Цели урока:
-
Формировать умения находить в речи несклоняемые имена существительные.
-
Способствовать развитию интереса к познанию нового, развитию литературной речи и каллиграфического навыка.
-
Воспитывать любовь к предмету, уважение друг к другу, толерантность.
Оборудование:
-
компьютер;
-
проектор и экран для демонстрации презентации Power Point;
-
конверты с карточками (см. Приложение).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-
Какую часть речи изучаем? (Имя существительное.)
-
Что такое имя существительное? (Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)
-
Какие грамматические признаки имени существительного знаете? (Собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, тип склонения, число, падеж.)
- Сегодня на уроке мы узнаем новую группу слов этой части речи. А сейчас словарная работа.
(Дети работают в тетради.)
Словарь: железо, завтрак, пальто, лопата, народ, календарь. (Под диктовку.)
- Назовите лишнее слово. (Лопата). Почему? (Лопата – существительное 1-го склонения, т.к. ж. р, окончание -а.)
- А остальные слова какого склонения? (2-го) Почему? (М.р. с нулевым окончанием, и ср.р.с окончанием -о.)
(Ответы детей сопровождаются демонстрацией презентации Power Point. Слайд №1.)
-
Что такое склонение имён существительных? (Изменение формы слова, изменение по падежам, изменение окончаний.)
-
Что такое окончание? (Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.)
-
Что нужно помнить про окончания существительных 2 склонения? (В П.п. пишется окончание -е.)
3. Постановка проблемы (работа в группах).
- Измените по падежам слова железо и пальто.
Конверт №1.
Задание. Просклоняйте существительные. Выделите окончания.
Падежи |
Вопросы |
Существительное |
И.п. | железо, пальто | |
Р.п. | ||
Д.п. | ||
В.п. | ||
Т.п. | ||
П.п. |
- Какие вопросы соответствуют каждому падежу? (Дети называют.)
(Ответы детей сопровождаются демонстрацией презентации Power Point. Слайд №2.)
- Какие окончания в каждом падеже при изменении слова железо? (Дети называют.)
- А в слове пальто?
Решение проблемы.
- Слово пальто склоняется? (Нет.) Почему? (Не изменяется форма.)
- Как могут называться такие существительные? (Предположения детей.)
- Какая тема урока? (Несклоняемые имена существительные.)
- Что такое несклоняемые существительные? (Предположения детей.)
Конверт №2. Правило.
Правило. Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму. Новое пальто, пойду в пальто, пуговицы на пальто. |
- Прочитайте правило. (Слайд №3.)
- Прочитайте слова. (На экране слайд №3.)
Окно, кино, пианино, какао, молоко, сено. |
- На какие группы их можно разделить? (Склоняемые и несклоняемые. Слайд №3.)
- Разделите их на 2 группы. (Дети работают в группах.)
- Назовите окончания в словах 1 столбика. Докажите.
- Во 2 столбике? Докажите.
(Ответы детей сопровождаются демонстрацией презентации Power Point. Слайд №3.)
Проблемный вопрос.
- Что можете сказать про окончания несклоняемых имён существительных? (Его нет.) Почему? (Нет изменяемой части слова.)
Игра-соревнование.
Конверт №3.
- Из слов на карточке выбрать и записать несклоняемые имена существительные.
(Работа в группах.)
Задание. Из предложенных слов выбрать несклоняемые существительные.
Метро, пальто, село, поле, кафе, какао, шоссе, филе, седло, горе, лото.
Проверка.
- Какая буква на конце этих несклоняемых имён существительных? Какого они рода? Можно ли утверждать, что они 2 склонения? (Нет.)
- Почему? (Нет окончания.) Молодцы!
Конверт №4.
- Откройте четвёртый конверт. Прочитайте стихотворение.
Морж спросил у Кенгуру:
Как выносишь ты жару?
Я от холода дрожу!-
Кенгуру сказал Моржу
- Какое существительное повторяется дважды? (Кенгуру.)
- Форма одинаковая? (Да.) А падеж? (Разный.) Как определить падеж? (По вопросам: (у кого?) у кенгуру – Р.п., (кто?) кенгуру – И.п.)
- Можно ли определить падеж у несклоняемых имён существительных? (Можно. Но только в тексте по вопросам.)
4. Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных – несклоняемые.)
-
Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)
-
Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания (всё слово-основа.)
-
Можно ли у них определить падеж?(Падеж можно определить только в тексте.)
(Ответы детей сопровождаются демонстрацией презентации Power Point. Слайд №4.)
- Зачем в начальной школе изучают такую тему? (Чтобы была грамотная речь.)
5. Домашнее задание.
-
Найти в словаре 5 несклоняемых имён существительных.
-
Составить 4 предложения с несклоняемыми существительными.
-
Определить у них падеж.
Выставление отметок. (Дети обсуждают в группе.)