Цели урока:
обучающие:
- закрепить навыки и умения учащихся по теме "Отрезок, прямая, луч"
- познакомить с определением угла, научить определять вид угла;
- развивать интеллектуальные способности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
воспитательные:
- воспитывать эстетику в выполнении чертежей;
- воспитывать умение говорить и правильно высказывать свои мысли с использованием математических терминов.
Ход урока
I.. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. К нам в гости пришли Коля и Оля. Приложение 1.
II.. Сообщение темы урока.
1. К нам на урок пришли Коля и Оля .
Оля взяла линейку, начертила, а что начертила, не знает.
Ребята, что начертила Оля?
Записываем в тетрадь тему урока " Угол".
III. Работа над новой темой. [1, 2, 3, 4]
1. Коля говорит: "Все это просто. Сейчас я начерчу углы"
- Ребята, Коля начертил правильно? (нет)
2. - Ребята, поможем Коле, разобраться в том, что он начертил.
Заполняем таблицу-матрицу, отвечая на вопросы (работа с таблицей, пустые клетки которой заполняются в ходе диалога учитель - ученик, на экране поэтапно появляются правильные ответы учащихся, которые записываются в тетрадь
Сегодня на уроке. | Что это? | Начертить И обозначить | Записать названия | Можно сравнить? | Как сравнить? | Есть различные виды? |
Две точки соединить по линейке | ||||||
Продолжить отрезок в обе стороны | ||||||
Ограничить прямую с одной стороны. | ||||||
Два луча выходящие из одной точки |
- Коля спрашивает: "Что это?"
а) две точки соединить по линейке (ответ учащихся: отрезок и запись в первую графу);
б) продолжить отрезок в обе стороны (ответ учащихся и запись в графу)
в) ограничить прямую с одной стороны (ответ учащихся и запись в графу);
г) два луча выходящие из одной точки (изображение угла, его определение, стороны угла, вершина угла) (ответ учащихся и запись в графу);
- Начертить и обозначить. Записать названия; Можно сравнить? Как сравнить? Есть различные виды? (ответы учащихся и запись в графы);
Вывод: заполняя таблицу - матрицу обобщаем и систематизируем знания об отрезках, прямых, лучах, углах.
IV. Физминутка. Показать параллельные углы, пересекающие прямые, совпадающие прямые с помощью рук.
V. Продолжаем заполнять таблицу-матрицу.
Виды углов | Определение вида угла | Построить и назвать | Запись названия | Запись названия |
а) рассматриваем различные виды углов: развернутый угол, прямой угол, острой угол, тупой угол;
(ответ учащихся и запись в графу);б) определение вида угла; (ответ учащихся и запись в графу);
в) построить и назвать; (ответ учащихся и запись в графу)
Закрепление: прочитать углы и назвать вершину угла.
г) использование чертежного треугольника для определения вида углов. [6] записывают в таблицу - чертежный треугольник)
В результате проделанной работы ребята заполнили вторую часть таблицы - матрицы.
VI. Закрепление материала.
а) назвать развернутые углы, прямые углы, острые углы, тупые углы;
б) ответить на следующие вопросы:
- Какой угол спрятался в каждом предмете?
- Какие видишь углы?
VII. Самостоятельная работа по теме "Координатный луч"
Ребята, Коля и Оля, хотят проверить, как вы
умеете находить места точек на
координатном луче и определять координаты
данных точек.
- Первое задание. Начертите координатный луч и отметьте на нем все натуральные числа, которые больше 4, но меньше 9.
- Второе задание. Начертите числовой луч и отметьте на нем точку, удаленную от точки 7 на четыре единичных отрезка.
VIII. Домашнее задание. Пункт 5 читать и отвечать на вопросы. П.5 №168, 169, 172
IX. Рефлексия. Ребята, Коля и Оля спрашивают: "Довольны, вы своей работой на уроке?"
Выберите, пожалуйста, карточки, которые соответствуют результату вашей работы на уроке.
Кошкина Людмила Анатольевна, идентификатор 217-615-916
X. Итог урока. Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с одной из основных фигур - углом.
Урок я хочу закончить стихотворением [5] :
Угол - фигура важная для нас.
Например: заходим в класс,
И куда не погляжу,
Везде углы я нахожу.
Книга, парта, стул, тетрадь:
Устанешь все перечислять.
Вот тетрадку открываю,
Сразу про углы я вспоминаю,
Перпендикулярно лист держу,
Два угла я нахожу,
Два угла совсем прямых,
Между собою, одинаковых
Лист тетрадный наклоняю,
Углов градус измеряю,
Получаю угол острый и тупой.
А теперь идем домой.
По квартире мы пройдем
И опять углы найдем:
Шкаф, диван, кресло, кровать:
Очень трудно сосчитать.
Вертикальные, прямые,
Очень острые, тупые.
Углы повсюду и везде
Даже в пятизвездочной звезде.
Литература: