Урок окружающего мира "Болота и их обитатели" в начальной школе
Цели:
- Познакомить учащихся с особенностью болот, с растениями и животными болот, а также значением болот в жизни человека.
- Развивать у учащихся наблюдательность, память, мышление, речь.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: аудиозаписи; плакаты: «Болото», «Птицы болот», «Растения болот»; коллекции природных ископаемых; гербарий болотных растений; компас; кроссворд; клюква и голубика.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний, постановка цели
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы должны мне сейчас сказать сами. Закройте глаза и послушайте, в какую местность мы с вами попали. (Аудиозапись - звуки болота.)
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи …
Нет опоры для ноги.
(Болото)
- Что бы вы хотели узнать об этой местности?
(Как образуются болота? Какие растения растут на болоте? Кто обитает в этой местности? Необходимы ли болота людям?)
- Сегодня мы с вами и должны будем узнать на уроке, как образуются болота, кто является их обитателями.
- Как вы понимаете, что такое болото? (Болото - это участки суши, на которых скапливается и застаивается вода.)
- Что мы возьмем с собой в путешествие? (сапоги, палку, при помощи которой мы будем передвигаться по болоту (слега - толстая жердь))
- Какой прибор возьмем с собой?
- Отгадайте загадку.
На ладонь он ляжет весь.
Не часы, а стрелка есть.
Он в дороге пригодится,
С ним нигде не заблудиться.
(Компас)
Компас - это прибор для ориентирования на местности, определения сторон горизонта.
Задание № 1, с.16 - самостоятельно (Взаимопроверка.)
Лена и Миша собираются с мамой и папой на болото за клюквой. Обведи предметы, которые им понадобятся.
- Когда люди научились осушать болота, они стали это делать, не задумываясь о последствиях. И неудивительно: ведь люди считали болота ненужной и даже вредной частью природы. Люди думали, что,
осушая болота, они улучшают природу.
- Вот и сегодня мы должны будем в конце путешествия, ответь на вопрос: Надо ли охранять болота? Почему?
III. Совместное открытие знаний.
1. Как образуются болота (плакат «Болото»)
Вода всегда течет вниз. Потому на плоских и пониженных участках равнин часто образуются болота - участки суши, в которых скапливается и застаивается вода.
На болоте всегда сыро. Стоит только войти на болото, чувствуешь, как ноги утопают в мягкий мох. Поднимешь ногу, чтобы сделать шаг, и тут же в след набирается вода. Возьмешь в руки мох, сожмешь его, и
из комка мха вытекает вода.
- Болота - замечательные природные хранилища воды, в них берут начало многие реки. К тому же болота, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мхов и трав, через толстый
слой торфа, вода в болотах освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистейшая вода.
- Так что же полезного делают болота? (Очищают воду)
- Болото - это место многих видов растений и животных.
2. Растения болот
- На болотах растут особые растения, которые приспособились к избытку влаги.
- Одно из этих растений мох сфагнум.
- Давайте прочитаем о нем в учебнике.
(Показ учителем торфа.)
- Прочитайте об образовании каменного угля.
(Показ учителем каменного угля.)
- Так что образуют болота из остатков отмерших болотных растений?
(Торф и каменный уголь)
- Как люди используют эти полезные ископаемые?
(Они хорошо горят, поэтому их используют как топливо)
- Какие еще растения, живущие на болотах, вы знаете? Расскажите о них.
(Доклады учащихся.)
Росянка. На болоте можно встретить удивительное хищное растение - росянку. Ее листья покрыты волосками, на концах которых блестят капельки клейкого сока, похожие на капельки росы. Это привлекает насекомых. Насекомые садятся на лист и приклеиваются. Лист закрывается, и насекомое превращается в добычу. Жидкость, которую выделяют волоски, растворяют прилипшее к листу животное. Так росинка получает дополнительное питание.
- На болотах растет множество ягодных растений: клюква, черника, голубика, морошка. Они съедобны и очень полезны.
3. Животные болот
- Животными болота не так богаты, как леса и луга. Здесь много комаров, слепней. Из птиц живут кулики, цапли, журавли, чибисы и выпи.
Иногда на болота прилетают утки.
Физминутка
- Давайте отдохнем и станцуем танец маленьких утят.
- На иллюстрации вы видите болотных птиц: серую цаплю, кулика, выпь.
Что общего во внешнем виде птиц?
(У всех длинные ноги, чтобы удобнее ходить по болоту, хорошие длинные клювы - для того, чтобы доставать пищу из воды, все они хорошо летают)
- Кулик и чибис питаются насекомыми; аист, журавль, цапля - головастиками, лягушками, мальками, крупными насекомыми, ягодами болотных растений.
- Каких еще болотных птиц вы знаете? Расскажите о них. (Доклады учащихся.)
4. Болота на территории Исилькульского района
- Как вы думаете, а на территории Исилькульского района есть болота?
- Нам сейчас Наташа расскажет, о болотах Исилькульского района.
(Сообщение учащийся)
Несмотря на значительную сухость климата, болота на территории Исилькульского района встречаются достаточно часто. Их образование идёт двумя путями: зарастанием озёр и заболачиванием суши. При
ограниченном стоке воды, в результате накопления влаги на поверхности почв происходит заболачивание суши. Образованию болот способствует и близкий уровень грунтовых вод. Особенно много озёр и болот
на территории района было в прошлом.
В настоящее время болот на территории района стало меньше. Наиболее характерны низинные болота, с травянистой растительностью (осоки, камыши, пушица и др.) Заболоченность территории затрудняет её
хозяйственное освоение.
В природе болота играют важную роль. Они являются местом обитания водоплавающих птиц, животных, участвуют в круговороте воды, питают грунтовые воды.
IV. Закрепление пройденного материала
1. Разгадывание кроссворда. (Групповая работа)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень интересной местностью, в которой разнообразные обитатели.
- Что это за местность? (Болота) Вы сейчас должны будете разгадать кроссворд, в котором зашифрованы обитатели болот.
- Один из видов кулика. (Бекас)
- Растение, которое раньше использовали вместо ваты. (Мох)
- Болотная целебная ягода, которую собирают люди и варят из нее варение. (Клюква)
- Часто встречающееся кровососущее насекомое на болотах. (Комар)
- Полезное ископаемое, образуемое из отмершего мха. (Торф)
- Птица, обитающая на болоте и питающаяся лягушками. (Цапля)

2. Выполнение задания № 3, с. 17(коллективно)
Соедини стрелкой рисунок, изображающий болото, с рисунками, на которых показано, как человек использует природные богатства болот. Расскажите об этом.
3. Игра «Обитатели болот»
- Я называю вам растения, а вы хлопаете, если они обитатели болот.
Клюква, малина, черника, морошка, смородина, земляника, мох сфагнум, голубика, камыш.
- Я называю вам животных, а вы топаете, если они не обитают на болотах.
Медведь, кулик, цапля, ворона, лягушка, комар, куропатка, воробей, синица, аист, журавль.
V. Итог урока
- Надо ли охранять болота? Почему?
1. Очищают воду.
2. Дают полезные ископаемые, торф и каменный уголь, которые хорошо горят, поэтому их люди используют как топливо.
3. Болота - это места жизни, многих видов растений и животных.
- Вы сегодня очень хорошо работали, и обитатели болот передали вам гостинец. Это - клюква и голубика. Попробуйте, какие вкусные и полезные ягоды растут на болотах.
Оценки за работу на уроке и домашнее задание.
Литература:
- География Исилькульского района: Учебное пособие \ А.А. Кузьменко, Г.И.Некрасова, Е.В.Шубина - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - 160 с. (с. 28 - 29)
- Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». В 4-х частях. Часть 2 \ Авт. А.А.Вахрушев. Изд. 2-е перераб. - М.: Баласс, 2006. - 80 с., ( с.15 - 17) (Образовательная система «Школа 2100»)
- Сборник загадок. Составитель: Гаврина А.П.
- Энциклопедии, используемые учащимися при составлении докладов о растениях и животных болот.