Создание простого векторного логотипа в редакторах CorelDraw и Inkscape Announces

Разделы: Информатика


Часть 1. Введение в компьютерную графику

Рисунки могут заменить тысячи слов. Чтобы изображение можно было хранить, просматривать и обрабатывать на компьютере, оно должно быть представлено в так называемом цифровом виде. Такое представление или, другими словами, описание изображения можно выполнить различными способами.

Самый простой (по крайней мере, для понимания) способ состоит в том, чтобы каждый элемент изображения (точку или, как принято говорить, пиксел) описать отдельно. Описание точки это описание ее цвета. Все изображения, представленные таким способом, называют растровыми. Фотографии, произведения живописи, картинки с плавными переходами цветов обычно представляются в компьютере как растровые изображения. Для редактирования растровых изображений существуют специальные программные средства — графические растровые редакторы. Многие из них предназначены только для просмотра изображений и, возможно, некоторой коррекцией (яркости, контрастности, цветового баланса). Другие же являются мощными средствами не только для коррекции, но и для комбинирования фрагментов различных изображений (создания коллажей), а также для собственно рисования. Лидером среди редакторов растровых изображений является Adobe Photoshop. Однако следует заметить, что рисование «от нуля» в редакторах растровой графики, хотя это и возможно, является довольно сложным делом. Для этой цели лучше подходят редакторы так называемой векторной графики.

Векторные изображения описываются математическими формулами. В них элементами являются не пикселы, а объекты (линии, фигуры и т. п.). Например, чтобы описать такой объект, как отрезок прямой линии, требуется указать координаты его начала и конца, толщину и цвет линии. При растровом описании линии нам пришлось бы описывать каждую ее точку, причем, чем толще линия, тем больше точек она содержит и тем объемнее ее общее описание. Рисовать картинки от руки в редакторах векторной графики существенно удобнее, чем в растровых. В частности, схемы и чертежи, а также рисунки типа плакатов (т. е. без плавных переходов цветов), несомненно, надо делать с помощью векторных редакторов. Однако они являются не очень хорошими помощниками при создании изображений с качеством фотографий или произведений живописи. Лидер среди векторных редакторов — CorelDRAW, хотя есть множество других векторных графических программ, например, Macromedia FreeHand и Macromedia Flash. Но наряду с такими мощнейшими и достаточно дорогими программами есть и бесплатное программное обеспечение, интерфейсом и функциональными возможностями напоминающее известные графические редакторы. Среди них можно отметить растровый редактор Gimp и векторный редактор Inkscape Announces.

Рассмотрим, как создать простейший логотип, обладающий явным преимуществом перед растровым – масштабируемостью, в векторном редакторе CorelDraw и такой же логотип в Inkscape Announces.

Inkscape — бесплатный редактор векторной графики с открытым кодом, функционально схожий с Illustrator, Freehand, CorelDraw или Xara X и использующий стандарт W3C под названием Scalable Vector Graphics (SVG). В программе поддерживаются такие возможности SVG как фигуры, контуры, текст, маркеры, клоны, альфа-канал, трансформации, градиенты, текстуры и группировка. Inkscape также поддерживает метаданные Creative Commons, правку узлов, слои, сложные операции с контурами, векторизацию растровой графики, текст по контуру, завёрстанный в фигуру текст, редактирование XML-данных напрямую и многое другое. Он импортирует файлы в таких форматах как JPEG, PNG, TIFF и другие, и экспортирует файлы в формате PNG, равно как и в некоторых векторных форматах. Основной целью проекта Inkscape создание мощного и удобного инструмента для рисования, полностью совместимого с со стандартами XML, SVG и CSS.

Представленный редактор обладает большим количеством функций, среди которых следует выделить следующие возможности: поддержка Alpha каналов, работа со слоями, использование обтекаемого текста, градиентная заливка, применение фильтров и эффектов к изображению, экспорт и импорт всевозможных графических форматов. Кроме того, можно отметить плавность скроллинга редактируемой графической области. Данный программный пакет оснащен расширенной справочной системой, в которой описываются советы и принципы работы (подкрепленные примерами). Inkscape Announces распространяется для платформ Windows и Linux. Для последней из перечисленных операционных систем доступны дистрибутивы под разные версии ядер.

ОС: Windows 98/NT/ME/2000/XP/2003, Linux Скачать Inkscape Announces 0.42 >> (19230 кб, для Windows) можно по адресу http://inkscape.org/download/

Часть 2. Создание логотипа в CorelDraw

Часть 3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Создание логотипа в Inkscape Announces

Создайте аналогичные объекты с использованием бесплатного векторного редактора Inkscape Announces, скачать которую можно по этому адресу http://www.inkscape.org/

Задание 1. Опираясь на инструкцию в Приложении, создайте векторный логотип.

Задание 2. Создайте логотип с использованием фигур и художественного текста, согласно инструкции в Упражнении №2.