Использование системы заданий программированного контроля при проверке знаний, умений, навыков учащихся на уроках физики

Разделы: Физика

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: система заданий, педагогическое исследование, контроль ЗУН учащихся


«Человек может кое-чего достигнуть, целесообразно применяя отдельные способности; может многого достигнуть, соединяя несколько способностей; может создать исключительное и неожиданное, соединяя все свойства»

И.Гете

Задача современной школы состоит в создании благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и склонностей учащихся.

Одной из важнейших составных частей процесса обучения и воспитания, в значительной степени определяющей результативность и эффективность их обучения, является контроль знаний, умений, навыков. В последние годы в педагогической практике для оценки достижений школьников, в том числе и при итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учреждений в форме ЕГЭ, широкое распространение получил программированный контроль в форме тестирования.

В настоящее время в современной отечественной педагогической литературе недостаточно полно раскрыты теоретические вопросы проверки знаний, умений, навыков учащихся (отсутствует  информация о системном использовании программированных заданий разных логических структур) и довольно подробно рассмотрены прикладные вопросы педагогики (задания программированного контроля). Как показывает практика, в большинстве случаев учителя физики  испытывают затруднения в использовании программированного контроля в системе, ссылаясь на отсутствие методического обеспечения по данному  направлению (Приложение 1).

Недостаточность теоретической разработки проблемы программированного контроля, с одной стороны, и потребность практики в совершенствовании проверки знаний, умений, навыков учащихся, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования «Использование системы заданий программированного контроля при проверке знаний, умений, навыков учащихся на уроках физики».

Методологическую основу исследования составляют положения современной отечественной педагогики о сущности программированного обучения  и индивидуальности:  теория программированного обучения (Н.Д. Никандров, А.В. Прокофьев, Л.М.Столяров), положения системного подхода в использовании программированных заданий (З.В. Сычевская, В.В. Смолянец, А.Г. Боврук),  теория индивидуального подхода (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт, Е.С. Рабунский).

Идея исследования состоит в том, что системно организованный программированный контроль в сочетании с традиционными формами и методами проверки формирует когнитивные навыки, развивает интеллектуальные способности учащихся.

Объектом исследования является процесс преподавания физики в 7-9 классах.

В качестве предмета исследования выступает система заданий программированного контроля в сочетании с традиционными заданиями, методика работы с ней на уроках физики в 7-9 классах.

Целью исследования является разработка системы заданий программированного контроля по физике и её апробация в сочетании с традиционными формами и методами проверки знаний, умений и навыков учащихся.

Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

  • изучение психолого-педагогической литературы;
  • изучение опыта работы учителей физики по использованию программированного контроля при проверке уровня знаний учащихся;
  • осуществление оптимального отбора программированных заданий, выполняющих не только контролирующую, но и развивающую функции;
  • составление тематического планирования учебного материала с учётом созданной системы;
  • проведение апробации данной системы в сочетании с традиционными формами и методами проверки на уроках физики в 7-9 классах.

Гипотеза исследования состоит в том, что выполнение учащимися заданий программированного контроля в сочетании с традиционными формами и методами проверки будет развивать интеллектуальные способности учащихся, если в учебном процессе будут соблюдены следующие дидактические условия:

  • практическая деятельность будет спланирована и организована;
  • обучение будет проводиться на основе дифференцированного и индивидуального подходов к учащимся.

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

  • Теоретические (изучение, анализ, обобщение психолого-педагогической литературы и опыта учителей физики).
  • Эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование).
  • Интерпретационные (количественная  и качественная обработка результатов).

Исследование состоит из трех этапов:

1 Этап.  Подготовительный (январь – август 2005  г.) Изучение опыта работы коллег, литературы по проблеме.
2 Этап.  Практический (сентябрь 2005 г. – май 2008  г.) Создание и одновременная проверка эффективности системы заданий программированного контроля в сочетании с традиционными формами и методами проверки знаний учащихся.
3 Этап. Обобщающий (июнь – декабрь 2008 г.) Обобщение и анализ полученного материала.

Систему создаёт понимание необходимости каждого из видов работ и возможность их дифференциации.

Система заданий включает задания диктантов, программированные задания, тренировочные задания, тесты для самоконтроля, самостоятельные и контрольные работы.

Она предусматривает организацию основных этапов учебно-познавательной деятельности школьников: первичное закрепление знаний, применение и актуализацию теоретических знаний, самоконтроль качества усвоения материала, использование алгоритмов в решении задач при выполнении самостоятельных и контрольных работ.

Разработанная нами система включает в себя более ста работ для учащихся 7-9 общеобразовательных классов, она постоянно пополняется и изменяется.

Количество и последовательность работ предусматриваются тематическим планированием.  В Приложении 2 представлен пример системы заданий по теме «Соединение проводников» (8 класс).

Исследования З.В. Сычевской, В.В. Смолянец, А.Г. Боврук показывают, что программированный контроль наиболее эффективен в случае, когда он применяется сразу после объяснения нового материала, так как в этом случае обеспечивается мгновенная обратная связь между учеником и учителем.  Это даёт возможность непосредственно после изложения нового материала провести диагностику и коррекцию. Поэтому при первичном закреплении знаний учащихся  им предлагаются физические диктанты и программированные задания следующих логических структур: отбора, группировки, достраивания, на соотнесение, переноса, соответствия, построения, дискуссии. Их выполнение занимает 30-50% времени, отводимого на первичное закрепление, и сочетается с традиционными методами проверки.

Физические диктанты проводятся с музыкальным сопровождением. Они содержат от 5 до 10 заданий в каждом из двух вариантов и рассчитаны приблизительно на 10-13 минут (включая самопроверку или взаимопроверку). Задания диктантов предлагаются на плакатах в виде цветных рисунков, схем, графиков и по своей структуре чаще всего являются программами отбора. Они позволяют осуществить не только текущий предупредительный контроль, но и способствуют развитию логического мышления, зрительной и слуховой памяти, объема и концентрации внимания.

Программированные задания [3] используются в следующих вариантах:

  • фронтальное выполнение программ-заданий после изучения нового материала при его закреплении;
  • фронтальное выполнение программ-заданий по заданному на дом материалу перед устным опросом, вместо него, после него;
  • применение программ-заданий в виде дополнительных заданий отвечающему устно ученику;
  • выполнение программ-заданий несколькими учащимися во время устного опроса;
  • использование программ-заданий в ходе проведения тематического контроля.

Тренировочные задания [1] содержат набор качественных, расчётных, экспериментальных и графических задач, ориентированных на формирование знаний ведущих понятий и основных законов. Задачи подобраны так, что дают ученику осмыслить существенные признаки понятия, рассмотреть физическое явление на уровне фактов, физических величин и физических закономерностей. Они позволяют организовать дифференцированную классную и домашнюю работу.

Тесты для самоконтроля [1] с выбором ответа предназначены для оперативного поурочного, тематического контроля и самоконтроля.

Самостоятельные работы [1] содержат 10 вариантов и рассчитаны примерно на 20 минут.

Контрольные работы [1]  являются тематическими. Каждый из четырёх вариантов содержит блоки задач двух уровней сложностей. Первый и второй уровни сложности соответствуют требованиям  стандарта физического образования в основной школе. Назначение работ – оценить достижения учащимися обязательного уровня подготовки по физике.
Все работы проводятся в комплексе, так как представляют взаимосвязанную систему.
Оценка эффективности процесса обучения с использованием системы заданий программированного контроля в сочетании с традиционными формами и методами проверки осуществлялась, во-первых, нами, с помощью специальных методик исследования интеллектуальных способностей учащихся [2, 4], представленных в приложении 3, во-вторых, учащимися экспериментального класса, с помощью анкетирования (анкета для учащихся представлена в Приложении 3).

Результаты использования специальных методик исследования интеллектуальных способностей учащихся (Приложение 4) (табл.1, табл.2) свидетельствуют о том, что при системном использовании программированных заданий в сочетании с традиционными формами и методами проверки наблюдается положительная динамика по следующим показателям: уровень развития логического мышления, зрительной и слуховой памяти, объема и концентрации внимания. Кроме того, наблюдается улучшение успеваемости учащихся экспериментального класса  более высокими темпами, чем учащихся контрольного класса (рис.1), а также повышение интереса учащихся к выполнению программированных заданий.

Таблица 1

Уровень развития интеллектуальных способностей учащихся («0» срез)

Уровень

Успеваемость, %

Интерес к выполнению программированных заданий, %

Логическое мышление, %

Зрительная память, %

Слуховая память, %

Объем внимания, %

Концентрация внимания, %

Высокий

32

46

8

17

13

17

15

Средний

56

33

83

79

83

75

79

Низкий

12

21

9

4

4

8

6

Таблица 2

Уровень развития интеллектуальных способностей учащихся  (по окончании исследования)

Уровень

Успеваемость, %

Интерес к выполнению программированных заданий, %

Логическое мышление, %

Зрительная память, %

Слуховая память, %

Объем внимания, %

Концентрация внимания, %

Высокий

48

83

33

37

29

33

36

Средний

52

13

63

63

71

67

64

Низкий

0

4

4

0

0

0

0

Рис. 1

Анализ результатов анкетирования  учащихся экспериментального класса (рис.2, рис.3) показывает, что по окончании исследования у 40% учащихся повысился интерес к выполнению программированных заданий, на 46%  изменилось мнение в положительную сторону о глубине усвоения учебного материала при выполнении данных заданий. Увеличилось  количество учащихся считающих, что выполнение программированных заданий оказывает активное влияние на развитие логического мышления (на 25%); помогает развитию слуховой и зрительной памяти (на 46%); способствует развитию объема и концентрации внимания  (на 33%).

Рис. 2

 

Рис.3

Таким образом, системное использование программированных заданий в сочетании с традиционными формами и методами проверки способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся.

Библиография

1.  Марон А.Е., Марон Е.А. Физика. 8 класс: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2002. – 128 с.
2. Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации   / Под ред. А.Ф. Кудряшова. Петрозаводск: Петроком, 1992. – 319 с.
3. Пеннер Д.И., Худайбердиев А. Программированные задания по физике для 6 – 7  классов средней школы: Дидакт. материал. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1985. – 144 с.
4. Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию: Учеб. пособие для ст. кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1991. – 144 с.