Урок истории в 9-м классе "Государственная Дума – представительный законодательный орган Российской Федерации"
Цель урока: определить значение Государственной Думы для становления демократического правового государства.
Межпредметные связи: Конституция РФ, глава 5 «Федеральное Собрание».
План урока.
- Значение Российского парламентаризма.
- Федеральное Собрание Российской Федерации.
- Порядок принятия законов (Движение законопроекта от внесения для рассмотрения до подписания и опубликования).
- Общая характеристика работы Государственных Дум за последнее десятилетие 20 века (по желанию учителя и, если позволит время).
Основные понятия: электорат, парламент, законопроект, парламентские «чтения».
Важнейшие даты:
27 апреля – 8 июня 1906 г. – I Дума
20 февраля – 2 июня 1907 г. – II Дума
1 ноября 1907 – 9 июня 1912 г. – III Дума
15 ноября 1912 – 26 февраля 1917 г. – IV Дума
Личности: Муромцев С.А., Головин Ф.А., Хомяков Н.А., Гучков А.И., Родзянко М.В., Селезнев Г.Н.
Оборудование: фотографии заседаний II и IV Государственных Дум, фотографии Муромцева С.А., Родзянко М.В., комплект тестов, комплект материалов о Государственной Думе.
Рекомендуемая организация урока.
Общие рекомендации: в ходе урока необходимо сформировать у ученика представление о том, что появление Государственной Думы – первый шаг на пути к правовому государству.
- (3-4 мин) Урок необходимо начать с краткого рассказа о значении Государственной Думы.
- (5-6 мин) Закрепление знаний учащихся о Государственной Думе начала века (тестирование). Взаимопроверка. Подведение итогов.
- (5-10 мин) Работа класса с документом: Конституция РФ, 5 глава «Федеральное Собрание».
- (15-20 мин) Далее рекомендуется перейти к знакомству с материалом о том, как идет продвижение законопроекта в Государственной Думе – от выдвижения до подписания Президентом и опубликования. Возможно разделить класс на группы: Государственная Дума (депутаты), Совет Федерации (депутаты), Президент, депутат Государственной Думы, выдвигающий законопроект и проиграть весь путь движения законопроекта.
Ход урока должен привести ученика к следующему выводу: Россия в начале 20 столетия сделала первый шаг к правовому государству, а в конце 20 столетия перешла к строительству демократического правового государства.
Беседа по 5 главе Конституции «Федеральное собрание»
Вопросы:
- Как называется парламент РФ?
- Из каких палат состоит Федеральное Собрание?
- Какое количество депутатов включает в себя Государственная Дума?
- На какой срок избирается Государственная Дума?
- С какого возраста может быть избран гражданин РФ депутатом Государственной Думы?
- Может ли одно и тоже лицо быть избранным сразу в обе палаты парламента?
- Что значит «Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе»?
- Могут ли депутаты Государственной Думы заниматься другой оплачиваемой деятельностью?
- Является ли Федеральное Собрание постоянно действующим органом?
- Как быстро собирается Государственная Дума на первое заседание после избрания?
- Является ли заседания Совета Федерации и Государственная Дума открытыми?
- Можем ли мы с вами попасть на заседание Думы?
- В каком случае заседание Государственной Думы может быть закрытым?
- В какой статье Конституции РФ говорится, что относится к ведению Совета Федерации? (зачитать)
- В какой статье Конституции РФ говорится о ведении Государственной Думы?
- Кому принадлежит право законодательной инициативы?
Тест «Государственная Дума»
1. В манифесте 17 октября 1905 г. было обещано:
- Создать Госдуму
- Наделить крестьян землей
- Принять конституцию
- Установить в России демократию
2. Избирательный закон от 3 июня 1907 г. перераспределял число выборщиков в пользу:
- Помещиков и буржуазии
- Крестьян
- Монархических партий
- Зажиточных крестьян
3. В России 1-й легальной партией стали:
- Кадеты
- Большевики
- Эсеры
- Октябристы
4. Деление на фракции: октябристы – 154, монархисты – 147, кадеты – 54, социал-демократы – 19 и др. существовало:
- в I Государственной Думе
- во II Государственной Думе
- в III Государственной Думе
- в IV Государственной Думе
5. Из перечисленных партий начала XX в. относятся к либеральной группе:
- Партия социалистов-революционеров (эсеров)
- Конституционно-демократическая партия (кадетов)
- Социал-демократическая партия
- «Союз 17 октября»
- «Союз русского народа»
6. Расположите в соответствии с последовательностью образования:
- Партия кадетов
- Партия эсеров
- «Союз 17 октября»
- РСДРП (б)
7. Кто является лишним в ряду председателей Государственной думы:
- С.А. Муромцев,
- Ф.А. Головин,
- С.Ю. Витте,
- А.И. Гучков,
- М.В. Родзянко
8. Согласно Основным законам 1906 г. законодательная власть принадлежала:
- императору
- Государственной думе, Государственному совету, Синоду
- императору и Государственной Думе
- императору, Государственной Думе, Государственному совету
9. По указу 11 декабря 1905 г. не имели избирательных прав:
- крестьяне
- военнослужащие
- землевладельцы
- женщины
- молодежь до 25 лет
10.Образуйте логические пары:
| 1. Партия социалистов-революционеров 2. РСДРП (б) 3. Партия конституционных демократов 4. «Союз 17 октября» |
а) П.Н. Милюков б) А.И. Гучков в) В.И. Ульянов (Ленин) г) В.М. Чернов д) Л. Мартов |
11. Укажите, кто из перечисленных деятелей возглавлял крыло социал-демократов, названных «меньшевиками».
Дополнительный материал для учителя
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИИ 1993 — 2005 годы
«Россия – это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом – с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии».
В.В. ПУТИН
(из послания Федеральному Собранию Российской Федерации 25
апреля 2005 года)
Истоки отечественного парламентаризма можно искать
в таких институтах народного представительства как вече, княжеские
и боярские думы, земские соборы, которые на протяжении многовековой
истории России служили диалогу между властью и обществом. Однако
самостоятельная законодательная власть начинается с образованием в
1906 году Государственной думы – первого всероссийского
представительного органа, наделенного законодательными
полномочиями.
Десятилетия советского народовластия были далеки от современного
понимания роли и места органов законодательной власти в
политической системе общества. Съезды народных депутатов конца
восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого столетия заложили
основы перехода от советской модели законодательной власти к
парламентской демократии.
Самым принципиальным изменением в системе государственной власти
того времени стало введение в 1991 году поста Президента РСФСР и
соответствующее перераспределение властных функций между различными
органами власти.
Хотя Съезд народных депутатов и Верховный Совет как его постоянно
действующий законодательный, распорядительный и контрольный орган
сохраняли широкие полномочия в области законодательной
деятельности, определения внутренней и внешней политики, многие их
права отошли к Президенту РСФСР как высшему должностному лицу и
главе исполнительной власти.
Перераспределение общественных ролей в условиях отсутствия
парламентских традиций, отработанного механизма согласования
интересов, стали причиной острых правовых и политических
противоречий во взаимоотношениях законодательной и исполнительной
властей. В сентябре-октябре 1993 года это привело к их открытому
конфликту, который завершился роспуском Съезда народных депутатов и
Верховного Совета и ликвидацией системы Советов.
21 сентября 1993 года Президент России Б.Н.Ельцин издал Указ
№ 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской
Федерации», которым предписывалось «прервать осуществление
законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом
народных депутатов и Верховным Советом Российской Федерации». Этим
Указом вводилось в действие Положение о выборах депутатов
Государственной Думы. В соответствии с этим Положением 12 декабря
1993 года прошли первые выборы в Государственную Думу, – нижнюю
палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового
федерального органа законодательной власти страны.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1994-2005 ГОДЫ
В сфере государственного строительства заложены законодательные
основы построения правового демократического государства,
обеспечения правовых гарантий конституционных прав и свобод
личности, совершенствования федеративных и национальных отношений,
формирования и функционирования системы органов законодательной,
исполнительной и судебной властей, независимого надзора за режимом
законности в стране, становления и развития местного
самоуправления, значимых институтов гражданского общества,
института уполномоченных по правам человека на федеральном уровне и
в субъектах Российской Федерации, государственной и муниципальной
службы.
В экономической сфере приняты основополагающие законы,
обеспечивающие функционирование рыночной экономики, в том числе
Гражданский, Арбитражный процессуальный, Воздушный и
Градостроительный кодексы. Созданы правовые основы становления и
развития гражданско-правовых отношений, реализации конституционных
прав на частную собственность и свободу законной
предпринимательской деятельности, регулирующей роли государства в
российской экономике. Урегулирован судебный порядок разрешения
экономических споров. Созданы определенные условия для эффективного
перераспределения собственности, развития малого
предпринимательства, повышения активности инвестиционной
деятельности. Принят ряд законов, регулирующих правоотношения в
отдельных отраслях народного хозяйства.
В социальной сфере законодательство формировалось в условиях
изменения содержания государственных социальных гарантий,
сохранения социальной напряженности, сокращения финансовой базы
социальной политики. Базовым для регулирования основных отношений в
этой сфере явился закон о прожиточном минимуме. В то же время
обстановка часто вынуждала законодателей к принятию ситуативных
решений по повышению уровня минимальной заработной платы и
минимальной пенсии, по изменению пенсионного обеспечения и
социальной защиты различных категорий граждан. Значительное число
законов было принято по вопросам семейных отношений, культуры,
науки, образования, охраны здоровья. Урегулирован порядок
разрешения коллективных трудовых споров.
В бюджетной, налоговой и финансовой сферах созданы правовые основы
бюджетного устройства, бюджетного процесса и межбюджетных
отношений, налоговой системы, управления и контроля за состоянием
государственного долга. Постоянно совершенствовались
законодательство, регулирующее деятельность Центрального банка
Российской Федерации и банковской системы в целом, организация
страхового дела. Приняты новые законы, обеспечивающие создание и
функционирование рынка ценных бумаг, восстановление и защиту
вкладов граждан, усиление контроля за соблюдением финансового
законодательства.
В сфере обороны и безопасности приведено в соответствие с
Конституцией Российской Федерации и значительно расширено
законодательство по вопросам обороны. Впервые урегулированы участие
России в международных миротворческих акциях и военно-техническое
сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами.
Реформировано уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
Усовершенствовано законодательство о правоохранительных органах и
их деятельности, регламентирован оборот оружия и наркотических
средств.
В сфере природопользования и охраны окружающей среды созданы
определенные условия для рационального использования и
восстановления природных ресурсов, урегулирован ряд вопросов
обеспечения экологической безопасности хозяйственной и иной
деятельности.
В сфере международных отношений законодательно установлен порядок
заключения, выполнения и прекращения международных договоров
Российской Федерации, регламентированы процедуры внесения,
рассмотрения и принятия закона о ратификации (денонсации)
международных договоров Российской Федерации. За данный период
приняты и вступили в силу сотни законов о международных договорах
Российской Федерации. Среди них такие значимые решения Российской
Федерации, как присоединение к Уставу Совета Европы, образование
Союза Беларуси и России, Экономического союза стран СНГ и многие
другие.