Тема урока: "Возрастание и убывание функций"
В настоящее время существует противоречие между потребностью
старшеклассников к проявлению творчества, активности,
самостоятельности, самореализации и ограниченностью времени для
этого на уроках математики. Начиная с 2006 года я использую
учебники «Алгебра 7, 8, 9» с углубленным изучением математики Ю. Н.
Макарычева, Н. Г. Миндюка, К. И. Нешкова для учащихся
математических классов с целью совершения осознанного выбора
учащимися профиля обучения, предоставления ученикам возможности
работы на уровне повышенных математических требований, развития их
учебной мотивации.
Как включить учеников в самостоятельную исследовательскую
деятельность, чтобы они сами «открывали» новые свойства и
отношения, а не получали их от учителя в готовом виде? Многолетний
опыт работы и желание изменить в себе традиционные представления об
обучении подтолкнули меня к применению исследовательской
деятельности на своих уроках математики. Конечно, изменение
метода работы, структуры урока и принятия на себя функции
организатора процесса познания, функции обеспечивающего системное
включение каждого ученика, независимо от интеллектуального уровня,
в основные виды деятельности, потребовало от меня определенных
знаний и готовности к саморазвитию.
Я думаю, что включение учащегося в деятельность влияет и на
глубину и прочность усвоения ими знаний, и на формирование у него
системы ценностей, то есть самовоспитание. Наличие у учеников
способностей к саморазвитию и самовоспитанию позволит им успешно
адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям, не
вступая при этом в конфликт с обществом.
Тема раздела: «Свойства функций».
Тема урока: «Возрастание и убывание функций».
Тип урока: урок изучения и первичного применения нового материала.
Основные цели:
- Способствовать формированию у учащихся нового понятия монотонной функции;
- Воспитывать положительное отношение к знаниям, умение работать в парах;
- Способствовать развитию аналитического мышления, умений частично-поисковой познавательной деятельности.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
– Дайте определение функции.
– Какой формулой задаются функции, графики которых изображены на
чертеже. (Приложение 2)
II. Формирование новых знаний
На рисунке 1 (Рисунок 1, Приложение 1) изображен график некоторой функции
у = f (х), область определения которой –
промежуток [–5; 4].
При возрастании значений X от –5 до 1 значения Y возрастают, а при
возрастании значений X от 1 до 4 значения Y убывают. Говорят, что
функция у = f (х) на промежутке [–5;
1] возрастает, а на промежутке [1; 4] – убывает.
Эталоны: (Приложение 3)
- Функция f(х) называется возрастающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2 множества Х, таких, что х2 > х1, выполняется неравенство f(х2) > f(х1).
- Функция (х) называется убывающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2 множества Х, таких, что х2 > х1, выполняется неравенство f(х2) < f(х1).
- Функцию возрастающую на множестве Х или убывающую на множестве Х, называют монотонной на множестве Х.
Выясним характер монотонности некоторых видов функций: (Приложение 4)
Функция f(х) =
– возрастающая. Докажем это.
Выражение
имеет смысл лишь при х > 0.
Поэтому D(f) = [0; +
).
Пусть х2 > х1
> 0. Рассмотрим разность
f(х2) –
f(х1) и преобразуем ее: ![]()
f(х2) –
f(х1) =
–
=
(
–
) (
+
) / (
+
) =
.
Числитель и знаменатель дроби
– положительные числа. Это
следует из того, что х2 >
х1 > 0,
> 0 и
>
0. Значит, f(х2) –
f(х1) > 0, то есть
f(х2) >
f(х1). Поэтому функция f(х)
возрастающая. (Приложение 5)
III. Работа в парах (карточки с элементами частично – поисковой деятельности):
- Выяснить характер монотонности линейной функции f(х) = k x + b, при k > 0 и k < 0.
- Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при четном n.
- Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при нечетном n.
- Выяснить характер монотонности обратной пропорциональности
f(х) =
при k > 0 и k <
0.
Учащиеся в парах исследуют функции на монотонность, после чего
делаем выводы:
Линейная функция, то есть функция, заданная формулой f(х)
= k x + b, при k > 0 является возрастающей, а при
k < 0 – убывающей. (Приложение
6)
Степенная функция f(х) = хn с натуральным
показателем n при четном n возрастает на промежутке [0; +
) и убывает на
промежутке (–
; 0]. При нечетном n функция f(х) = хn
возрастает на всей области определения, то есть на промежутке (–
;
+
).
(Приложение 7)
Обратная пропорциональность, то есть функция f(х) =
в каждом из промежутков (–
; 0) и (0; +
) при k
> 0 убывает, а при k < 0 возрастает. (Приложение 8)
Рассмотрим некоторые свойства монотонных функций (Приложение 9):
- Монотонная функция каждое свое значение принимает лишь при одном значении аргумента.
- Если функция у = f (х) является возрастающей (убывающей), то функция у = – f(х) является убывающей (возрастающей).
- Сумма двух возрастающих функций является возрастающей, а сумма двух убывающих функций является убывающей функцией.
- Если обе функции f и g возрастающие или обе
убывающие, то функция
(х) = f(g(х)) – возрастающая функция. - Если функция у = f(х) монотонна на множестве Х и
сохраняет на этом множестве знак, то функция g(х) =
на множестве Х имеет противоположный характер
монотонности.
IV. Формирование практических умений
Приведем примеры использования свойств монотонных функций:
Пример 1. (Приложение 10)
Выясним, в скольких точках прямая у = 9 пересекает
график функции f(х) =
+
+
.
Решение:
Функции у =
, у =
и у =
–
возрастающие функции (свойство 4). Сумма возрастающих функций –
возрастающая функция (свойство 3). А возрастающая функция каждое
свое значение принимает лишь при одном значении аргумента (свойство
1). Следовательно, если прямая у = 9 имеет общие точки с графиком
функции f(х) =
+
+
, то только одну точку.
Подбором можно найти, что f(х) = 9 при х = 3.
Значит, прямая у = 9 пересекает график функции
f(х) =
+
+
в точке М(3; 9).
Пример 2. (Приложение 11)
Решим уравнение х3 –
+
= 0.
Решение:
Легко видеть, что х = 1 – корень уравнения. Покажем,
что других корней это уравнение не имеет. Действительно, область
определения функции у = х3 –
+
– множество положительных чисел. На этом множестве функция
возрастает, так как каждая из функций у =
х3, у = –
и у
=
на промежутке (0; +
) возрастает. Следовательно, данное
уравнение других корней, кроме х = 1, не имеет.
Задания для работы в парах: (Приложение
12)
Определите характер монотонности функции:
- у = –
- у =
– 
- у =
+ 
- у =
+ 
Работая в парах учащиеся проговаривают друг другу какие свойства
монотонных функций использовали. (Приложение
13)
Решите уравнение: х5 +
х3 + х = – 42.
Решите систему уравнений:
х2 – 6у + 1 = 0. |
V. Итог урока
Контрольные вопросы: (Приложение 14)
- Сформулируйте определение возрастающей и убывающей функций на множестве Х.
- Какая функция называется монотонной на множестве Х?
- Приведите примеры возрастающей и убывающей функций.
VI. Домашнее задание (Приложение 15)
1. Докажите, что функция g(х) является убывающей функцией:
а) g(х) =
, где х > –
.
б) g (х) =.
2. Докажите, что функция f(х) является возрастающей функцией:
а) f(х) =
.
б) f(х) = (х – 2)2, где х > 2.
3. Решите уравнение: х2 +
–
= 15.