Военная присяга – основной закон воинской жизни

Разделы: ОБЖ


Цель урока:

  1. ознакомить учащихся с одним из ритуалов ВС РФ,
  2. закрепить данные знания,
  3. обозначить значение воинской присяги.

Время: 40 минут

Оборудование и предварительная подготовка:

Ход урока

Организационный момент.

Изложение материала сопровождается демонстрацией презентации на экране.

СЛАЙД 1. Военная присяга - основной закон воинской жизни.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с основными воинскими ритуалами ВС РФ, если вы посмотрите в свои учебники (стр.278), то сможете прочитать определение понятия воинские ритуалы - это торжественные церемонии, совершаемые в повседневных условиях, во время праздничных торжеств и других случаях.

Они включают в себя отдание воинского приветствия, почестей, развод караулов, вручение боевого знамени (кстати, совсем недавно наша школа его получила), мало кто из Вас задумывался, а может не знает совсем, что торжественный марш (парад) 9 мая который ежегодно проходит на Красной площади, в этом году впервые за 12 лет парад пройдёт с демонстрацией военной техники, в том числе самой современной это тоже воинский ритуал, а салют, который традиционно становится продолжением праздника, - это тоже воинский ритуал. И уж наверняка каждый из Вас хотя бы один раз видел развод Почётного караула у Кремлёвских стен, захватывающий дух и преисполняющий гордостью за свою армию - это тоже воинский ритуал.

(Сопровождается 2 - 3 слайда с фото военной жизни из данной тематики)

СЛАЙД 2 Таблица из учебника Воинские ритуалы.

СЛАЙД 3 Фотографии военной жизни, которые можно повторить и в конце урока.

Один из наиболее важных и значит, мы его рассмотрим более подробно - ритуал приведения к военной присяге.

Что же такое присяга? Если вспомнить уроки русского языка, а точнее обратится к толковому словарю Владимира Ивановича Даля, то

СЛАЙД 4 Присяга - официальное и торжественное обещание (клятва) в верности. Присягу обычно приносит лицо, избранное Президентом страны, предусмотрены также присяги нотариуса и сотрудника милиции, прокурора и судебного пристава, судьи и таможенника, уполномоченного по правам человека и конечно же каждый военнослужащий принимает присягу.

СЛАЙД 5 Военная присяга- клятва гражданина при вступлении его в ряды ВС защищать Отечество.

До принятия В.П.

а) военнослужащий не может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевых задач,

б) за ним не может закрепляться вооружение и военная техника.

в) На него не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

Приведение к Военной присяге - это один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела. Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится военнослужащим. Но порой у несведущих возникает вопрос: а для чего нужна эта, на первый взгляд обыденная формальность? Разве само собой не разумеется, что человек, решивший служить Родине в рядах Вооруженных Сил, будет честно ее защищать?
Принятие Военной присяги - самый торжественный ритуал в нашей армии. Как у многих армейских традиций, здесь есть интересная история, корнями уходящая в древность. За время своего существования Военная присяга из народного обычая переросла в правовую норму.

Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел морально-психологическую окраску. В старину говорили: "Держись присяги - богатырем будешь". И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором.

Во времена создания регулярной русской армии Петром Великим принятие Военной присяги всеми воинами от рядового до генерала было впервые закреплено в Уставе воинском. Начиная с петровской эпохи присягавший России ратник обещал верно служить Родине и законной власти.

После Октябрьской революции Красная, а позже - Советская Армия почитала принятие Военной присяги одним из ритуалов новой армии рабочих и крестьян.    Текст торжественного обещания при вступлении в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию впервые был утвержден ВЦИК 22 апреля 1918 года. В Московском гарнизоне военную присягу от первых частей Красной Армии принимали В. И. Ленин, Я. М. Свердлов, Ф.Э.Дзержинский, и др. деятели партии и правительства

В марте 1922 постановлением ВЦИК СССР был установлен единый для всей армии и флота день и порядок принятия присяги.

3 января 1939 Президиумом Верховного Совета СССР был утвержден новый текст военной присяги и положение о порядке её принятия. (За кадром сопровождая рассказ учителя играет "Священная война")

Во время ВОВ присягу принимали менее торжественно, порой в походных условиях, в партизанских отрядах, прямо на поле боя в момент временного затишья, но от этого боевой дух солдат, некоторые из них были чуть старше Вас, а иногда даже и моложе становился крепче, а в слова присяги каждый воин того времени вкладывал особый смысл и желание победить гитлеровскую Германию, не отдать ни пяди своей земли.

Современная Российская армия не отступает от исторических военных традиций нашего государства. Российский солдат, как его отцы и деды, вступая на ратный путь, также приносит торжественное обещание, верно, служить Родине. Эта клятва для него не пустой звук, о чем свидетельствуют последние вооруженные конфликты, в которых воины нашей армии проявляли героизм, мужество и отвагу.

Сегодня приведение к Военной присяге регламентируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 года и Уставом внутренней службы.

В соответствии с Уставом внутренней службы к Военной присяге могут быть приведены:

1. Солдаты и матросы, прибывшие на пополнение, после прохождения соответствующей подготовки и усвоения ими основных обязанностей военнослужащего, то есть после периода общевойсковой подготовки, но не позднее двух месяцев со дня прибытия в воинскую часть.

2. Курсанты и слушатели военного образовательного учреждения профессионального образования, не приводившиеся ранее к присяге, - по истечении того же срока.

3. Граждане, впервые призванные на военные сборы и не приведенные ранее к Военной присяге, приводятся к ней не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Ритуал приведения к военной присяге торжествен и строг. Он проходит под руководством командира воинской части (начальника военного образовательного учреждения профессионального образования). Дата и время этого священного ритуала объявляются в приказе командира части.

Сегодня торжественно присягающий на верность Родине - Российской Федерации солдат клянется:

- свято соблюдать ее Конституцию и законы;

- строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников;

- достойно выполнять воинский долг;

- мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

На протяжении веков текст священной клятвы, так или иначе, изменялся, но во все времена этот ритуал обозначал одно: присягающий народу и Родине гражданин хочет честно служить Отечеству и публично заявляет об этом, благодаря своих соотечественников за оказанные ему честь и доверие, за то, что ему позволили заниматься нелегкой, но почетной для русского человека профессией - Родину защищать.

Время принятия Присяги объявляется в приказе по части, учебному заведению или учреждению, принимается в торжественной обстановке: для этого часть выстраивается в пешем строю с оружием у знамени с оркестром.

Каждый принимающий Присягу, держа автомат в положении "на грудь" (карабин - "к ноге"), читает вслух текст присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на своё место в строю.

После принятия присяги оркестр исполняет Государственный гимн, воинская часть проходит торжественным маршем.

Пока в стране есть армия и юноши и мужчины пополняют военный строй в разных уголках нашей страны вторя друг другу на катере в море, на плацу и при необходимости в полевых условиях будут произносится слова торжественной присяги - клятвы Родине, залог мира и спокойствия для каждого из нас, живущих в этой стране с красивым и звучным названием Россия.

Я, (Фамилия, Имя, Отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!

На сегодняшнем уроке мы ознакомились с одним из самых торжественных ритуалов ВС РФ, хочется верить что каждый из юношей сидящих здесь на уроке честно выполнит свой долг и пойдёт служить в ряды ВС РФ, примет присягу и возможно вспомнит уроки ОБЖ в 10-м классе по данной теме.