Тип урока: урок применения знаний и умений. Номер урока в разделе 5
Цель темы – расширить и систематизировать знания учащихся об окружностях и многоугольниках.
Цели урока:
- Образовательная: Создать условия для закрепления учащимися основных формул - вычисления площадей и сторон правильных многоугольников; радиусов вписанных и описанных окружностей - и применения этих формул для решения практических задач.
- Развивающая:
- развивать логическое мышление учащихся посредством использования логических операций: сравнения, обобщения, анализа и синтеза при решении задач различными способами;
- развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
- Воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, умения преодолевать трудности при достижении цели.
Методы обучения: сочетание репродуктивного, частично поискового и исследовательского.
Формы деятельности: индивидуальная, парная, групповая, общеклассная.
Ожидаемый результат: каждый ученик должен знать формулы и уметь применять их для решения практических задач. Уметь решать задачи различными способами. Изученный материал учащиеся могу использовать для решения задач, связанных с многогранниками и телами вращения в старших классах и для решения практических задач
Оборудование: таблица «Правильные многоугольники», раздаточный материал: рабочая карта ученика (приложение 1), таблицы с видами паркетов из правильных многоугольников, справочная таблица «Правильные многоугольники» для каждого ученика.
Литература к уроку:
- Л.С. Атанасян Геометрия 7 – 9
- А.В. Погорелов Геометрия 7 – 11 .
- Изучение геометрии в 7 – 9 классах. Методическое пособие.
План урока
Блоки |
Этапы урока |
Время |
1 блок |
Организационный момент. |
1 минута |
Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта. Работа в парах, опрос по вопросам на повторение из учебника. |
7 минут |
|
Целеполагание. Мотивация |
2 минуты |
|
2 блок |
Основная часть: |
15 минут |
3 блок |
Самостоятельная работа |
15 минут |
4 блок |
Рефлексия.. |
2 мин |
Структура урока
№ блока. |
Дидактические цели |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 блок |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места |
Участвуют в проверке своего рабочего места |
Актуализация и проверка знаний |
|
Организует работу по актуализации знаний. Проводит математический диктант |
Отвечают на вопросы письменно. Сдают листочки на проверку. По ответам самопроверка. Задают по три вопроса в парах, оценивают знания товарища |
Целеполагание мотивация |
Принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности |
Организует работу по формированию учащимися цели урока. |
Учащиеся формулируют тему и цель урока и записывают в тетради тему урока. |
2 блок. |
Обеспечение усвоения учащимися различных способов решения задач. Применения знаний формул к решению практических задач. |
Предлагает задачи для решения учениками. Управляет деятельность учащихся по нахождению способов решения задач и реализации их на практике. Сообщение о жизни пчёл, постановка проблемы. |
Работают с текстом конспекта – рабочей карты урока. Выбирают, каким способом будут решать задачу, работают в группах. |
3 блок. Самостоятельная работа. |
Выявления качества овладения знаниями – путём самопроверки |
Предлагает задачи с практическим содержанием для самостоятельного решения. |
Выбирают задачи из предложенных в соответствие со своими силами и решают на отдельных листочках. Затем сверяются по доске с правильным решением, ставят себе оценку. |
Постановка домашнего задания |
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Информирует о домашнем задании. О выборе домашнего задания учениками. |
В соответствии с набранными баллами за самостоятельную работу выбирают и записывают себе домашнее задание с рабочей карты ученика |
Подведение итогов |
Проанализировать достижение цели урока. |
|
|
рефлексия |
Обеспечение обратной связи с учениками |
Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика |
Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы |