Авторская программа "Школа — дом — одна семья"

Разделы: Классное руководство


1. Пояснительная записка

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н. Толстой

Воспитание, осуществляемое в школах, очень значимо, так как охватывает весь учебно-воспитательный процесс. Тем не менее,  все мы понимаем, что семья, обеспечивая раннее воспитание, является определяющей в процессе становления человека, глубоко влияя на его жизнь и способствуя развитию таких его качеств, которые не могут быть сформированы ни в каких других условиях. Именно в семье происходит социализация личности, закладываются основы морального, физического, трудового воспитания человека. Семья же способствует получению образования.

В настоящее время в российском обществе повышается внимание к семье. Пристальное внимание к институту семьи в нашей стране связано с ухудшением демографической ситуации. Проблемы усугубляются и теми факторами, которые наблюдают педагоги: в семье отсутствуют благоприятные условия для общения, уходит положительный эмоциональный настрой. Действительно, ритмы сегодняшней жизни, сложившиеся социально-экономические условия не способствуют созданию той атмосферы семьи, когда неспешно, по-доброму проходит общение детей с родителями. Утрачиваются традиции народной педагогики, когда из поколения в поколение передавался опыт родителей, формировались навыки по уходу за братьями, сестрами, осуществлялся перенос этих навыков подросшими детьми в свою собственную семью и т.п.

Современные родители вряд ли задумываются о том, какие обряды либо обычаи лежали в основе таких привычных семейных традиций, как празднование дня рождения, прием гостей, укрепление здоровья, занятие рукоделием, изучение родословной семьи.

Для чего же нужно изучать семейные праздники и традиции? Актуальность данной проблемы заключается в том, что изучение и пропаганда семейных традиций этносов, проживающих в нашем регионе, изучение родословной способствуют более близкому общению членов семьи, и помощниками в исследованиях детей будут родители, бабушки и дедушки. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень.

Все эти факторы обусловили необходимость создания программы, в которой выработаны механизмы взаимодействия семьи и школы.

Программа рассчитана на 1 год и реализуется на классных часах и во внеурочной деятельности.

Основные направления программы:

1. Нравственно-интеллектуальное воспитание.
2. Спортивно-оздоровительное воспитание.
3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.
4. Воспитание любви к родному краю.

2. Цель программы:

Способствовать формированию в семье условий для личностного роста и развития ребенка через возрождение семейных традиций, укрепление духовных ценностей семьи, повышение ее интеллектуального и культурного уровня.

3. Задачи программы:

- формирование в семьях позитивного отношения к активной общественной и социальной деятельности детей;
- пропаганда и возрождение семейных традиций;
- всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей;
- организация и проведение досуга и совместного творчества в семьях учащихся.

4. Участники программы:

- учащиеся класса;
- родители; бабушки, дедушки;
- педагоги; администрация школы.

5. Формы проведения:

- беседы;
- конкурсы; праздники; творческие мастерские;
- экскурсии; конференции;
- анкетирование; тестирование; мониторинг.

6. Этапы реализации программы:

Этапы

Сроки

Содержание

Ответственные

Подготовительный

Август 2008 г.

Составление программы, утверждение плана работы

классный руководитель

Основной

Сентябрь 2008 г. - Май 2009 г.

Реализация программы

классный руководитель

Итоговый

Май 2009 г.

Подведение итогов

классный руководитель

7. Ожидаемые результаты:

- приобретение родителями навыков социально-поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношении с ребенком;
- возрождение традиций семейного воспитания;
- получение родителями практических знаний в деле воспитания детей;
- активизация совместной деятельности семьи и классного руководителя по формированию у детей потребностей получать знания и развиваться творчески.

8. Содержание программы:

Этические беседы (9 часов)

Цель: изучение истории семей учащихся.

Внеклассные мероприятия (9 часов)

Цель: формирование умений и навыков детей и взрослых в изучении своей родословной, развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей семьи, повышению ее интеллектуального и культурного уровня.

Конкурсы (9 часов)

Цель: активизация работы, направленной на укрепление престижа и роли семьи в обществе, формирование здорового образа жизни.

Экскурсии (9 часов)

Цель: привитие интереса к изучению родного края, профилактика правонарушений.

Творческие мастерские (9 часов)

Цель: выявление и содействие развитию творческой активности учащихся и их родителей.

Работа с родителями (9 часов)

Цель: психолого-педагогическое просвещение родительской общественности.

9. Календарно-тематическое планирование мероприятий

(Приложение 5)

 Список используемой литературы

  1. С.В. Степанова. Младший школьник: проблемы воспитания в семье и образовательном учреждении. // Начальная школа. – 2008. – №5. – С. 3-4.
  2. Л.В. Тимарцева. Изучение истории семьи.// Начальная школа. – 2008. – №2. – С. 67-74.
  3. Н.А Токарева. Роль семейных отношений в нравственном воспитании ребенка. // Начальная школа. – 2008. – №5. – С. 19-21.
  4. М.А. Алоева Лучшие родительские собрания в начальной школе: 1-2-классы / М.А. Алоева, В.Е. Бейсова. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 311, [1] с.
  5. И.Г. Вахрушева, Л.В. Блинова «Программа профилактической работы с родителями детей начальной школы «Путь к успеху». – Казань, 2007.
  6. М.К. Господникова. Проектная  деятельность в начальной школе / авт-сост. М.К. Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2008. – [3] с.: ил.
  7. Дик Н.Ф. Классные часы в 3-4 классах / Н.Ф. Дик. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 311, [1] с. – (Сердце отдаю детям).
  8. В.И. Ковалько Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с.
  9. Классные часы в 1-4 классах / авт.-сост. И.В. Персидская и др. – Волгоград: Учитель, 2007.–240с.