Организация методической работы городского методического объединения учителей истории и обществознания по совершенствованию профессиональной компетентности

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии


Педагогу сегодня надо не только передавать, воспроизводить накопленные знания и умения, но практически непрерывно адаптироваться к изменениям в образовательной среде, росту плотности информационных потоков, непрерывной реформе образования и другим факторам, определяющим конфигурацию образовательного пространства.

Педагог в современной школе должен находить способы так проектировать свою педагогическую деятельность, чтобы обеспечивать стабильность и непрерывность образовательного процесса, находить способы и формы сочетания вариативности обучения с его научной доминантой. Профессиональная компетентность педагога определяется продуктивным синтезом его базовой подготовки с опытом педагогического проектирования, сформированной способностью к педагогической рефлексии. Все эти слагаемые профессиональной компетентности педагога формируются непосредственно в ходе практической деятельности, а сама компетентность педагога проявляется в адекватности его действий возникающим проблемам. Профессионализм определяется продуктивным синтезом базовой подготовки, опытом педагогического проектирования, способностью к педагогической рефлексии.

У каждого учителя профессиональная компетентность складывается неравномерно и по существу в течение всей профессиональной жизни. Увидеть динамику развития этого качества и означает оценить компетентность учителя, сделать прогноз его профессионального роста. С помощью мониторинга можно адресно планировать повышение квалификации педагогов, обобщать опыт их работы, вести индивидуальную работу с молодыми коллегами, создавать условия для удовлетворения запросов по отдельным аспектам и направлениям самообразования с учётом возможностей и способностей учителей, а главное — с учётом их профессиональных затруднений. Но сегодня технологии диагностики реальных запросов педагогов неотработанны.

Предлагаю такую последовательность управленческих действий по организации и проведению мониторинга профессиональной компетентности учителей:

  • определить модель профессионально компетентного педагога;
  • разработать критерии и показатели его профессиональной компетентности; оценку по каждому показателю — количественную в процентах, в баллах; представленную в уровнях: высокий, средний и низкий и т.д.;
  • разработать диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень профессиональной компетентности педагога;

В Городском Методическом Объединении учителей истории в системе проводится диагностика педагогических кадров. За последние 2 года было проведено анкетирование по следующим направлениям:

  • “Готовность учителей истории к инновационной деятельности”
  • “Выяснение затруднений в обучении через различные аспекты педагогической деятельности”
  • “Определение уровня профессиональной компетентности к применению современных образовательных технологий в педагогической деятельности”

Если в 1990-е гг. основной проблемой являлось, прежде всего, освоение нового содержания образования, то в настоящее время актуальным является овладение новыми образовательными технологиями.

Наибольший интерес вызывают следующие темы:

  • Актуальные вопросы дидактики.
  • Аттестация учителя.
  • Участие в конкурсном отборе на получение премии Президента в рамках национального проекта “Образование”.
  • Современные технологии в преподавании истории и обществознания.
  • Интернет-ресурсы в деятельности учителя истории.

Учителя истории постоянно повышают свое профессиональное мастерство через самообразовательную работу. На начало года утверждаются темы по самообразованию, план изучения темы, продолжительность работы над ней и форма представления наработанных материалов. В конце учебного года сдаются творческие отчеты. Проводились обучающие семинары:

  • “Содержание и методика преподавания прав человека” в рамках Международного проекта “Образование в области прав человека”.
  • “Продвижение ценностей Конвенции ООН о правах ребенка среди детей и молодежи г. Мончегорска” в рамках реализации Международного Российско-шведского проекта.
  • “Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях и разработки государственного стандарта общего образования второго поколения”.
  • “Внедрение современных педагогических технологий в практику работы учителя истории и обществознания”.
  • “Правовая социализация: факторы формирования и ценностные”.
  • Рабочие программы по истории и обществознанию.
  • Оценочный лист рейтинга деятельности учителя истории.

В работе Городского Методического Объединения учителей истории можно выделить три уровня:

1-й – информационный – информирование учителей (доклады, сообщения, ознакомление с нормативными документами);

2-й – уровень – практический – выработка у учителей навыка в организации определенного вида работы путем проведения консультаций, тренингов, решение конкретных задач, разбора ситуаций;

3-й – уровень – творческий – формирование у учителя умений, обеспечивающих возможность практического и творческого выполнения данных рекомендаций, создание условий для перерастания умений в мастерство и творчество.

По проблеме формирования ключевых компетенций создана творческая группа учителей работающих по различным направлениям.

Направления по самообразованию Формы отчета
“Обновление содержания образования через формирование социально -правовой компетенции учащихся на уроках обществоведческого курса”. Консультации;
Открытые уроки;
Выступления на конференции.
“Новые подходы к контрольно- оценочной деятельности в условиях реализации компетентностного подхода”. Открытые уроки, выступления на заседаних ГМО.
“Развитие творческого потенциала педагога, способности к рефлексивной оценке своих достижений”. Психологические тренинги, защита программы элективного курса.
Формирование критического мышления на уроках истории”. Открытые уроки, выступления на конференции.
“Система работы по формированию информационной компетентности”. Выступления из опыта работы.

Важно предложить учителю разнообразные формы профессионального общения, включая семинары, “круглые столы”, разнообразные образовательные проекты. Одной из перспективных форм профессионального роста педагогов может стать создание региональных ассоциаций учителей истории, создание сайта в форме творческой лаборатории или проектно-исследовательской площадки.

Совершенствование творческого потенциала – залог обновления личности педагога и его профессиональных действий, оно позволяет ему соответствовать требованиям времени и профессии, не только быть готовым к возможным переменам, но и способствовать тому, чтобы эти перемены имели позитивный характер.