Цель урока: Организовать изучение материала
- о делении прилагательных на качественные и относительные;
- о признаках качественных прилагательных;
- об отличиях качественных и относительных прилагательных.
Оборудование: Интерактивный комплекс (интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор), учебники “Русский язык. 6-й класс”. Авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский. М.: Просвещение, 2008
Технологическая карта урока:
Эпизод модуля |
Комментарии учителя |
Действия учителя |
Действия учеников |
Эпизод 1 Проверка домашнего задания |
Дома вы записали прилагательные в форме простой и составной превосходной степени. Назовите эти прилагательные. Как образованы слова в простой превосходной степени? Составной? | Проводит фронтальный опрос учащихся | Ученики отвечают, указывая, с помощью какого суффикса образовали простую превосходную степень прилагательного |
Эпизод 2 Шторка Знакомство с качественными и относительными прилагательными |
По значению и форме прилагательные делятся на три разряда. Сегодня мы познакомимся с двумя: качественными и относительными. Как их отличить? |
Открывает шторку. Рисунок 1 Предлагает ученикам высказать свое мнение, как различить качественные и относительные прилагательные |
Ученики высказывают различные предположения, как различить прилагательные: забавный пингвин, египетские пирамиды, греческая ваза и др. |
Эпизод 3 Работа со схемой признаков качественных прилагательных |
Давайте прочитаем в учебнике определение качественных прилагательных | Рисунок 2 Комментирует схему признаков качественных прилагательных |
Читают определение, затем работают со схемой признаков качественных прилагательных |
Эпизод 4 Работа по определению качественных и относительных прилагательных |
На доске написаны прилагательные качественные и относительные. Вы должны поместить в овал только качественные. | Рисунок 3 Прилагательные относительные помещены на задний план. Если ученик его переносит на овал, то его не видно. При ошибке ученика учитель возвращается к предыдущей схеме, чтобы ученик сам понял, какую ошибку допустил. |
Ученики с помощью инструмента Выделенный элемент перетаскивают слова в овал. При ошибке возвращаются на предыдущую схему, называя признаки качественного прилагательного, применяют к данному слову. |
Эпизод 5 Работа по закреплению признаков качественных и относительных прилагательных |
Давайте вернемся к началу нашего урока. Как же нам распределить прилагательные? | Рисунок 4 Комментирует, организует обсуждение, исправляет ошибки |
Ученики с помощью инструмента Выделенный элемент перетаскивают слова в два столбика, называя признаки качественных прилагательных |
Эпизод 6 Творческий диктант |
Обратите внимание, что в тексте пропущены прилагательные. Нравится вам этот текст? Давайте его исправим, вставив прилагательные. | Рисунок 5 Наблюдает за выполнением работы, помогает , если возникают вопросы |
Ученики списывают текст, вставляя прилагательные. |
Эпизод 7 Закрепление материала |
Какие прилагательные вы вставили? Какие из них качественные? Какие относительные? | Комментирует, исправляет ошибки | Ученики, называя прилагательные,
выбирают подходящее, с помощью инструмента Перо вписывают прилагательные в текст, обозначают его разряд |
Эпизод 8 Работа по развитию речи |
Откройте упражнение 302 в учебнике. Наш текст – фрагмент рассказа Н. Сладкова. Обратите внимание, какие прилагательные использует автор? Почему он столько раз употребил слово белый? | Организует фронтальную беседу с учениками. | Читают текст, отвечают на вопросы, определяют стиль текста |
Эпизод 9 Итог урока |
Как отличить качественные и относительные прилагательные? | Подводит итог урока | Отвечают на поставленный вопрос, вспоминают признаки качественных прилагательных |
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Домашнее задание: упражнение 295.