Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Стихи В.Д. Берестова"
Цель: - расширить знания учащихся о творчестве
В.Д. Берестова;
- продолжить работу над совершенствованием техники чтения;
- формировать устойчивый интерес к чтению;
- развивать речь, память и умение работать с текстом;
- воспитывать нравственные качества: любовь к живому, бережное
отношение к природе.
Оборудование: - портрет и выставка книг
В.Д. Берестова;
- учебник В.Г. Горецкий «Русская азбука»
-произведения В.Д. Берестова «Прощание с другом».
- карточки с буквами З, И, П, Р, С, Ю;
- карточки с текстом к стихотворению «Прощание с другом».
- иллюстрация к стихотворению «Прощание с другом».
Ход урока.
1.Организация урока.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться,
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2.Постановка целей и задач урока.
Учитель: Как хорошо уметь читать!
Ученик 1. Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Ученик 2. Не надо умолять сестрицу: «Ну,
прочитай ещё страницу!»
Хором: Не надо звать, не надо ждать, а
можно взять и почитать!
Учитель: Кто написал эти замечательные стихи,
которые мы уже знаем наизусть?
Дети: Валентин Дмитриевич Берестов.
Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним раннее
изученные стихотворения В.Д. Берестова и познакомимся с
новыми его произведениями. А так же продолжим учиться читать
правильно, выразительно и бегло.
3.Повторение изученного. Поэтическая
разминка.
Учитель: Для того чтобы научиться читать,
мы выучили все буквы.
В изучении букв нам помогали стихи В. Д. Берестова. Вспомним эти
стихи.
Дети читают изученные стихотворения, а в руках карточки, на которых написаны первые буквы из названия стихотворения.
|
Ученик 3.Занят заклинатель
змей |
|
||
|
Ученик 4. Ивы. |
|
||
|
Ученик 5. Петушки. |
|
||
|
Ученик 6 и 7. Робот. Робот рыбок наблюдает, |
|
||
|
Ученик 8.Слон. |
|
||
|
Ученик 9. Куклы вальс танцуют старый. |
|
Учитель. Спасибо чтецам. Ребята,
переставьте буквы так, чтобы получилось
слово.
Дети: Сюрприз.
Учитель: Молодцы! Вас сегодня в конце урока
ожидает сюрприз- подарок.
А мы продолжаем свой урок тренировочными упражнениями.
4. Тренировочные упражнения.
Учитель: Для того чтобы правильно и быстро
читать, нужно глубоко и ровно научиться дышать.
1) Работа над дыханием.
У вас на столах лежат воздушные шарики. Надо надуть эти шарик.
(Дети надувают шары.)
- Закончили упражнение. Сдуйте шарики и положите на парту.
2) Работаем над слитным чтением слогов и слов.
Запись на доске:
Ой –бой – мой – мог
Ом- сом – лом – том
Он – сон – кон – тон
Ос - ост - сто - дос
От - лот – пот - мот
- прочитаем хором, напевно в умеренно темпе;
- индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека)
– бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с
ускорением)
3) Развиваем оперативное поле зрение – чтение словесной пирамиды.

- прочитаем слова без пауз – хором.
- чтение с ускорением целыми словами.
Учитель: Запомните эти слова.
Они вам встретятся в новом тексте.
Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно
составить?
Дети: Предложения.
Учитель: Правильно.
4) работаем над дикцией и памятью
(интонационная разминка)
-прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные
звуки:
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
- прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на первое слово.
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
- прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово.
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины
-быстрое проговаривание (в темпе скороговорки)
- закроем глазки и повторим наизусть стихотворение
Учитель: Произведения, какого автора помогли нам
сделать разминку?
Дети: Помогли нам стихи В.Д. Берестова.
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом».
Учитель: Во время разминки мы вспомнили известные произведения В.Д. Берестова. Эти и многие другие стихи вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас на выставке.
1) Биография В.Д. Берестова
Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке
Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький
Валентин научился в 4 года. И первые свои стихи писал уже в школе.
Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но
Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в
тетрадь и хранил в тайнике. В 14 лет поэт показал свою заветную
тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став
взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для
взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для
детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про
детей и для детей. 1 апреля 2008 года замечательному
поэту исполнилось бы 80 лет, поэтому 2008 год
Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской
государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина
Берестова.
Сейчас мы с вами познакомимся с новым произведением.
2) Проблемная ситуация. Моделирование
сюжета.
Учитель: Прочитайте название стихотворения:
«Прощание с другом»
Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге написано
в произведении.
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: Прочитайте первые строчки
стихотворения
Он сбежал у меня на глазах.
Я его провожаю в слезах.
Учитель: Какое настроение и чувства у вас
возникли после прочтения этих строк?
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: - Стало ли понятно, кто сбежал и кого
провожает герой произведения?
- Давайте прочитаем последние две
строчки.
И в колючей траве он исчез,
И в дремучий отправился лес.
- Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение.
Дети: Слово колючий. Может это ёж.
Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация.

- Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж. А
почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним?
Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы
нужно прочитать всё стихотворение.
3) Первичное знакомство с текстом.
Учитель читает стихотворение наизусть, держа
в руках игрушку ежика.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Обижал ли мальчик ежика?
4) Работа по учебнику и анализ текста.
Учитель: Откройте учебники на странице 236.
Прочитаем это стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся
ответить на вопрос:
- Как жилось ёжику у мальчика?
Ученики читают и отвечают
на вопрос, подтверждая словами из текста.
Дети: Мы с ежом замечательно жили,Учитель: Найдите и прочитайте описание ёжика, что он любил, что не любил.
Уважали друг дружку, дружили.
Дети: Позволял он потрогать брюшко.
Он с ладошки лизал молоко.
У него была милая рожица.
Не любил он колоться и ёжиться.
Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы
считаете? Начните свой ответ со слов: «Я считаю…
- Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет
подтвердить словами из текста.
Дети: Проводил я его до
околицы.
Учитель: Кто знает, что такое околица?
Словарная работа.
Околица – это край деревни.
Последний дом на улице в деревне.
Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше
жить животным?
Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо
за ними не ухаживали.
Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И
видно, что он с любовью и пониманием относится к животным.
Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался
детям в своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое
на земле без особых причин. В заключение нашего урока послушаем
стихотворение В.Берестова «Любили тебя без особых причин».
Стихотворение читает подготовленный ученик.
Ученик 10. Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
7. Итог урока.
Учитель: Вспомните, сколько исполнилось бы в этом
2008 году В. Берестову?
Дети: Исполнилось бы 80 лет и этот год объявлен
годом Валентина Берестова.
Учитель: Захотелось ли вам прочитать другие
произведения В. Берестова?
Дети: Да!
Учитель: Вот вам и обещанный сюрприз. Каждый из
вас получает книжку- малышку сделанную руками старших
школьников со стихами В.Д. Берестова. Получайте подарок, читайте и
запоминайте стихи замечательного поэта Валентина Дмитриевича
Берестова.
Детям вручаются самодельные книжки-малышки.