Торжественное поздравление ветеранов и сотрудников Шахтинской милиции с 91-й годовщиной образования Российской милиции в рамках областной акции "Верны традициям Донской милиции"

Разделы: Внеклассная работа


В рамках городской акции «Верны традициям Донской милиции» в МОУ Центр образования 10 ноября 2008 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное 91-ой годовщине Российской милиции. В гости к ученикам и педагогам пришли ветераны милиции Лысенко Инесса Пантелеевна и Настич Александра Ивановна и инспектор II ОМ УВД города Шахты по делам несовершеннолетних Бесолова Тамара Эльбрусовна.

Каждая из них работала в свое время в детской комнате милиции, что особенно важно для подростков. Открыла встречу руководитель отряда ЮИД Титаренко Татьяна Леонидовна. Она рассказала об истории Российской милиции, которая берет начало со времен правления Петра I Правда, тогда она называлась полицией. Сразу после октябрьской революции, 10 ноября 1917 года, был подписан Указ о создании «Рабоче- крестьянской милиции». Праздник День милиции установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Затем она предоставила слово ветеранам милиции

Инна Пантелеевна майор милиции в отставке, рассказала о том, как прошла со своим мужем Федором Васильевичем Лысенко плечом к плечу 30 лет по милицейской и по семейной линии. После окончания саратовской школы милиции он начал работать инспектором уголовного розыска. Затем занимал такие высокие посты как, начальник Ленинского отдела г. Шахты, начальник криминальной милиции Чечено-Ингушской республики, начальник криминальной милиции Таганрога. Возглавлял в области отдел по раскрытию особо опасных преступлений, затем вернулся в Шахты, где более 10 лет руководил криминальной милиции города. Даже умер Федор Васильевич на посту. Сердце не выдержало. С тех пор в день его смерти, 5 ноября, в Шахтах проводится турнир в честь его памяти и памяти всех погибших милиционеров. Семейную традицию продолжает и сын, который тоже служит в уголовном розыске.

Александра Ивановна рассказала, как она переписывалась с ребятами из спец школы, о том, как многие из них не выдерживают строгий режим. В своих письмах трудные подростки писали обращение к ребятам, говорили о неотвратимости наказания, призывая не совершать правонарушения. Также она рассказала, какими качествами должен обладать милиционер.

В завершении ветераны подарили школе две книги писателя О. К. Заика о работниках шахтинской милиции «Так назначено судьбой» и « Незримый бой».

Ребята не остались в долгу. Они не только с интересом слушали ветеранов, но показали им свою художественную самодеятельность и преподнесли подарки в память о встрече. Праздник всем очень понравился, а ребята были просто в восторге.

В специальном выпуске «Поколение NEXT» городской газеты «Шахтинские известия» была опубликована заметка «Незримый бой» об этом событии, смотреть ПРИОЛОЖЕНИЕ №1.

По материалам этого мероприятия была создана электронная презентация в программе в программе Power Point, оснащенная фотографиями, видео – файлами, и музыкальным сопровождением.

По итогам городского конкурса среди отрядов ЮИД работа заняла I место в городе Шахты Ростовской области и была номинирована на областной конкурс в город Ростов на Дону.

Презентация прилагается, смотреть ПРИОЛОЖЕНИЕ № 1 (у автора, размер более 300 мегабайт).

Сценарий праздника « День милиции» смотреть ПРИОЛОЖЕНИЕ № 2

Музыкальное сопровождение смотреть ПРИОЛОЖЕНИЕ № 3.

Внимательного просмотра и использования эффективного опыта в своей работе.