Внеклассное мероприятие "Славный край родной" (с презентацией). 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 4


Цели:

  • Углублять знаний учащихся о Родине, более содержательно знакомить с историей родного края, культурным наследием.
  • Воспитывать патриотизм, гражданское самосознание и причастность к родным истокам, уважение к пожилым людям, ветеранам войны. Побудить интерес учащихся к исследовательским краеведческим делам.
  • Развивать у учащихся коммуникативные навыки, развивать творческие и организаторские способности, развивать умение совершенствоваться в коллективе.

Подготовка:

  1. Посещение классом историко - мемориального комплекса " Пушкинское гнездо", усадебного дома Васильчиковых - Ланских - Гончаровых..
  2. Посещение школьного краеведческого музея, где руководитель музея. И.А. Каргополова рассказала об истории деревни Манушкино,о деревенском быте, о великих сражениях в годы ВОВ и о земляках- героях.
  3. Приглашали на классные часы местных жителей, учителей ветеранов, читали книги о Лопасне, об А.П.Чехове.
  4. Подбирали стихи, разучивали песни, танцы. Подбирали иллюстрации, фотографии города Чехова и района, готовили презентацию, приглашали гостей.

Оборудование:

Музейные экспонаты, магнитофон, костюмы, пилотки, экран, мультимедийная приставка, аудиозаписи песен, звуковых сообщений, фотографии.

Приложение 1.

Исполнение гимна

Звучит 1 куплет песни "С чего начинается Родина", сл. М. Матусовского.

1 уч. Родина, Отчизна, Отечество, Россия. Слайд 1.

Наша Родина, Россия большая, великая страна.
Степи, озера, леса и поля -
Все это наша родная земля!

2 уч. -Назовите столицу нашей родины? (ответ учащихся)

Столица России - Москва.

- В каком году впервые упоминается в летописи о Москве? (1147г.)

Более восьми веков прошло с тех пор как на крутом Боровицком холме, поросшим густым сосновым бором, по приказу князя Юрия Долгорукого построили деревянную крепость. Площадь этого древнего поселения составляла всего 300 шагов. А сейчас это самый большой город в стране и один из самых красивейших городов в мире. ( фрагменты улиц Москвы)

- Что является "сердцем" столицы?

Слайд 2. Красная площадь. Кремль

3 уч.

Столица нашей родины - Москва.
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Расширяясь, возрастая
Вся в дворцах и вся в садах
Ты стоишь, Москва святая, на своих семи холмах.

1 уч. Назовите символы нашего государства.

Слайд 3 . Символы России

Какие цвета присутствуют на нашем флаге?

2 уч. Наша страна имеет многовековую историю. По-разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Советский союз. Но во все времена, как бы ни называлась наша родина, она могла гордиться своими сынами - воинами, рабочими, крестьянами, писателями, учёными.

Слайд 4. Красоты природы.

4 уч.

Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю твои луга и нивы.
Прозрачный зной твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.

2 уч.

За ясные зори, умытые росами.
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по - славянски назвали Россия!
Россия.. .Россия:Раздолье... Равнины...
Берёзы босые, седые осины.
Все дорого с детства, всё памятно с детства.
И все же не можем никак наглядеться.

5 уч. В большой стране у каждого человека есть свой родной маленький уголок - деревня, улица, дом, где ты родился. Из множества таких уголков и состоит наша родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она прекрасна и у каждого она одна, как мама. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них.

Исполнение песни "Край родной на век любимый, где найдешь ещё такой".

После исполнения песни ученики уходят и выходит другая группа.

6 уч. Чеховский край! Нет красивей земли!

Слайд 5.

Это место родное на карте страны.

7 уч. Нашим родным домом стала древняя Лопасненская земля, которая носит имя великого русского писателя А.П. Чехова. Земля наша богата событиями, знаменитыми датами, славными традициями.

История Лопасненского края уходит на много лет назад. Тайна самого слова до сих пор не разгадана. Ипатьевская летопись в 1175 году впервые упоминает Лопасню среди семи русских городов таких как: Москва, Дмитров, Волоколамск и других.

Слайд 6.

8 уч. Богат наш край историческими событиями. Летом 1572 года у села Молоди на реке Рожайке неделю шло ожесточенное сражение с огромной армией крымского хана

Девлет - Гирея. Русские рати во главе с воеводой Михаилом Воротынским разгромили врага и обратили его в бегство.

9 уч. Город и его окрестности хранят память о подвиге русской армии и партизан в 1812 году. В документах говорится ,что ратники из Лопасненских деревень принимали участие в сражениях с французами. А одним из участником Тарутинского сражения стал ближайший соратник Кутузова генерал Дмитрий Сергеевич Дохтуров. Могила героя Отечественной войны находится на территории монастыря Давыдова Пустынь.

Слайд 7.

В каком году поселок Лопасня получил статус города? (ответ: в 1954 году)

В 1954 году поселок получил имя великого русского писателя А.П.Чехова.

Слайд 8.

8 уч. 17 марта 1892 года в Лопасне появился худощавый молодой человек. Он направился в свое имение, в село Мелихово. Мелихово и его окрестности - земля заповедная, освященная памятью об Антоне Павловиче Чехове. Он прославился в округе как заботливый врач, открыл несколько медицинских пунктов, построил на свои средства три школы в сёлах: Талеж, Новоселки и Мелихово. Историческим и архитектурным памятником является мемориальный дом русского писателя. Он был восстановлен в 1950 году. Годы идут, а деревья, посаженные русским писателем, давно уже стали большими. 7 лет прожил А. П. Чехов в Мелихове. Но как много этот человек успел сделать для окружающих. Ежегодно в музее проходит международный фестиваль " Мелиховская весна".

Слайд 9.

10 уч. Лопасня - одно из самых немногих мест, связанных с именем великого русского поэта А. С. Пушкина. На берегу Лопасни расположилась усадьба рода Васильчиковых, владеющих ею с 16 века до 1905 года. Через семь лет после смерти А.С.Пушкина, его жена Н.Н.Гончарова вышла замуж за генерала П.П. Ланского. В усадьбе гостили дети и внуки А.С.Пушкина, многие из которых были похоронены на территории Зачатьевского храма. Здесь находятся могилы внуков русского поэта и его правнуков - Сергея и Софьи. Здесь же покоится прах его сына - генерала кавалерии Александра Александровича Пушкина. В усадебном доме в 1917 году были обнаружены уникальные рукописи А.С. Пушкина. Слайд 10, 11.

11 уч.

Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот.
У реки берёза - скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной уютный двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Слайд 12.

12 уч.

Есть в сердце Родины большой,
Деревня Манушкино - уголок для нас родной.
Он сердцу дорог, мил , приятен,
Красив и необъятен.

Слайд 13

13 уч. Частью лопасненской земли является деревня Манушкино, история которой тоже очень интересна и тесно связана с историей нашего края. Первоначально земли деревни Манушкино принадлежали Троице - Сергиеву монастырю, но в конце 18 века были куплены дворянами Васильчиковыми. В 19 веке в Манушкине жил племянник Александра Семёновича, бывшего фаворита Екатерины!!, Кирилл Васильевич, в гостях у которого бывали дворяне окрестных деревень.

14 уч. Славилась деревня своими мастерами и их изделиями. Гончары Сафоновы поставляли на рынок горы горшков, крынок, детских игрушек. Многие крестьяне были хорошими шубниками и поставляли на ярмарки поддевки, тулупы, чудесные шубы. Решающее влияние на развитие деревни оказали создание МТС и подсобного хозяйства автозавода им. Лихачёва в 1935 г.

12 уч. Гордятся манушкинцы многими своими земляками. В Манушкине жили:

К.В. Васильчиков - преподаватель дворянства Серпуховского уезда, В.П. Сафонов - выпускник первого выпуска в 1941 г. Лопасненской средней школы, который добровольцем ушёл на фронт, трижды орденоносец, погиб под Варшавой, В.К. Месяц - директор Манушкинской МТС, впоследствии министр сельского хозяйства СССР.

Слайд 14.

15 уч.

Как хорош ты милый край
На празднике весны,
Среди приветных деревень
Родимой стороны.
Каким восторгом мою грудь
Ты наполняешь мне.
Когда хочу я отдохнуть,
С тобой наедине.
Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов
Мечтаю и пою.

Танец "Русская березка".

Выходят другие ученики.

Звуковое сообщение о нападении Германии на Советский Союз. ,

16 уч. Наш народ свято чтит память героев, которые защищали Родину. На смерть сражались они в боях за Москву. Ровно 66 лет назад, осенью 1941 года шли смертельные бои за Москву. Битва под Москвой - первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. 30 сентября началась великая битва. А с 6 декабря советские войска пошли в наступление и погнали немецкие войска от Москвы. Десятки тысяч женщин и подростков возводили оборонительные рубежи, в кратчайшие сроки были построены 9 таких рубежей.

Слайд 15.

17 уч

Уже слова "Моя Москва"
По - русски враг разучивал.
Нет, ты возьми её сперва,
Потом усы покручивай.
Доныне с гордой головой
Москва, над той Москвой - рекой
Стоит, гудит могучая.

18 уч.

За спиной Москва - столица мира,
За неё в огне лихих годин
Встали на смерть братья
Сын башкира, русский и татарин и грузин.
О, Москва! Ты сердце всей России.
Из очей твоих струится свет.
Живы мы, хоть нас свинцом косили,
Без тебя, Москва, нам жизни нет!

Слайд 16.

19 уч. Тысячи сынов Лопасни ушли на фронт. В ноябре - декабре 1941 года. В нашем районе был создан Стремиловский рубеж обороны., на котором 17 стрелковая дивизия и 26 танковая бригада стояла на смерть.

20 уч.

На дорогах, в парках, у вокзалов
Железом, кровью и золой
Судьбина намертво связала
Солдат с родимою землёй.
Они ей жизнь завоевали.
Она покой сынов хранит.
Тогда они на ней стояли.
Теперь она на них стоит.

И в эти дни мы склоняем головы в печали перед светлой памятью воинов.

"Никто не забыт, ни что не забыто". Слайд 17.

Минута молчания. Музыкальное сопровождение. Звон колоколов.

21 уч. 2030 имен навечно остались в памяти благодарных потомков на памятниках и обелисках. Чеховского района. Не обошел деревню стороной и фронт. В ноябре 1941 года по всем домам в деревне были расквартированы солдаты и офицеры 112 танковой дивизии, прибывшей с Дальнего Востока, под командованием А.Г. Гетмана. А в доме № 3 Тихоновых находился штаб дивизии. Этот дом сохранился В деревню Манушкино не вернулось с войны 13 воинов. В деревне Гришинки воздвигнут обелиск в честь 17 воинов, павших на полях сражений. Слайд 18,19.

19 уч Улицы, города, школы, музеи носят имена своих героев, которые мужественно сражались и погибли в боях за Родину. Мы гордимся своим краем, его историй и любим его. Девять наших земляков стали Героями Советского Союза.

Слайд 20, 21.

Наш школьный краеведческий музей носит имя земляка - Владимира Сафонова, который добровольцем ушёл на фронт, трижды орденоносец, погиб под Варшавой.

17 уч. Мы не забываем наши истоки, храним и продолжаем добрые начинания. Мы гордимся достижениями, культурным наследием нашего края.

Танец. На мелодию "Песенка друзей".

Что - же такое мы?
Мы - из лесов безбрежных
Мы - из блокадной тьмы
Мы - из стихов сгоревших
Из невысоких изб
Песенного веселья
Мы из красивых лугов
Из плоти твоей Россия.

Песня "Родина моя" В.Евтушенко, муз. Б. Терентьева.

Приложение 2.