коллегами, посещая различные семинары, возникает необходимость систематизировать полученный материал. Ежегодно учителя технологии нашего района участвуют в выездных мастер-классах по предмету. В результате одного из таких мастер-классов и “родился” буклет “Новые технологии в образовательной области Технология” (рис. 1 и рис. 2)

Рис. 1

Рис. 2

На уроках технологии учащиеся знакомятся с различными направлениями декоративно-прикладного творчества, по данным модулям программы были созданы буклеты “Узелки в нашей жизни (макраме)”, “Мягкая игрушка”, “Вышивка крестом”, “Пэчворк” (Приложение 5), “Аппликация из соломки” (Приложение 6).

В нашей школе уже сложилась традиция выпусков тематических буклетов, программок к праздникам и концертам, поздравительных открыток, календарей, поздравлений и т.д. Пример – буклет школьного музея “Дорогами детства” (рис. 3 и рис. 4)

Рис. 3

Рис. 4

Во внеурочной деятельности учащиеся также пользуются возможностями программы MS Office Publisher – создаются буклеты, закладки, материалы к урокам, творческие работы: буклет “Чтение с увлечением”, “Игры московских дворов”, “Игры на уроках русского языка”, “Презентация нашего класса”, “Наша школа” и многие другие.

Publisher является прекрасным средством для разработки самых различных дидактических, раздаточных, тестовых, рекламных материалов, особенно если это ваш первый опыт в этом деле. В этой программе реализован понятный и удобный подход к разработке любого документа — "что видишь на экране, то и получишь в результате". Таким образом, с помощью Publisher вы можете создать прекрасные материалы независимо от вашей подготовки.