Оформление новогодней стенгазеты

Разделы: Технология, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


В XXI век, в век глобальной информатизации общества и образования в частности, хочется не просто нарисовать стенную газету красками и средствами компьютерной графики, но и придать ей объемный (как шутят дети “3D”) вид. И не обязательно уметь самому рисовать и конструировать, можно “собрать с миру по нитке-идее”, добавить свою изюминку… и творить.

На различных детских и творческих сайтах столько всего интересного, что глаза “разбегаются” и мыслям становится тесно в голове. Используя различные идеи (спасибо авторам работ и администраторам сайтов!), мы и создали свою газету.

ЭТАПЫ РАБОТЫ

1. Составление эскиза газеты и подбор элементов оформления. Распределение работ между детьми.

2. Подготовка фона и оформление заголовка газеты на ватмане. Новый год ассоциируется с яркими и блестящими цветами. Доверьте эту работу ребенку, и вы будете приятно удивлены результатами.

3. В это время другая группа, следуя инструкциям, изготавливают (вырезают, составляют и склеивают) бумажные заготовки оленей, саней и мышки. Размещение бумажных поделок – сайт Солнышко DETKAM.e PAPA.RU.

Сани раскрашиваются, украшаются блестками.

4. Делаем из бумаги Деда Мороза и Снегурочку. Бумажные конусы обклеиваем тканью, подкрашиваем погрешности. Закрепляем их на санях, позади размещаем мешок с подарками (гофрированная бумага складывается, внутри – синтепон). Соединяем сани с оленем. На ватман клеим синтепон, на него – готовые сани с оленем так, чтобы создавалась иллюзия, что сани едут по снегу.

5. На глянцевой цветной бумаге печатаем на принтере изображение быка. Изображение вставлено с сайта igrushka.kz.Вырезаем и наклеиваем на газету. Кольцо в носу закрашиваем серебристым клеем.

Из обвертки шоколадных конфет (“золота”) делаем эстафетный жезл, клеим его под лапку мышки и согнутую ногу быка, соединяем в композицию. Мышь передает эстафету года быку.

6. На дне одноразовых тарелочек рисуем снеговиков, вырезаем их канцелярским ножичком, приклеиваем глазки, шарфики, украшаем блестками и приклеиваем на газету. Под ними клеим синтепон.

7. Складываем в несколько слоев цветную бумагу зеленого цвета, вырезаем произвольно елочку и склеиваем слои между собой изнаночной стороной. Наклеиваем конфетные обертки и елочный дождик, после высыхания клея, удаляем излишки дождика. Наклеиваем на газету, под елочкой клеим синтепон.

8. Последний штрих: всю газету, особенно синтепон, посыпаем блестками для тела и, чтобы они не осыпались, закрепляем лаком с блеском для волос. Даем высохнуть.

Газета готова