Урок литературного чтения по сказке Е.Шварца "Два брата". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

Развивающий аспект:

  • развивать умение анализировать повествовательное произведение, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения;

Познавательный аспект:

  • формирование общеучебного умения анализировать часть произведения;
  • формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать идею художественного произведения;

Воспитательный аспект:

  • воспитание чувств сопереживания героям произведения.

Оформление доски.

Портрет писателя.

Тема. Евгений Шварц.

“Два брата”.

Схема для составления характеристики персонажа:

Вопрос к уроку.

В чем жизненная мудрость сказки?

Рисунки учащихся.

“Противопоставление” от греч. “антитеза”

“Жить счастливо можно, если живешь …”.

(богато, весело, дружно, долго).

1. Орг. момент.

2. Тема. Цель и задачи урока.

Сегодня заключительный урок по сказке Е.Шварца “Два брата”. На предыдущих уроках вы познакомились с содержанием сказки, ее структурой.

Сегодня наша задача на уроке - подробно проанализировать некоторые эпизоды сказки и составить характеристики главных ее персонажей с целью более глубоко проникнуть в содержание и понять поступки ее главных героев (персонажей). И, как итог нашей работы, будет ответ на вопрос:

Какова жизненная мудрость этой сказки?

Чтобы работа была плодотворной, будьте активны и не стесняйтесь высказывать свое мнение.

Работать предлагаю по схеме, которую вы видите на доске.

Составляя характеристику, мы расскажем об облике персонажа, особенностях его речи, постараемся разобраться в чувствах и поступках героя. А в заключении я выслушаю ваше мнение о герое.

Откройте текст сказки.

3. Основная часть урока.

Образ Старшего.

Один из главных персонажей сказки – это Старший.

-Что автор говорит о нем в начале сказки?

-Это один из двух сыновей лесника. Он старший, ему 12 лет. Он хорошо учится, много читает.

-Как говорит этот герой, каковы особенности его речи? Ответ обоснуйте.

-Он умеет убедительно говорить. Он смог уговорить отца оставить братьев на три дня одних. Речь его эмоциональна. В тексте много глаголов “крикнул”, “воскликнул”. Передавая речь Старшего, автор употребляет восклицательные предложения.

-Какие взаимоотношения между братьями?

-Они постоянно ссорятся.

-В чем причина их ссор?

-Старшему кажется, что Младший постоянно ему мешает, требуя к себе внимания.

-Прочитаем эпизод, в котором рассказывается об очередной ссоре братьев. Попробуйте понять, какие эмоции, чувства испытывает Старший в этой сцене.

После чтения.

-Расскажите, каким вы увидели Старшего брата?

-Злой, жестокий, раздражительный, не умеет контролировать свои эмоции. Он не ценит и не дорожит дружбой Младшего.

В порыве гнева он совершает жестокий поступок – выгоняет братишку из дома ночью в сильный мороз.

-Какую фразу он выкрикивает во время ссор?

-“Оставь меня в покое!”

Какой смысл он вкладывает в эти слова?

Отстань, не мешай.

-Можем ли мы сказать, что Старший ненавидит Младшего, желает ему смерти?

Если мнения разделились,…

Прочитаем дальше и попробуем разобраться в этом вопросе.

-Изменилось ли ваше мнение? Почему?

-Какие слова автора переубедили вас?

-На самом деле Старший любит Младшего. Но понимает это, когда братишка исчезает.

-Прочитаем, как трогательно автор рассказывает о младшем брате. (Начало 2 части).

-В чем автор хочет нас убедить?

-А сейчас поработаем над эпизодом, в котором рассказывается о жизни Старшего во дворце Пр. Мороза.

-Какую работу должен был выполнять Старший во дворце?

-Почему он согласился это делать? Какие чувства он при этом испытывал? Докажите.

-Прочитайте, как мальчик заботился о друзьях.

-Так у Старшего появились новые друзья, которые позже помогли братьям возвратиться домой.

-Какие качества, черты характера проявились у него во время проживания во дворце?

-Что Старший научился ценить?

-Изменилась ли жизнь братьев после того, как они снова оказались в родном доме?

-Прочитайте.

-Подведем итог нашей работы.

-Попробуйте, опираясь на схему, составить рассказ о старшем брате.

Выслушать несколько рассказов. Другие уч-ся дополняют.

-Какое мнение сложилось у вас о Старшем в начале сказки?

Изменилось ли ваше мнение по ходу чтения? Почему ваше мнение о нем изменилось?

Образ Прадедушки Мороза.

-Кого встречает Старший в сказочном лесу?

-Перед нами еще один персонаж сказки, и теперь мы поработаем над его образом, придерживаясь той же схемы.

-Прочитаем описание встречи двух героев.

Читая, отмечайте все, что пригодится вам в составлении характеристики.

-Каким мы видим Прадедушку Мороза?

-Почему у Старшего “похолодело сердце” при встрече с ним?

-Как говорит этот персонаж? В чем особенности его речи?

-О чем Пр.М. рассказал мальчику?

-Почему он его не заморозил?

-Какие слова особенно понравились Пр.М.?

-Какой смысл он вкладывает в эту фразу?

-Чего хочет добиться Пр.М.? Что он для этого делает?

-Составьте рассказ о Прадедушке Морозе, опираясь на схему.

Выслушать несколько рассказов. Уч-ся дополняют.

-Какие чувства вы испытываете к нему? Почему?

-Автор использует в сказке литературный прием, называемый ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ (антитеза).

Он описывает два противоположных мира, двух противоположных героев,… .

А для чего он это делает?

-Чтобы более доступно, наглядно, ярко показать разницу между этими мирами, сказочным миром и реальным, миром живым и миром мертвым.

-Автор, формулируя идею сказки “Два брата”, говорил так:

“Жить счастливо можно, если живешь …”.

-Закончите его мысль, выбрав нужное слово (весело, долго, дружно, богато).

Прочитаем вместе эти слова. Пусть они станут вашим девизом.