Цели:
- обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;
- способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать мышление, учить делать выводы, анализировать;
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование:
- карточки для проведения чистописания,
- таблица с пословицей,
- рисунки для проведения словарной работы,
- перфокарты.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Каждый день, всегда, везде
На уроке и в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы урока.
У. Наш урок русского языка посвящен закреплению и обобщению знаний об имени существительном.
3. Чистописание
- А начнем мы наш урок с минутки чистописания. Положите правильно свои тетради, сядьте ровно, постарайтесь весь урок быть внимательными и писать аккуратно. Перед тем, как писать сделаем разминку для пальцев.
(Дети выполняют разминку для пальцев)
1. " Пальчики здороваются". Локти на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки вперед и обратно.
2. " Согреем пальчики ".
3. " Брызги воды ". Кисти расслаблены, пальцы растопырены. Изображаем движения, имитирующие стряхивание с рук воды.
4. " Игра на пианино. "
5. " Дорожки. " На парте листочки с двумя дорожками. Проведите ровную линию в середине дорожки.
У. - Вот мы и подготовили наши пальцы к письму. А какие буквы мы будем писать, вы узнаете, если соедините точки. (Дети по трафарету обводят изображения машины и яблока).
У. - Что нарисовано на картинке?
Д. Яблоко, машина.
У. - С каких букв начинаются эти слова?
Д. - С букв я, м.
У. - Давайте свяжем эти буквы одной веревочкой и запишем.
У. - На доске записано задание: "Собери пословицу"
- Прочитайте пословицу, соединяя буквы по стрелочкам. (Порядок время бережёт)
Объясните смысл пословицы. Найдите имена существительные в предложении.
Запишем красиво эту пословицу в тетрадь.
4. Словарная работа
Есть волшебная страна, что распахнута пред вами
Та, которая словами как людьми населена.
Правит ими государь по прозванию Словарь
- Я не просто буду вам диктовать слова из словаря, а вы будете угадывать их.
1. Выполни математические действия и прочитай слово.
КА + ПА - А + УС + ТО - О +А= (капуста)
2. Вы сможете определить слово, если расположите прямоугольники по степени увеличения количества точек в каждой из них (медведь)
3. Найдите и перечислите все изображенные предметы.
Как одним словом назвать эту группу предметов (посуда)
4. Назовите противоположное слово к слову плохой (хороший)
5. "Собери слоги" КА, СО, БА (собака)
6. Вы сожжете определить слово, если расположите прямоугольники в порядке увеличения (ученик)
7. Ребус (береза)
8. Слова - ассоциации (коньки, ракета)
У. - Какое слово лишнее?
Д. - Хороший - это прилагательное, а все остальные слова существительные.
5. Работа над пройденным материалом
- Великое количество слов в языке - сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов. К счастью есть у слов строгий командир - Морфология. Подаст, к примеру, команду: " Части речи, становитесь!" - вмиг все слова построятся в четкие колонны. И первым будет стоять имя существительное. И как утверждает Морфология - имя существительное - это каждое второе слово.
(Выставляется табличка имя существительное).
У. - Что обозначает имя существительное?
Д. - Названия предметов, явлений природы и т. д.
У. - Приведите примеры.
У - На какие вопросы отвечает имя существительное?
Д. - На вопросы кто? и что?
У - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?
Д. - Животных, людей.
У. - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? Приведите примеры.
Д. - Неживые предметы.
6. Физминутка.
У. - А сейчас поиграем в игру и немного отдохнем. Встали.
Имя существительное - очень удивительное {шагом}
- На вопросы кто? и что? отвечать оно должно {хлопаем}
- Если слово отвечает на вопрос кто?- поднимаем руки.
- Если на вопрос что? - руки вперед.
- Если другая часть речи - присесть.
(Учитель диктует слова: люстра, мальчик, бегать, медведь, окно, зеленый, гроза).
7. Закрепляем знания о признаках имен существительных.
- Мы сегодня будем говорить об имени сущ. и всех его грамматических признаках.
У. - У меня две коробки. На одной надпись " Подарок", а на другой " Подарки".
Вы, какую коробку выберете?
Д. - Подарки. Там не один подарок, а много.
У. - Чем различаются слова подарок и подарки?
Д. - Подарок - существительное в единственном числе, а подарки - во множественном числе
У. - А сейчас игра " Наоборот".
Я диктую слова, а вы изменяете их по числам.
Например, я говорю тракторы, а вы пишите трактор.
Я говорю соловей, а вы пишите соловьи.
(Учитель диктует слова, дети записывают. )
Огороды, снегирь, грибок, тетради, орехи, озеро, площади
У. - Какой вывод можно сделать об изменении имени существительных?
Д. - Существительные в единственном числе обозначают один предмет , а существительные во множественном числе - два или несколько предметов.
У. - Все имена существительные можно разделить на 3 группы, независимо от того, какие это существительные собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. Напомнит об этом грамматическая сказка.
(Учитель читает сказку)
- Сначала все существительные были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ: " Кто придумает для моих слов - существительных - различия, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал: "Пусть они будут мои, мужского рода. А жена схватила много слов себе и сказала: " А это будут мои, женского рода". А все остальные посередине - среднего рода.
Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать существительные, потому что знала секрет различия.
А вот он " секрет".
Женский род запомню я и скажу: " Она - моя".
И запомню род мужской и опять скажу: " Он - мой".
Средний род: "Оно - мое". Это правило твое.
8. Работа над пройденным материалом.
Определение рода имен существительных.
- Определите на ощупь, что лежит в мешке с закрытыми глазами. Называйте предмет и определяйте род имени существительного.
( В мешке муляжи овощей и фруктов - виноград, лимон, яблоко, груша, гриб, лук)
2. Работа с демонстрационными карточками.
У. - Приготовьте карточки с названиями родов существительных.
Я показываю предмет, а вы - карточкой - род имени существительного.
3. Изменение существительных по падежам.
У. -А сейчас я назову слова дом, дома, к дому, дом, домом, о доме
Как я изменила слово дом?
Д. - По падежам.
У. - Назовите падежи с вопросами. Как правильно определить падеж имени существительного?
Д. - Чтобы правильно определить падеж, надо найти слово, от которого зависит данное сущ. , поставить вопрос и по вопросу определить падеж.
4. Запись предложений с комментированием. Роль существительных в предложении.
Наступила весна. Лед на реке растаял. Деревья покрылись зеленой листвой.
- Найти существительные в предложении, определить род, число, падеж.
У. - Каким членом предложения является существительное?
Д. - Подлежащим или второстепенным членом.
У. - А сейчас мы вспомним еще одно важное правило, которое мы узнали при изучении темы:
" Имя существительное".
- У каких существительных после шипящих пишется ь?
Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих.
Чтобы знать, как писать, надо род определять.
Если женский род, то надо ь знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь, мышь, печь, сушь и молодежь.
Если род мужской у слова - нету знака никакого.
И тогда пиши - калач, врач, малыш, гараж и грач!
9. Упражнения для снятия зрительного напряжения.
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
2. Быстро моргать в течение 1-2 минут.
3. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
4. Вращать глазами по кругу: вниз, влево и в обратную сторону.
10. Самостоятельная работа.
(Работа на карточках).
Карточка
Резиновый:, полевая:, верный:, душистый:, тёмная:.
Задание: допишите подходящее по смыслу имя сущ. с шипящим на конце к имени прилагательному
(резиновый :(мяч); полевая :(мышь); верный :(товарищ);
душистый . . . (ландыш); темная :(ночь))
Проверка.
11. Подведение итогов урока.
А сейчас внимательно мы правило прочтем
И все, что мы узнали, теперь мы назовем.
(Читают правило об имени существительном и его грамматических признаках)
У. - Вот мы и закончили наш обобщающий урок по теме: "Имя существительное".
А сейчас я хочу проверить, кто был на уроке особенно внимательным.
Каждому даю таблицу- перфокарту. Вы вспомните все, что мы повторили и выполните задание.
Таблица - перфокарта
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ________________________________
ОБОЗНАЧАЕТ____________________________________________
ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ_________________________________
ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО _______________________________________
БЫВАЕТ ____________________________________РОДА
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ОБОЗНАЧАЮТ___________ПРЕДМЕТ
НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ______________РОДА ПИШЕТСЯ Ь
12. Пальминг под музыку.
- Закрыть глаза, слушать музыку, которая сопровождается словами учителя.
"Закройте глаза, расслабьте все тело, оно должно быть мягким, как шелк, расплыться по столу, подобно телу кошки. Думайте об улыбке, и пусть она исходит сквозь закрытые веки"
- Урок окончен. Всем спасибо!