Материалы занятия по теме "Нумизматика. Краткая история развития. Основные цели и задачи нумизматики. Разделы нумизматики"

Разделы: История и обществознание


Материал может быть использован как на занятии объединения дополнительного образования по программе “Увлекательная нумизматика”, так и при изучении нумизматики в курсе истории, экономики, мировой художественной культуры, краеведения.

После прочтения учителем теоретического блока по каждому разделу учащимся предлагаются вопросы к обсуждению. При использовании программы “Увлекательная нумизматика” даются задания к практическому занятию, которые учащиеся выполняют, пользуясь литературой и ресурсами сети Интернет. Результаты выполненных заданий обсуждаются на практическом занятии в форме дискуссии.

Вопросы к обсуждению и задания могут быть изменены учителем в соответствии с темой урока.

Цель занятия: расширение знаний учащихся о нумизматике, демонстрация ее интерграции в историю, краеведение, экономику и культуру.

Задачи:

  • получение новых знаний о нумизматике;
  • пояснение роли нумизматики в истории, археологии, экономике и культуре;
  • формирование способности учащихся самостоятельно подбирать материал по предложенной теме;
  • формирование способности учащихся вести дискуссии.

Нумизматика. Краткая история развития

 

Нумизматика (от лат. numisma, греч. nomisma – монета) – наука, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и другим памятникам (например, монетным штемпелям, документам). Возникла в Западной Европе в начале XVI в., ранее как отдельная наука, не существовала. Нумизматика изучает изображения (типы), надписи (легенды) и системы древних, средневековых и новых монет и медалей и считается одною из так называемых вспомогательных исторических наук; она дала также много драгоценных указаний для филологии и истории искусства. Отцом нумизматики считается И. Эккель (I. Eckhel, 1737-1798 гг.). До него уже существовала литература, посвященная исследованию греческих и римских монет, но он первый дал систему для их классификации и правильного изучения. Этой системы придерживается нумизматика и в настоящее время. Коллекционеры и собиратели объединялись в специальные общества. Особенно много их возникло в XIX в. Это – Нумизматические общества в Лондоне (1836), в Брюсселе (1841), Берлине (1843), Париже (1866), Стокгольме (1873), Дрездене (1873), Женеве (1879), Вене (1890), Милане (1892), Оттаве (1892). В Соединенных Штатах первое нумизматическое общество появилось только в 1958 г. в Нью-Йорке. Эти общества объединили, как ученых-профессионалов, так и коллекционеров-любителей. Их деятельность способствовала распространению знаний не только в области нумизматики, но и истории в целом. В России нумизматика также возникла из интереса к древностям вообще и к монетам в частности. Одним из первых коллекционеров был Петр I, скупавший древние и редкие монеты. Не отставал от него "полудержавный властелин" А.Д. Меньшиков.

Нумизматика помогает решать вопросы из различных областей знаний: истории археологии, политэкономии, языкознании, искусствоведения. Эта наука может выяснять денежные системы древности и их развитие, способствует изучению истории возникновения торговли и зарождения международных связей, установлению степени развития товарно-денежного обращения в разные периоды истории. Нумизматика позволяет установить хронологию тех или иных исторических событий, историю развития техники, архитектуры, сельского хозяйства, металлургии, военного дела, скульптуры и пр.

Нумизматы исследуют монеты во всех указанных аспектах. Специалисты имеют дело не только с отдельными монетами, но и с монетными комплексами, прежде всего с кладами, которые, как правило, состоят из монет, изъятых из обращения, поэтому их изучение важно для выяснения состава денежного обращения в целом (датируются клады по позднейшей монете). Важнейшее средство нумизматического исследования – картографирование находок кладов и отдельных монет (нумизматическая топография), которое позволяет проследить изменение области распространения отдельных монетных серий и установить существовавшую систему торговых путей и связей, выяснить место чеканки отдельных монет и т. д.

От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет. Коллекционеров интересует, как правило, не научная значимость монеты, а её редкость и художественные достоинства. Коллекционирование монет, начавшееся в Италии с XIV-XV веков, быстро распространилось по другим странам Европы. В XV-XVII веках возникали сотни частных коллекций, преимущественно античных монет, впоследствии вошедших в состав наиболее крупных собраний королей и императоров. В конце XVIII века оформились важнейшие собрания: мюнцкабинет в Вене, кабинет медалей в Париже, коллекции Британского музея в Лондоне и Эрмитажа в Санкт-Петербурге, мюнцкабинет в Берлине. В научных сочинениях того времени монеты обычно рассматривались как памятники искусства наряду с камеями, скульптурой и т.д.

Начало научной нумизматике положил И. Эккель в 1792 году (Италия, Вена).

Развитие нумизматики началось с изучения античных монет, главным образом в отношении их изображений и надписей. Лишь во 2-й половине XIX века возник интерес к метрологии монет, к их роли в экономической и культурной истории. Русские нумизматы-античники (Г.К.Э. Келлер, Б.В. Кене, П.О. Бурачков, А.Л. Бертье-Делагард, А.В. Орешников, А.Н. Зограф) занимались преимущественно исследованием монет государств Северного Причерноморья. В это же время в самостоятельную отрасль науки выделилась византийская нумизматика, большой вклад в изучение которой внесли русские нумизматы (И. И. Толстой). Основателем восточной нумизматики был русский ориенталист (Ориенталист – ученый по изучению искусства и культуры Востока) Х.Д. Френ, много сделали в изучении восточных монет П.С. Савельев, В.В. Григорьев, В.Г. Тизенгаузен, А.К. Марков, Р.Р. Фасмер и др. Западноевропейская нумизматика в России разрабатывалась мало, главным образом изучались находки западноевропейских монет на территории России (Б.В. Кене, в советское время – Н.П. Бауер). Исследование русских монет было начато ещё в конце XVIII в. Большое значение имели труды А.Д. Черткова, Э.К. Гуттен-Чапского, И.И. Толстого, А.В. Орешникова, А.А. Ильина.

В СССР исследования в области нумизматики были сосредоточены в важнейших музеях, где хранятся наиболее крупные коллекции монет (Эрмитаж в Ленинграде, Исторический музей в Москве – оба с превышающими 1 млн. единиц фондами, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, музеи в Киеве, Тбилиси и других городах), а также в исторических и археологических институтах академии наук СССР и академиях наук союзных республик, некоторых университетах. Советская нумизматика ставила перед собой задачу комплексного изучения монет и прежде всего изучения нумизматического материала как фактора экономического развития общества, истории товарно-денежных отношений.

Вопросы к обсуждению.

  1. Где и когда появилась научная нумизматика?
  2. Назовите русских ученых, работавших в области нумизматики.
  3. Чем отличается от нумизматики нумизматическое собирательство?
  4. Назовите музеи, где сосредоточены исследования в области нумизматики.

Задания к практическому занятию.

  1. Подготовить сообщение на тему: “Развитие нумизматики в России в наши дни”.
  2. Подготовить сообщение на тему: “Развитие нумизматики в США и Англии в настоящее время”.
  3. Подготовить краткие сообщения об известных ученых (А.Н. Зограф, Б.В. Кене, П.О. Бурачков, А.В. Орешников, И.И. Толстой, Х.Д. Френ, А.Д. Чертков, Н.П. Бауер) по следующим вопросам:
  • краткая биография;
  • род деятельности (историк, археолог и т.д.);
  • направление нумизматики, в котором работал ученый;
  • какие работы опубликовал.

Основные цели и задачи нумизматики

Общественными функциями нумизматики являются:

а) выявление нумизматических памятников истории и культуры;

б) изучение характерных фактов, связей и процессов, способствующих – особенно в отношении античности и средних веков – более глубокому пониманию истории и восполнению пробелов в исторической науке.

К специфическим задачам нумизматики относятся: разработка принципов и методов изучения монетных находок и описания монет; регистрация и классификация – историческая, территориальная и метрологическая – объектов нумизматического исследования; изучение различных форм и типов монет и других видов денег и выявление исторических фактов, обусловивших их возникновение; изучение закономерностей, особенно причин возникновения последствий процесса порчи монет; изучение истории метрологических фактов монетного дела; изучение техники изготовления монет и форм организации монетного производства; изучение возникающих в связи с монетным делом конкретных явлений товарно-денежных отношений; изучений истории монетного права, монетного законодательства и монетных конвенций; выявление области распространения монет какого-либо определённого типа формы выражения экономических контактов.

Главной задачей нумизматики является составление нумизматических каталогов, необходимых для изучения и идентификации монет (самые известные – каталоги Krause).

Вопросы к обсуждению.

  1. Какие задачи нумизматики являются главными на ваш взгляд?
  2. Какие из перечисленных задач выполняются в России?

Разделы нумизматики

1. Античная нумизматика.

Изучает монеты, чеканенные до 476 года н. э. (гибель Римской Империи).

2. Византийская нумизматика.

Изучает монеты Византийской империи и подвластных ей земель.

3. Русская нумизматика.

Изучает монеты Древней Руси, царские, советские и современные монеты. Иногда сюда же относят нумизматику стран СНГ (Украина, Белоруссия), и разделяют на средневековую (Древняя Русь) и современную (царские, советские и современные монеты).

4. Восточная нумизматика.

Изучает монеты стран Востока.

5. Западная нумизматика.

Изучает монеты стран Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и других островных государств.

Также можно выделить нумизматику определённого города, если в нём производилась чеканка монет.

Задания к практическому занятию.

Подготовить сообщение о любом разделе нумизматики по следующим вопросам:

  • ученые, работавшие в данном направлении;
  • самые известные работы;
  • специфические особенности раздела нумизматики.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Беловинский Л.В. Вспомогательные исторические дисциплины. – М. 2000.
  2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. – М.: Русское слово, 1996.
  3. Зварич В.В Нумизматический словарь, 4-е изд. – Львов, 1980.
  4. Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1993.
  5. Щелоков А.А. Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет. – М.: Эксмо, 2007.