Урок-игра "Листая страницы Череповца — повторяем математику"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


В игре участвовали три команды по 6 человек. Команда, которая первой, правильно решала предложенную задачу получает 3 балла, второй - 2 балла, третьей -1 балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Вся игра сопровождается мультимедийной презентацией.

4 ноября 2007 года Череповец и все его жители отметили 230-летний юбилей родного города. Сегодня мы с вами вспомним некоторые страницы его истории и повторим тему “Показательная, логарифмическая и степенная функции”. <Рисунок 1>

Череповец – крупнейший город Вологодской области, административный центр Череповецкого района. Территориально Череповец располагается на реке Шексне, левом притоке Волги, в устье реки Ягорбы. Осваивать эту местность люди начали ещё в глубокой древности. При археологических исследованиях здесь обнаружены десятки памятников, в основном стоянок, каменного века <Рисунок 2>. В Х веке в устье Ягорбы появилась целая округа постоянных поселений, принадлежавших финно-угорскому племени “весь”. Оно занимало территорию нынешнего Череповецкого района.

“Череповец” с вепского переводится как “племя на рыбьей горе”. В переводе со славянского – “племя на высоком месте”. Есть ещё одна версия: “Череповец” - слово финское и представляет собой соединение двух корней: “череп” и “вец”. Что означает “племя весь, живущее при слиянии двух рек” <Рисунок 3>.

В ХI веке климат становится мягче, усиливается приток славян, спасающихся от набегов кочевников. Основными занятиями были: пушная охота, рыболовство, кузнечное ремесло, ювелирное дело, металлургия, резьба по кости, земледелие. Была хорошо развита торговля <Рисунок 4>.

До нас дошла такая легенда: “По Шексне из Москвы с товарами плыл купец. Вдруг недалеко от устья реки Ягорбы, посреди бела дня, на землю пала такая тьма, что берегов не стало видно. Лодка села на мель, купец испугался. Он начал усердно молиться, бог услышал его и из-за горы (ныне Соборная Горка) засверкали лучи солнца и стали указывать направление пути. Купец снял лодку с мели и направил её к берегу, а на “чудной огненной горе” поставил крест, поклявшись через год вернуться и построить часовню”. Он сдержал слово, и на горе появилась часовенка <Рисунок 5>.

Исследователи полагают, что купец, потеряв семью, поселился здесь позже, под именем Феодосия. Вместе с другим осиротевшим купцом Афанасием построили они землянку и стали жить на горе <Рисунок 6>. Узнав об этих отшельниках, Белозерский князь вызвал их к себе и повелел им построить монастырь, чтобы можно было за его стенами защищаться от врагов. Не хотелось отшельникам нарушать тишину и покой горы, но ведь не своя воля, а княжеская. Прислал князь каменщиков, землекопов, плотников. Зазвенели топоры, и встала на горе стена из мощных брёвен, кельи для монахов и две церкви. И стал здесь монастырь, имя же ему Воскресенский <Рисунок 7>.

Выполнив следующее задание, мы сможем ответить на вопрос: в каком году был основан Воскресенский монастырь <Рисунок 8>.

Летом 1362 года был основан Воскресенский монастырь <Рисунок 9>. Московские князья хотели создать крепкое христианское государство. Духовными и материальными центрами должны были стать монастыри. В них давали приют и душевное успокоение, помогали материально, учили грамоте, ремёслам. Во главе монастырей стояли мудрые, энергичные люди. Постройки монастыря в то время были деревянные, обнесённые бревенчатой стеной, а весь комплекс не ограничивался только Соборной горкой: северной границей был ручей или искусственный ров. На юге граница шла по большому рву, рядом с нынешним лесомеханическим техникумом. На западе владения доходили почти до района нынешней улицы Труда.

Череповецкий монастырь стал центром культурной и экономической жизни нашей земли. Рост монастыря, прямые связи с Москвой выгодно сказывались на развитии села Федосьева, которое быстро застраивается.

Первые деревянные храмы Череповецкого монастыря были просты и незатейливы. Сколько они просуществовали, как меняли свой облик, когда возобновлялись и по какому поводу, - остаётся неизвестным до 1610 года. Именно в этом году монастырь был сожжён поляками, а братия перебита. Обширное строительство начинается в1664 году <Рисунок 10>.

Доход монастырю приносили организуемые ярмарки. Концу XVII столетия проводилось четыре ярмарки: зимние – Афанасьевская и Федосьевская, летняя – Сергиевская, осенняя – Георгиевская <Рисунок 11>. Ярмарка позволяла узнать, где что происходит. Крестьяне и ремесленники продавали свой товар. Купцы искали перевозчиков для своих грузов, артели подряжались строить храмы. Местные жители сдавали во время ярмарки жильё. Увеличивалась выручка постоялых дворов и трактиров. Череповецкие ярмарки стали составной частью складывающегося в XVII веке общероссийского рынка <Рисунок 12>.

Решив следующие уравнения, вы узнаете российские цены середины XVII века <Рисунок 13>, <Рисунок 14>.

Монастырь вновь пострадал от огня 26 мая 1713 года: от удара молнии загорелась соборная церковь Воскресения, ветер перебросил пламя на другие церкви и строения, сгорело полностью всё. На протяжении почти всей истории своего существования монастырь оставался деревянным <Рисунок 15>.

Каменное строительство началось только в 1732 году, но из-за нехватки средств церковь Воскресения Христова была освящена только в 1756 году <Рисунок 16>. В настоящее время это единственная монастырская постройка в Череповце, хотя и не сохранившая первозданного вида <Рисунок 17>.

Второй каменный храм Троицкий собор освятили лишь в 1781 году (снесён в начале 30-х годов) <Рисунок 18>.

В 1764 году Череповский Воскресенский монастырь был упразднён <Рисунок 19>. Его церкви обращены в приходские, братия расселена по другим монастырям. Во второй половине XVIII века увеличивается количество ярмарок и их продолжительность. Вокруг Череповского Воскресенского монастыря в течение года их открывалось до 12, некоторые становились постоянными. Находившиеся в благоприятном для торговли месте подмонастырская слобода, сёла Федосьево и Никольское начинают разрастаться и сливаться в единый населённый пункт, становясь единым центром округи.

В 1775 году Екатерина II предприняла крупную реформу местного самоуправления. Жители села Федосьево внимательно следили за её ходом. Они считались крестьянами, но большинство жили не сельским хозяйством, а торговлей и промыслами. Они снарядили депутацию к самой Екатерине с тем. Чтобы их село стало городом.

И вот 4 ноября 1777 года был обнародован долгожданный Указ императрицы, который гласил:

“Всемилостивейшее повелеваем в Новгородском наместничестве на устье реки Суды, впадающей в Шексну, учредить при Череповском монастыре для пользы водяной коммуникации город Череповец, и … представить план, как оному городу быть надлежит” <Рисунок 20>, <Рисунок 21>.

Выполнив преобразование логарифмических выражений, вы узнаете, сколько жителей и сколько домов было в нашем городе в 1780 году <Рисунок 22>, <Рисунок 23>.

В 1796 году император Павел I лишил часть русских городов статуса уездный, в их число попал и Череповец. В новый XIX век, наш город вступил в качестве заштатного, приписанного к Устюженскому уезду. Новый император Александр I в 1802 году восстановил череповецкий уезд. Но население уже уехало из-за упадка города. В 1806 году население по сравнению с 1780 годом уменьшилось и составляло 450 человек <Рисунок 24>.

Постепенно жизнь города становилась динамичней. В марте 1806 года было открыто малое народное училище с двухгодичным сроком обучения <Рисунок 25>. Бывший тогда городской голова - купец Демидов подарил под училище деревянный дом, а череповецкое общество обязалось ежегодно давать 150 рублей на его содержание. Это событие было воспринято как значительное не только в Череповце, но даже в Петербурге. В 1807 году построен первый каменный дом. К 1809 году количество жителей Череповца возросло до 1079 человек.

Решив показательное неравенство, вы сможете узнать имя купца Демидова, стоявшего у истоков образования в Череповце <Рисунок 26>.

Важным событием в жизни города стало введение в эксплуатации Мариинской водной системы <Рисунок 27>. Эта система через каналы соединяла Волгу и Шексну с Петербургским портом, а через него с Балтийским морем. Теперь Шексна стала частью Мариинской системы на протяжении 397 вёрст <Рисунок 28>.

Решив систему уравнений, вы узнаете, в каком году была введена в эксплуатацию Мариинская водная система <Рисунок 29, <Рисунок 30>>.

С 1810 по 1819 год по Шексне проходило по 432 судна. Суда тянули бечевой кони, а иногда бурлаки. Мариинскую систему обслуживало 17 тысяч человек. Жители Череповецкого уезда нанимались лоцманами, держали большое количество лошадей, требующихся для тяги судов на бичевах <Рисунок 31>. Проживавшие в дальних деревнях нанимались на работу бурлаками, организуя целые артели. Водная система определила и развитие промыслов: судостроительный, железно-деятельный. Череповецкие железоделы пользовались известностью по всей Российской империи. Владельцы уральских заводов пытались заполучить к себе опытных мастеров любой ценой <Рисунок 32>.

Развитие Мариинской водной системы оживило экономическую жизнь города. В 1811 году у города появляется свой герб. Найдя ОДЗ следующего выражения, вы узнаете, в каком месяце был утверждён городской герб, которым мы пользуемся и сейчас <Рисунок 33>, <Рисунок 34>, <Рисунок 35>.

В 60-х годах XIX века в городе открылся машино-судостроительный завод, на котором строили баржи и самоходные суда.

В апреле 1861 года должность городского головы занял Иван Андреевич Милютин <Рисунок 36>. В этой должности он пробыл 46 лет, до самой смерти. К моменту своего избрания Иван Андреевич и его брат Василий уже были владельцами сотни судов, в том числе и первого пассажирского парохода.

Решив иррациональное уравнение, вы узнаете название этого парохода <Рисунок 37>.

Колёсный пароход “Смелый “совершал регулярные рейсы между Череповцом и Рыбинском. На верфях Милютиных были построены три морских грузовых брига дальнего плавания “Россия”, “Шексна”, “Алексей”. Эти суда ходили из Петербурга в порты Англии и Америки. В том же 1861 году братьями был приобретён пароход “Филипп Ирапский”, который положил начало буксирному пароходству.

Принадлежащие им суда требовали периодического технического осмотра и ремонта, поэтому в 1864 году братья построили механический завод <Рисунок 38>. Для него требовались высококвалифицированные специалисты. С этой целью было открыто Александровское техническое училище (1869) “для образования искусных мастеров по машинно- и судо- строительному делу”. Милютин построил прекрасное трёхэтажное здание для учебных занятий и производственные мастерские. И. А. Милютин понимал необходимость грамотных специалистов, вот несколько его мыслей об образовании:

“… Из правильного образования проистечёт и промышленность, и здоровье, и богатство, и сила страны” <Рисунок 39>.;

“труд и знание только и могут победить невежество и бедность” <Рисунок 40>.;

“Без просвещения … сидели бы с медведями в лесу” <Рисунок 41>.

Учебные планы и программы училища были разработаны в Череповце, так как “в Петербурге ничего подходящего для этой задачи не нашлось”. Иван Андреевич несколько лет содержал это учебное заведение за свой счёт.

Выполнив следующие вычисления, вы сможете узнать, сколько лет Милютин содержал Александровское училище за свой счёт <Рисунок 42>.

По инициативе И. А. Милютина были открыты учебные заведения: Александровсое техническое училище (1869), Мариинская женская гимназия (1876), реальное училище (1873), учительская семинария (1875), женское профессиональное училище (1887) и ряд других. За такое количество учебных заведений и учащихся город называли “Северными Афинами” <Рисунок 43>.

В путевых очерках “Волга и волгари” А. П. Субботина писалось: “… От Рыбинска ходят пароходы по Шексне. На этом пути лежит знаменитый город Череповец, или, проще говоря, Северные Афины... В городе около 800 учащихся, или по одному на 5 жителей – пропорция такая, какую встретишь только где-нибудь в Цюрихе…Сюда посылают учиться из разных мест Новгородской и смежных с ними губерний” <Рисунок 44>.

В центре города, особенно на Воскресенском проспекте растёт число лавок и магазинов, в которых полки ломились от всякого товара <Рисунок 45>.. Появляются общественная библиотека, музей, книжный магазин, фотографии, аптека и, что особенно удивляет, типография.

И. А. Милютин в первый год на посту городского головы (1861 год) с гражданами строит каменную Благовещенскую церковь в память святых преподобных Феодосия и Афанасия Череповецких. Внутренне убранство, иконы и иконостасы создал череповецкий мастер Леонов <Рисунок 46>. Эта церковь не сохранилась до наших дней, она была взорвана.

В 1893 году утверждается Комитет Сибирской железной дороги. И буквально с этого момента и до 1907 года – года открытия железной дороги “Петербург – Вологда” (целых 14 лет) шла напряжённая работа И. А. Милютина. Претендентов-городов, через которые могла пройти железная дорога, было достаточно. Главная задача Милютина была – убедить, доказать необходимость прохождения железной дороги через Череповец <Рисунок 47>. К сожалению, строительство завершится в тот год. Когда сам городской голова закончит свой земной путь <Рисунок 48>.

Решив несколько вычислительных задач, вы узнаете о тех больших изменения, которые произошли в городе за 46 лет, которые И. А. Милютин находился в должности городского головы <Рисунок 49>, <Рисунок 50>.

Жители Череповца высоко оценили заслуги Ивана Андреевича: восстановлен его дом, поставлен бюст, предположительно на месте его могилы, поставлен памятник на площади его имени, одна из улиц носит имя Милютина. Но главной благодарностью Ивану Андреевичу будет наша забота о городе, о его процветании.

Подведение итогов игры

Определяется команда - победитель

Литература

  1. Череповец: Краеведческий альманах. – Вологда: Легия, 1999
  2. История Череповца. Очерки с древнейших времён до наших дней. – Череповец: Метранпаж, 2006
  3. Бланк А. С., Катаников А. В. Череповец. Историко-экономический очерк. – Вологда, 1957.
  4. Череповец. Фотоальбом. – Череповец, 2002
  5. Книга-альбом. Мой город 1940-2000. – Вологда: Полиграфист, 1999.
  6. Череповесь: от эры динозавров до средневековья. Книга для чтения. – Череповец? Порт- апрель, 2005.
  7. Электронная энциклопедия Брокгауза и Ефрона. – Адепт,2003.
  8. Городская газета “Речь” - 10.09.92, 20.12.90, 19.07.87, 25.02.90, 19.04.91, 10.11.90, 21.01.90.

Гимн Череповца (слова А. Русанов)

Меж Москвой и Петербургом ты стоишь,
Возвышаясь над красавицей Шексной,
Жизнью яркой, полнокровной ты бурлишь,
Город славный, город юный и родной.

Ты с годами только краше и сильней!
На Соборной горке колокол поёт,
Корабли встречает порт пяти морей
И взмывает бой часов под небосвод:

И, поэтому, объехав белый свет,
Скажет каждый патриот и гражданин:
Лучше города и не было, и нет,
У страны огромной город наш – один!

Припев:

Череповец, ты – сердца вдохновенье,
Грядущих дней и судеб магистраль,
Рабочих рук прекрасное творенье!
Череповец, ты – северная сталь!