Степень с нулевым показателем. 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели:

  • Ввести понятие степени с нулевым показателем;
  • Повторить правила действия над степенями с одинаковыми показателями;
  • Вырабатывать у учащихся навыки и умения по применению правил вычислений значений выражений и преобразованию выражений, содержащих степени с одинаковыми показателями, основаниями;
  • Закреплять умение формулировать и символически записывать правила умножения и деления степеней с одинаковыми показателями, основаниями.

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний.

Перед вами лежат рабочие листы <Приложение 1>. Подпишите их и поставьте сегодняшнее число.

СОЕДИНИ СТРЕЛКАМИ

 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИ УСТНО

Найди значение выражения Найди и исправь ошибку Заполни пропуски
15 5)4 .6)7= х 9 .х 13= х 22 78:75=… 3
(-2х)4 (t 25)2 .(t 10)4= t 50 . t 40= t 2000 1013: … =105
(-3)3 4 6.0,25 6=(4. 0,25) 6=16=6 .73=75
5 4. 0,4 4=(5.0,4) 8=2 8=256 (33)2=3
10 30:10 3=10 10 (2 )2=210

Найдите значение выражения 25:25.

25:25=1
25:25=20

Какой же ответ правильный? Это мы сейчас и узнаем.

  1. Сообщение темы.

Открыли тетради и записали число. Тема сегодняшнего урока “Степень с нулевым показателем”. Сегодня на уроке мы научимся находить значение выражения а0. Использовать новое свойство при решении упражнений.

  1. Изучение нового материала.
  • Объясните первую версию. Вторую.
  • Что же можно сказать о тех результаты, которые мы получили? 20=1.
  • Чему равно значение выражений: 40, (-3)0, 100, а0?
  • Сформулируйте определение степени с нулевым показателем. (Определение: Если а ≠ 0, то а0 = 1)
  • Приведите свои примеры.
  • Символ 00 не имеет смысла.
  1. Закрепление.

Учебник № 629 (а, б), № 631 (а, б),

Физкультминутка:

Поднимает руки класс – это “раз”;
Повернулась голова – это “два”;
Руки вниз, вперёд смотри – это “три”;
Руки в стороны пошире – развернули на “четыре”;
С силой их к плечам прижать – это “пять”;
Всем ребятам тихо сесть – это “шесть”.

№ 632(а, б). Решившим упражнения из учебника предлагаются карточки для индивидуальной работы <Приложение 2>.

  1. Самостоятельная работа. <Приложение 1>.

Вариант I.

  1. Возведите данное выражение в степень:

а) (2х)5;
б) (10х2у)3;
 в).

  1. Представьте данное произведение или дробь в виде степени:

а) 32а5х5
б) –27х3у6;
в) .

3. Вычислите:  .

Вариант II.

  1. Возведите данное выражение в степень:

а) (-3а)4;
б) (2аb5)8;
в).

  1. Представьте данное произведение или дробь в виде степени:

а)81b4y4;

б) 128x14y7;

в) .

3. Вычислите: .

Взаимная проверка сразу. На рабочих листах учащиеся ставят напротив правильно решённых упражнений “+”, неправильно выполненных “-”.

  1. Домашнее задание.

№ 630, № 631 (в, г), № 632 (в, г),№ 636*

Урок сопровождается презентацией <Приложение 3>.

Приложение 4