Заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки России. Государственный природный заповедник "Дагестанский"

Разделы: География


Цели:

  1. расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России
  2. сформировать представление о заповеднике, заказниках, национальных парках, памятниках природы на примере Государственного природного заповедника «Дагестанский»
  3. развивать навыки самостоятельной работы и источником географической информации
  4. воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

  1. физическая карта РФ
  2. физическая карта Дагестана
  3. красная книга РФ
  4. буклеты заповедника Дагестана.

Оформление кабинета:

  1. плакаты, призывающие к защите окружающей среды
  2. выставка книг о заповедниках.

Ход урока

I. Организационный момент:

(раздать учащимся план урока)

  1. Приветствие.
  2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с особенностями особо охраняемых территорий России, выявим их отличие и общие черты, а для достижения успехов на уроке вы должны быть очень внимательными, старательными и работать активно.

Природа нашей планеты – это подарок Земли землянам. Вряд ли найдется человек, не испытавший на себе благотворного влияния природы. В те далекие времена, когда человек жил среди природы, и когда она была всюду, потребность в ней особо не ощущалась.

Природа – это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса.

Ребята, как сберечь этот удивительный живой мир, поражающий нас своими фантастическими красками и звуками, запахами цветов и лугов?

Ученик: Во всем мире созданы множество заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы. Они все призывают нас к охране окружающей среды

Учитель: Что называют заповедниками?

Ученик: Заповедник – это природная территория, полностью исключенная из хозяйственного пользования для охраны и изучения природного комплекса в целом.

Итак, сегодня мы рассмотрим один из заповедников, который находится в одном из южных уголков России. Это природный заповедник «Дагестанский».

Учитель: Ребята, а какие особо охраняемые природные территории созданы на территории России?

Ученик: Заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки.

Учитель: Что называют национальными парками?

Ученик: Национальный парк – это территория или акватория с малонарушенными природными комплексами и уникальными природными объектами.

Учитель: Что называют памятниками природы?

Ученик: Памятники природы – это уникальные или типичные, ценные в научном, культурном и оздоровительном отношении природные объекты: озера, поймы рек, пещеры, рощи редких деревьев, участки целинных степей, уникальные деревья, минеральные источники, метеоритные кратеры, редкие геологические отложения, эталонные участки месторождений полезных ископаемых.

Учитель: Да, сберечь в первозданном виде всю поверхность Земли при сегодняшнем уровне развития цивилизации, увы, не реально, но в заповедных зонах нашей планеты живут и множатся уникальные растения и животные, сохраняются поражающие воображение живописные ландшафты. А теперь давайте выясним, ребята, где и когда был создан заповедник «Дагестанский».

Первый ученик раскрывает общие сведения и историю создания заповедника: При обсуждении вопроса о создании в Дагестанской АССР заповедника научной общественностью в 70-е годы было предложено 5 заповедных участков общей площадью 111 000 га: Аграханский залив Каспийского моря (50 000 га), высокогорный участок на Главном Кавказском хребте в окрестностях г. Гутон (50 000 га), Самурский лес в дельте р. Самур (6000 га), Сарыкумский бархан на Терско-Сулакской равнине (3000 га) и Гунибское плато в Центральном Дагестане (2000 га). В 1973 г. в основании Аграханского полуострова был прорыт канал, по которому воды Терека пошли непосредственно в Каспийское море, минуя Аграханский залив. Это мероприятие существенно изменило к худшему экологическую обстановку в заливе, и от планов создания здесь заповедника пришлось отказаться. Вместо Аграханского залива для заповедания был предложен Кизлярский залив в северо-западной части Каспийского моря.

В дальнейшем по ряду причин из плана создания заповедника было исключено Гунибское плато, а площади остальных территорий пересмотрены. В 1984 г. под заповедник намечались следующие участки: Гутонский (34 600 га), Кизлярский залив (в 3 вариантах – от 25 100 до 57 700 га), Сарыкумский бархан (576 га) и Самурский лес (3 варианта – от 2500 до 4200 га).

При проектировании заповедника возникли сложности с Самурским участком. Научная и культурная ценность сохранившегося в дельте Самура третичного лианового леса бесспорна и не вызывает сомнений, но Министерство лесного хозяйства РСФСР упорно отказывалось отдать этот участок под заповедник, ссылаясь на невозможность реорганизовать действующий там мехлесхоз. Вопрос о Самурском лесе был затронут центральной печатью, неоднократно обсуждался в высших научных инстанциях. Предложение Министерства лесного хозяйства РСФСР создать в дельте Самура национальный парк справедливо отвергалось учеными как полумера, не обеспечивающая должную охрану ценнейшего лесного массива.

Неудачей для заповедника кончилось согласование Гутонского участка, где вместо заповедника был создан республиканский заказник.

Дагестанский заповедник был организован в январе 1987 г. на двух участках общей площадью 19 061 га (0,19 % территории Республики Дагестан) для сохранения в естественном состоянии наиболее типичного для северо-западного побережья Каспия участка Кизлярского залива, а также сохранения редкого природного образования – бархана Сарыкум. Особая роль отводится изучению и охране важного миграционного пути ценных охотничье-промысловых и редких видов птиц, мест их гнездования и зимовок. Заповедник подчиняется Министерству природных ресурсов РФ.

Основной участок заповедника – Кизлярский залив – находится в Тарумовском районе. Его площадь 18 485 га, в том числе 9300 га морской акватории: полоса моря шириной 2 км вдоль побережья заповедника. Охранная зона проходит вдоль западной и южной границ заповедного участка, ее площадь 19 890 га.

Участок Сарыкумский бархан площадью 576 га находится в Буйнакском районе, примерно в 25 км к северо-западу от Махачкалы. Заповедный участок окружает охранная зона шириной в 1 км и площадью 1175 га.

Второй ученик: Климат территории засушливый континентальный с положительной среднегодовой температурой, малым количеством осадков и преобладанием восточных и юго-восточных ветров. Самый холодный месяц – январь, самый теплый – июль. Абсолютный температурный минимум – 35°С, абсолютный максимум +35°С. Вегетационный период продолжается в среднем с 17 апреля до 28 октября. Наименьшее количество осадков выпадает зимой, наибольшее – летом. Высота снежного покрова 11-12 см. Наименьшая относительная влажность воздуха (48-64%) наблюдается летом. В узкой прибрежной полосе Кизлярского залива влажность воздуха в летний период несколько выше. Климат в районе бархана Сарыкум теплый, сухой, с резко выраженной континентальностью и аридностью. Среднегодовая температура 14,8 град. С. Самые высокие температуры за годовой период смещены здесь на август, самые низкие – на февраль. Средняя температура в июле-августе около +31°С, в январе-феврале – 1°С. Абсолютный минимум температур – 19,9. Среднегодовое количество осадков 366 мм. Максимум осадков выпадает в сентябре - ноябре, минимум – в феврале – апреле. На летние месяцы приходится 1/4 годовой суммы осадков. Летом в дневные часы над песками Сарыкум нередко проходят дожди, не достигающие поверхности земли.

Третий ученик: Растительность. На Кизлярском участке заповедника выражены все стадии смены растительных формаций: от приморских плавневых, лугово-болотных и лугово-солончаковых до полупустынных и пустынных. Кизлярский залив богат водной растительностью. Низменные берега залива окаймлены плавнями и болотистыми лугами. Болотистые луга сменяются ближе к суше так называемыми приплавневыми лугами. Приморские пески имеют свою особую растительность, образующую иногда сомкнутый покров. Пустынная растительность представлена солянковыми, полынно-солянковыми и солянково-полынными группировками. Полупустынная растительность занимает небольшие площади. В ее образовании принимают участие степные злаки; есть солянковые группировки из петросимонии раскидистой, камфоросмы марсельской и др. Во флоре Кизлярского участка есть несколько редких видов: меч-трава обыкновенная, водяной орех (оба внесены в Красную книгу России), пузырчатка обыкновенная, сальвиния плавающая. Флора Сарыкумского бархана содержит около 280 видов. Растительность бархана представлена типичными псаммофитными сообществами; в меньшей степени выражены сообщества степей и лугов.

Четвёртый ученик: Животные Дагестанского заповедника. Фауна беспозвоночных животных заповедника пока еще не изучена. Из рыб в Кизлярском заливе распространены сазан, красноперка, лещ, линь, вобла, сом, окунь, щука. Встречаются осетр, севрюга, белуга. Из амфибий на территории Кизлярского участка заповедника отмечена только озерная лягушка, из рептилий – степная гадюка, обыкновенный уж и средиземноморская черепаха.

Среди гнездящихся птиц самый массовый вид – лысуха. На островах залива гнездятся отдельные пары лебедей-кликунов, в тростниковых крепях – серых гусей, а также крякв, широконосок, серых уток, чирков-свистунков, красноносых нырков. В тростниках располагаются колонии малой белой цапли, каравайки и колпицы. Найдены несколько гнезд серой цапли и кудрявого пеликана и небольшие колонии серебристой чайки и чайконосой крачки. В степи довольно обычен на гнездовании журавль-красавка, изредка встречается стрепет. На пролете вдоль западного побережья Каспия отмечено 107 видов водных и околоводных птиц. На Западнокаспийском миграционном пути отмечены редкие виды, занесенные в Красную книгу России: фламинго, кудрявый и розовый пеликаны, султанская курица, краснозобая казарка, беркут, сапсан, орлан-белохвост, стрепет, дрофа и др. Важное значение имеет Кизлярский участок для зимовок водоплавающих птиц. Особенно многочисленны лысуха, лебедь-шипун, шилохвость, кряква, чирки – свистунок и трескунок, большой крохаль, луток, различные цапли, кулики.

Из млекопитающих в тростниковых крепях обитают кабан, енотовидная собака, камышовый кот, нутрия, ондатра, водяная крыса. В степях обычны заяц-русак, лисица, корсак, волк, степной хорь и др.; иногда, в суровые и многоснежные зимы, появляются стада сайгаков.

Своеобразный животный мир Сарыкумского бархана формировался отчасти под влиянием фауны среднеазиатских пустынь. Из амфибий чаще других видов встречается зеленая жаба. Самые обычные виды рептилий – ушастая круглоголовка и быстрая ящурка. Первая обитает по незакрепленным пескам на склонах бархана, вторая – преимущественно у его подножия, где песок частично закреплен растительностью. У подножия бархана встречаются оливковый и желтобрюхий полозы, обыкновенный и водяной ужи, песчаный удавчик, полосатая ящурка. У выходов коренных горных пород держатся гюрза и кавказская агама.

Из птиц на бархане отмечены степная и обыкновенная пустельги, черный гриф, обыкновенный козодой, черногрудый воробей и др. В окрестностях бархана обитают сизоворонка, золотистая щурка, серая куропатка и др. Из млекопитающих на бархане и в его окрестностях обычны заяц-русак, серый хомячок, лисица; встречаются ушастый еж, мохноногий тушканчик, полуденная песчанка.

Пятый ученик: Водоёмы. На территории Кизлярского участка рек нет. Залив мелководен, вода в нем сильно опреснена. Крупные открытые плесы площадью до 50 га чередуются с замкнутыми бухтами. Глубина плесов обычно не превышает 0,5 м. На участке Сарыкумского бархана протекает р. Шура-озень, берущая начало на склонах Гимринского хребта и впадающая в Каспийское море. Ее режим очень неустойчив, уровень воды в реке подвержен резким колебаниям. Основными источниками питания реки служат атмосферные осадки. Несмотря на преобладание летних осадков, река иногда пересыхает летом совершенно, что связано с разбором воды на орошение.

Общая длина береговой линии Кизлярского залива составляет примерно 115 км. Литодинамика берегов Кизлярского залива характеризуется минимальными уклонами берегового склона, измеряемыми десятитысячными долями. Здесь отмечается пассивное затопление или обнажение побережья, при котором существенных изменений рельефа не происходит. Берега такого типа практически не подвергаются волновому воздействию. Определенное влияние на литодинамику района оказывает стоковое течение с северо-востока, со стороны Волги.

Кизлярский залив является естественным водоемом, с относительно постоянными физико-географическими параметрами. Однако залив отличается рядом особенностей, связанных с сезонными и многолетними колебаниями уровня воды в Каспийском море, мелководностью всего залива и большим поступлением опресненных вод. По химическому составу вода Кизлярского залива, как и всего Каспия, относится к хлоридно-сульфатно-натриево-магниевым. Соленость воды колеблется в пределах 5-7 промилей, тогда как средняя соленость моря в целом составляет 12,8 промилей.

Шестой ученик: Почвы. Под луговой растительностью побережья Кизлярского залива развиты лугово-болотные почвы, отличающиеся избытком влаги. Под плавнями, находящимися в воде, формируются иловато-болотные почвогрунты. Под пустынной солянковой и солянково-полынной растительностью развиты различные типы засоленных почв: солонцевато-солончаковатые, солонцово-солончаковатые, солончаки, солонцы и др. Засоление хлоридное и сульфатно-хлоридное. На заповедном участке чаще встречаются слабо- и среднесолонцеватые почвы. Типичных солонцов мало. Под злаково-полынной растительностью полупустынь формируются светло-каштановые почвы, спорадически встречаются пески. Этим почвам также свойственны солонцеватость и солончаковатость. Почвенный покров Сарыкумского участка представлен примитивными песчаными почвами. Желтые пески бархана у основания состоят главным образом из тонкопесчаных фракций с небольшой примесью пылеватых. Чем выше по вертикальному профилю бархан, тем крупнее песчинки. Процесс почвообразования на песках находится в зачаточном состоянии. Только там, где травяной покров более или менее сомкнут, пески содержат небольшое количество гумуса.

Седьмой ученик:

Виды, включённые в Красную книгу РФ:

покрытосеменные

Безвременник яркий / Colchicum laetum, Живокость пунцовая / Delphinium puniceum, Касатик (Ирис) остродольный / Iris acutiloba, Меч-трава обыкновенная / Cladium mariscus, Пион тонколистный / Paeonia tenuifolia, Тюльпан Шренка / Tulipa shrenckii, Эремоспартон безлистный / Eremosparton aphyllum

беспозвоночные

Венгерская жужелица / Carabus hungaricus, Дозорщик император / Anax imperator, Пахучий красотел / Calosoma sycophanta, Степная дыбка / Saga pedo

круглоротые

Каспийская минога / Caspiomyzon wagneri

рыбы

Волжская сельдь / Alosa kessleri volgensis, Кумжа / Salmo trutta, Предкавказская щиповка / Sabanejewia caucasica, Стерлядь / Acipenser ruthenus, Шип / Acipenser nudiventris

пресмыкающиеся

Гюрза / Vipera lebetina, Западный удавчик / Eryx jaculus, Средиземноморская черепаха / Testudo graeca

птицы

Авдотка / Burhinus oedicnemus, Балобан / Falco cherrug, Белоглазый нырок (чернеть) / Aythya nyroca, Белоголовый сип / Gyps fulvus, Большой кроншнеп / Numenius arquata, Европейский средний дятел / Dendrocopus medius medius, Европейский тювик / Accipiter brevipes, Египетская цапля / Bubulcus ibis, Змееяд / Circaetus gallicus, Каравайка / Plegadis falcinellus, Колпица / Platalea leucorodia, Красавка / Anthropoides virgo, Краснозобая казарка / Rufibrenta ruficollis, Кудрявый пеликан / Pelecanus crispus, Кулик-сорока / Haematopus ostralegus, Курганник / Buteo rufinus, Малая крачка / Sterna albifrons, Малый баклан / Phalacrocorax pygmaeus, Малый лебедь / Cygnus bewickii, Могильник / Aquila heliacal, Обыкновенный серый сорокопут / Lanius excubitor excubitor, Обыкновенный фламинго / Phoenicopterus roseus, Орлан-белохвост / Haliaeetus albicilla, Пискулька / Anser erythropus, Розовый пеликан / Pelecanus onocrotalus, Савка / Oxyura leucocephala, Сапсан / Falco peregrines, Скопа / Pandion haliaetus, Степная пустельга / Falco naumanni, Степная тиркушка / Glareola nordmanni, Степной лунь / Circus macrourus, Степной орел / Aquila rapax, Стервятник / Neophron percnopterus, Стерх / Grus leucogeranus, Стрепет / Tetrax tetrax, Султанка / Porphyrio porphyrio, Филин / Bubo bubo, Ходулочник / Himantopus himantopus, Чеграва / Hydroprogne caspia, Черноголовый хохотун / Larus ichthyaetus, Черный аист / Ciconia nigra, Черный гриф / Aegypius monachus, Шилоклювка / Recurvirostra avosetta

млекопитающие

Кавказская выдра / Lutra lutra meridionalis, Кавказский камышовый кот / Felis chaus chaus, Перевязка / Vormela peregusna

II. Закрепление материала.

  1. Работа с контурной картой и обозначение некоторых заповедников России.
  2. Выпишите в тетрадь названия редких растений и животных, которые имеются на территории заповедника «Дагестанский».

III. Обобщение.

Учитель: Люди забирают у природы все больше и больше природных ресурсов. Ресурсы могут иссякнуть. Поэтому, используя ресурсы земляне обязаны сохранить планету чистой не истощать запасы природных ресурсов.

IV. Домашнее задание:

выучить названия растений и животных, занесённых в Красную книгу России.

Список рекомендуемой литературы:

  1. В.П. Дронов – «География России», Дрофа, 2004.
  2. Г.М. Абдурахманов – «Флора и фауна Дагестана», Эпоха, 2000.
  3. Ш.Х. Алиев – «Заповедники Кавказа», Дагестанкнига, 2002.