Урок русского языка во 2-м классе "Предлоги и союзы, слова-связки"

Цели:

  • Углубить представления детей о словах связках, как служебных частях речи.
  • Показать, что союзы связывают слова и предложения.
  • Вывести правило, что предлоги и союзы пишутся со словами отдельно.

Ход урока

1. Орг. момент.

У нас сегодня много гостей, поприветствуем.

2. Минутка чистописания.

- Сегодня мы вспомним написание элементов букв, затем пропишем их в словах и в пословице.

3. Работа в тетради.

25 апреля.

Классная работа.

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

- Терпенье и труд рядом живут.

- Прочитайте пословицу.

- Как вы понимаете ее смысл?

- Какие еще пословицы о труде вы знаете?

- А какой труд для вас самый главный?

- Прочитайте пословицу еще раз глазами…

(закрываю слова «без» и «из»)

- Прочитайте еще раз.

- Понятен ли вам смысл этой фразы?

- Можно ли назвать это предложением или пословицей?

- Чего же здесь не хватает?

- А для чего они здесь нужны?

- Может вы догадаетесь, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

- Не могли бы вы назвать тему урока.

ИТАК: Тема нашего урока: «Предлоги и союзы»

А что это за слова и для чего они служат, мы попытаемся выяснить.

4. Работа над новым материалом.

- На доске:

а) Катя Вася лес прогулка пошли

Задание: Используя слова составить предложение:

б) Катя и Вася пошли на прогулку в лес.

Задание: Выделить орфограммы и разобрать по членам предложения.

- Какие слова мы с вами не подчеркнули? (предлоги и союзы)

- Какую помощь оказали нам эти слова?

(Они помогли связать слова в предложении.)

- Являются ли они членами предложения?

- Имеют ли они лексическое значение?

- Что соединяют союзы?

(слова одной части речи: Катя и Вася; большой и маленький; читать и петь)

- Написание предлогов зависит от связи одного слова с другими словами.

- Как пишутся предлоги и союзы в предложении?

На доске: схема: предлоги союзы

Вопрос ----- -----

Значение ----- -----

Член предл. ----- -----

Правописание: отдельно отдельно

- Какую же работу они здесь выполняют? (они служат)

ИТОГ: Предлоги и союзы служат для связи слов в предложении.

5. ФИЗМИНУТКА.

6. На доске: (схема предложения).

__________________________________________________________________

Задание: Подберите слова, чтобы получилось предложение:

Например: Наступило утро…..начался новый трудовой день.

Выглянуло солнце….по дорогам побежали ручьи.

Прозвенел звонок…..дети вышли из класса.

- Что поможет нам составить предложение? (союз и)

- Значит, что соединяют союзы? (слова и предложения).

7. Работа по учебнику: стр.120.

- Сравним наши выводы с выводами учебника.

(выводы совпадают)

8. Отгадайте загадку:

Чик-чирик,
К зернышку прыг
Клюй не робей,
Кто-же это? (воробей)

- Почему и зачем он к нам прилетел?

- Да, на улице еще холодно и не мешает покормить наших птичек, но он принес нам задание.

а) прочитайте текст: Воробьи.

Я люблю наблюдать за воробьями. Это смелые и умные птицы.

Воробьи всегда живут около жилья людей. Их гнезда не на деревьях, а под крышами домов. Воробьи живут стаями.

в) Укажите в тексте предлоги и союзы. С какими словами они связаны?

- Какую основную роль выполняют предлоги и союзы и для чего служат?

9. Работа в парах. (раздаю карточки)

- Составить и записать предложение.

- Какие слова связки использовали?

Наблюдать (за кем?) за воробьями

Живут (где? Около чего?) около жилья

Гнезда (на чем?) на деревьях

- Попробуйте поставить предлоги перед глаголами, что получилось?

ОКОЛО живут жилья

ЗА наблюдать воробьями

- Понятен ли вам смысл, удобно ли писать предлоги здесь?

- А что об этом говорится в учебнике? См. стр. 121 «ЗАМЕТЬТЕ»

10. Итог урока: С чем сегодня познакомились?

Что нового узнали?

Почему предлоги и союзы называют служебными словами?

Как пишутся предлоги и союзы со словами?

Что еще соединяют союзы?

11. Поощрение ребят, выставление оценок.