Урок-смотр знаний (групповая форма работы) по русскому языку в 3-м классе
Тема урока: Закрепление знаний о проверяемых безударных гласных в корне слова. Единообразное написание корней.
Цели урока:
- Учебные: совершенствование знаний о безударных гласных в корне слова, формирование орфографических навыков правописания безударных гласных, проверяемых ударением, умения рассуждать, высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
- Развивающие: развивать орфографическую зоркость, творческие способности, речь учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие коммуникативных навыков и навыков диалогического общения.
- Воспитательные: воспитание чувства взаимопомощи, создание дружеской атмосферы на уроке, привитие интереса к русскому языку, любви к природе.
Формы работы: самостоятельная работа в группах, дискуссии и диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Материалы:
1. Тетрадные листы – 5 шт.
2. Конверты с разрезанным правилом.
3. Альбомные листы – 5 шт.
4. Клей.
5. Картинки с цветами.
6. Фломастеры: синий и зелёный для каждой группы.
7. Листы формата А4 – 5 шт.
8. Напечатанные тесты формата А4 – 5 шт.
9. Вырезанные цветы из белой бумаги.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ребята рассаживаются по группам. Образуется 5 групп. Выбираются командиры групп.
– Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.
– Сегодня у нас смотр знаний. Ваша задача показать, как вы усвоили
навыки правописания безударных гласных, проверяемых ударением, как
умеете рассуждать, высказывать свою мысль и понимать товарища.
II. Актуализация знаний
На доске написано: Приходи с мечом вечером, сыграем.
– Я прочитаю рассказ об одной ошибке. А вы ответите, почему так
получилось.
Дима написал своему дружку Пете записку: "Приходи с мечом
вечером, сыграем". Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что
расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.
– Ну, как? – Спросил Дима вернувшуюся сестру.
– Отнесла. Сказал, что к шести часам придет.
– Мяч будет! Петька принесёт, я ему написал записку, он обещал.
Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было
оружие фехтования – длинный деревянный меч.
– Почему так получилось? (Надо знать, как проверить безударную гласную в корне слова.) – Какие гласные буквы надо проверять? (а, о, и, е, я)
III. Минутка чистописания
– Пропишите эти буквы на тетрадном листе в алфавитном порядке,
соединив их между собой. Повторите каждый эту цепочку.
Сверьте с доской (аеиоя)
IV. Закрепление знаний по теме.
– Так как же проверить безударную гласную в корне слова?
1. Повторение правила проверки безударных гласных (используется стихотворение, которое записано на листе и разрезано на 10 частей).
Если гласный вызвал сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
– Вы берёте из конвертов разрезанные листки бумаги, составляете
правило и наклеиваете на альбомный лист. Чья группа справится,
вывешивает правило на доску.
Правило проверки безударных гласных еще раз хором
проговаривается.
2. Словарная работа
Разгадывание кроссворда. Кроссворд помещён на доске.

– Я сейчас каждой группе загадаю загадку, вам надо её отгадать, а отгадки записать в кроссворд. (Дети отгадывают загадки, а учитель прикрепляет картинку с цветком)
1) Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
2) Во лугах сестрички – Золотой глазок, Белые реснички.
(Ромашка)
3) Золотой, молодой, за неделю стал седой. А денёчек через два
облысела голова. (Одуванчик)
4) Эх, звоночек, Синий цвет, – С язычком, А звону нет.
(Колокольчик)
5) Растёт у ручья стебелёк, На нём голубенький глазок.
(Незабудка)
– Что объединяет все слова этой группы? (Слова с непроверяемыми гласными по теме «Цветы») – Какое правило друзей природы мы не должны забывать?
3. Подбор однокоренных слов
– Потренируемся в подборе однокоренных словах. Каждой группе выданы ромашки с 4-5 лепестками. У вас на столах лежат ромашки, возьмите их. В серединке ромашки напишите проверочное слово к слову цветы, а на лепестках однокоренные слова.
Проверка: Цвет, цветник, цветочек, цветной, цветёт…
– Докажите, что слова однокоренные. (Одно смысловое значение
и общая часть). Выделите корень.
– Какие гласные буквы вы написали в корнях однокоренных слов?
Почему? (Гласные в однокоренных словах пишутся
одинаково)
4. Упражнения в написании корня
Учитель читает сказку. Дети прикрепляют на доску листочки-слова.
Сказка «Как растут слова»
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово-корень,
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно гулять
В саду словесном.
– Вот какое красивое дерево выросло. Назовите корни. Вам понятно, что означает это слово?
Вывод: Такие словесные «деревья» в науке называют словообразовательными гнёздами.
Подготовленный ученик читает стихотворение:
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
– Вот и вы, ребята, сейчас в своих группах вырастите словесные
«деревья» Посадите корень дом на листах, кто больше
подберёт однокоренных слов, у того дерево окажется выше. Дом,
домик, домище, домовой, домашний…. Корни
выделите.
– Что мы должны помнить о написании корня? (Корни в
однокоренных словах пишутся одинаково)
Проверка у доски.
Семьи из слов живут на земле.
По корню узнаешь о близком родстве.
Не надо их сходства, дружок, нарушать.
И корни-близняшки с ошибкой писать.
Физкультминутка
– Сейчас проведем физкультминутку.
Встаньте, пожалуйста. Я буду называть слова. Если в этом слове
безударная гласная и, то вы похлопаете в
ладоши, если безударная гласная е, то
потянитесь вверх. Постарайтесь сосчитать, сколько слов с безударной
гласной и.
Учитель называет слова: спина, земля, зерно, лицо, ведро, стена, игла, село, листы, звезда, число, слеза, следы, зима, река.
– Чья группа была самой внимательной? Кто из вас, ребята, не разу не ошибся?
5. Игра «Найди лишнее слово»
– Только ли корень должен быть одинаковым в однокоренных словах?
(Корень и значение)
– А сейчас задание для командиров групп. Вам нужно из строчки
вычеркнуть лишнее слово. Капитаны по очереди выходят к доске и
вычёркивают лишнее слово.
Гусь, гусеница, гусёнок. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок. Горный, горка, городок. Пёс, песочный и песок.
V. Тест
– Я вам раздаю тесты группам. Вам нужно дружно и правильно выполнить задание.
1) Вставь пропущенные слова
Чтобы проверить, безударный гласный в корне слова, надо изменить слово или подобрать ________________ так, чтобы безударный гласный стал ___________________ .
2) Вставь пропущенную букву; среди однокоренных слов подчеркни проверочные слова.
Н..чевать – ночной, ночка, ночлег, ночёвка, ночь.
3) Найди и исправь ошибки там, где они есть.
Казёл, коренной, сасать, лежать, паляна, пешеход, морской, островной.
4) Выбери правильный ответ и обведи его кружком.
Однокоренными называются слова: а) с похожим значением; б) сходные по смыслу и имеющие общую часть – корень; в) с похожим звучанием и общим смыслом.
После проведения теста проводится проверка. Учащиеся меняются работами и зачитывают правильные ответы.
VI. Рефлексия
– Какое задание больше понравилось? – С каким настроением уходим
с урока?
На столе лежат цветы, раскрасьте цветок в соответствующий цвет. На
доске запись: Жёлтый – мне всё понятно. Синий – всё понял, могу
помочь товарищу. Красный – мне ещё нужна помощь.
VII. Домашнее задание
– Написать 12 слов с безударным гласным. Корни выделить.
Литература:
1. В.Волина «Учимся играя». Москва. 1994 г.
2. Е.М.Елизарова «Такие незнакомые знакомые растения»
Издательство «Панорама» 2006 г.
3. Учебно-методическое пособие «Русский язык. Начальные классы».
Москва. Издательский дом «Дрофа» 2000 г.