Урок разработан в соответствии с УМК под редакцией С.М. Никольского.
Цели и задачи урока:
обучающая
- обобщить и систематизировать знания и умения по сложению и вычитанию десятичных дробей;
- отработать навыки выполнения электронного тестирования;
развивающая
- развитие аналитического мышления – формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
- развитие аналитико-синтезирующего мышления – умений классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
воспитательная воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям,
Тип урока урок закрепления и совершенствования знаний
Наглядные пособия и технические средства обучения
- Компьютеры.
- Мультимедиа проектор
- Презентация урока (приложение)
План-конспект урока.
План урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оргмомент |
Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует? Сообщение темы урока. (слайд 1) |
Записывают дату, тему урока |
Проверка д/з
|
Вы приготовили карточки с заданиями по данной теме, вы их прорешали и вам легко будет проверить правильность решений. Обменяйтесь карточками с заданиями с соседним учащимся, выполните задания по предложенным вам карточкам. На выполнение задания даётся 5 минут. Проверьте правильность выполнения заданий карточек, которые вы приготовили дома. (слайд 2) |
Решают задания по карточкам в тетрадях. |
Повторение теории |
(слайды 3-4) Комментирует правила, делает акцент на правильность записи. |
Проговаривают правило |
Закрепление (10 минут) |
(слайд 5) Найдите сумму |
Выполняют сложение и вычитание (1 учащийся у доски)
|
Вы очень спортивный класс, поэтому я вам предлагаю решить следующую задачу: (слайд 7) |
Решают задачу (1 учащийся комментирует) |
|
Физминутка |
После такой задачи невозможно забыть о своем здоровье. выполним нашу традиционную физминутку. |
Выполняют физминутку, гимнастику для глаз. |
Продолжение закрепления в игровой форме
|
Пока мы делали разминку, обезьяна успела нам навредить. |
Восстанавли-вают примеры. Объявляют результат |
Кот Мурлыка тоже решил проверить свои математические способности. Посмотрите, как он решил примеры. Можем мы похвалить Мурлыку? (слайд 9) Мурлыке стыдно за своё решение. А вот вы, ребята молодцы! Все ошибки заметили и исправили. |
Проверяют решение. Исправляют ошибки. |
|
Компьютерное тестирование |
А теперь компьютер проверит ваши знания и умения. Будьте внимательны. (практикум «Математика 5-11) |
Выполняют тестирование за компьютерами |
Подведение итогов. Задание на дом |
Учитель выставляет оценки, комментируя их. Поясняет задание на дом. |
Записывают в дневник |