Поэма Н.А. Некрасова "Русские женщины". Княгиня Трубецкая (интегрированный урок литературы, истории). 7-й класс
Цели: 1. Познакомить с поэмой русские женщины;
создать условия для понимания образа главной героини, её поступка;
показать, как раскрывается тема любви и верности.
2. Развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать
цитаты, подтверждающие высказываемую мысль.
3. Создать условия для формирования у учащихся интереса к истории
нашей
Родины; способствовать воспитанию у учащихся чувства
патриотизма.
4. Создать условия для правильного формирования психоэмоционального
настроя учащихся с помощью фильма В.Мотыля «Звезда пленительного
счастья».
Оборудование:DVD проигрыватель, телевизор или видеопроектор; художественный фильм режиссера В.Мотыля «Звезда пленительного счастья» (предварительный просмотр фильма либо использование эпизодов на уроке).
Ход урока:
Учитель литературы
В день похорон великого русского поэта за гробом Некрасова несли
венок с краткой надписью «От русских женщин». В лирике Некрасова мы
встречаем множество женских образов, даже образ музы ассоциируется
у него с молодой крестьянкой.
Но более всего поэта потряс подвиг молодых аристократок, поехавших
за своими мужьями-декабристами в далёкую Сибирь.
Учитель истории
- Что вы знаете о восстании декабристов?
Выступление учащегося (предварительная
подготовка)
14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться
присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I)
Для нового императора этот день оказался одним из самых страшных в
жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь,
отказавшись подчинятся новому царю. Стоявшие во главе мятежных
частей офицеры и их товарищи из других полков позднее будут названы
декабристами. Все они были дворянами, т. е., по определению того
времени, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права. Но
они выступили за ограничение самодержавия и введение конституции, а
также за ликвидацию крепостного права.
Эпизод из фильма «Бал»
Учитель истории
Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы
декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавлено через
несколько часов. Началось расследование и расправа. Пятеро
заговорщиков были казнены, огромное число сослано в Сибирь на
каторжные работы. Заключённых лишали всех дворянских прав и
приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвращаться
в столицу, а также всех званий и почестей.
Подвиг жён декабристов произвёл впечатление на всё русское
общество. Впечатление от их подвига тем более усиливалось, что все
эти женщины становились такими же бесправными, как и их мужья.
Екатерина Ивановна Трубецкая стала первой женой декабриста,
добившегося у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь.
Учитель литературы
А теперь обратимся к тексту поэмы.
* Какие слова свидетельствуют о том, что решение княгини не
временный порыв, а результат твёрдого убеждения в своей
правоте?
Эпизод из фильма «Карта»
* Каково состояние отца, отправляющего дочь неведомо куда?
* Найдите описание внешности губернатора Иркутска.
* Внешность губернатора дана, а как выглядела княгиня, как вы её
представляете?
Чтение по ролям (отрывок из поэмы «Разговор
губернатора с княгиней»)
Вопросы учащимся:
* Какие картины будущей жизни нарисовал губернатор, чтобы
отговорить княгиню от дальнейшего пути?
* Чего добивается губернатор, почему не отпускает княгиню к мужу?
(вернуться в «свет»)
*Как княгиня охарактеризовала «свет»?
*Как вы понимаете слова княгини «Нет, в этот вырубленный лес меня
не заманят, где были дубы до небес, а нынче пни стоят»?
*Какие ещё причины назвал губернатор, чтобы княгиня вернулась
домой?
* Прочитайте ответ княгини. Как вы его понимаете?
Не смог губернатор уговорить княгиню вернуться домой, ушёл, сказав,
что ему надо написать письмо царю.
Эпизод из фильма «У губернатора»
* Что заставило губернатора уступить княгине?
Эпизод из фильма «В Сибири»
* В чём видит свой долг княгиня?
Эпизод «Жёны декабристов»
* В чём источник нравственной силы этих русских женщин?
* Как бы вы определили тему и идею поэмы?
Домашнее задание:
Творческая работа «»Ваше отношение к поступку героини?» (по
желанию).