Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Разделы: Биология


Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, - обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. В последние годы так получилось, что такие разделы биологии как Молекулярная медицина и Биотехнология стали наиболее интенсивно развиваться в США и Европе. А настоящее время мы можем наблюдать это развитие и в России. Поэтому биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук.

Именно поэтому от успеха обучения биологии, от её качества во многом зависит наше будущее. В каком направлении будет идти вся мировая наука. В настоящее время существует огромное множество форм организации обучения, методов обучения.

Проблеме активизации познавательного интереса у школьников - один из ключевых вопросов современного образования. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Исследовательская деятельность является наиболее эффективным средством развития активности личности в обучении. В данном процессе учащиеся овладевают навыками исследовательской работы, принципами научного ползнания окружающей среды, воспитание у них целостного экологического сознания, углубление знаний о природе родного края.

В 1915 году профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Киллпатрик (1871-1965) разработал широко известную в мировой педагогике “проектную систему обучения” (“метод проектов”). Суть её заключается в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с учителем выполняли собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую деятельность, они овладевали новыми знаниями.

По “методу проектов” подростки и старшие школьники выполняют краткосрочные или долгосрочные исследовательские задания, например проект “устройства огорода”. Он был рассчитан не менее чем на шесть месяцев. Такая работа превращает школу в центр консультирующий, планирующий, руководящий работой школьников. Разрабатывая проекты, дети получают навыки письма, чтения, счёта.

Цель проектного обучения:

  1. Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника.
  2. Развивать у учащихся умение работать в команде, развитие коммуникабельности и сотрудничества.
  3. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умения искать путь решения поставленной задачи.
  4. Развивать у учащихся исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации), наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление.

Виды проектов разнообразны. Выделяются 4 основные категории проектов:

  1. Информационный и исследовательский проект.
  2. Обзорный проект.
  3. Продукционный проект.
  4. Проекты-инсценировки или организационные проекты.
  5. Проекты могут быть разнообразными по форме: например, видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма интервью, журналистский репортаж, рок-опера и т.д.

Разнообразны проекты и по объему:

  • Краткосрочные (2-6 часов);
  • Среднесрочные (12-15 часов);
  • Долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа.

Переход к личностно-ориентированному обучению учащихся без освоения проектного метода практически невозможен.

Проектное обучение создает условия для их творческой самореализации, повышает мотивацию к обучению, способствует развитию интеллектуальных возможностей, самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты. Школьники приобретают опыт решения реальных проблем, что очень важно для их самостоятельной жизни.

Термин “проектный подход” по-разному используется в отдельных областях образования. Поэтому в различных предметах он выгладит по-разному. Но есть общее для всех предметов. Учеников стимулируют:

  • Быть активными в учебе;
  • Исследовать, экспериментировать, думать и анализировать;
  • Развивать сотрудничество в обучении;
  • Брать ответственность за свое обучение на себя.

Значение обучения технологии через проектный подход состоит в следующем:

  1. Закрепление знаний по другим предметам.
  2. Учащиеся обучаются навыкам и умениям планирования, исследования, анализа и приведения в порядок полученных данных.
  3. Ученики развивают свои физические умения, когда они работают с инструментами, оборудованием. У них развиваются их “социальные” умения, когда они исследуют потребности, испытывают свое изделие и просят других оценить его. У них развивается умение выслушивать критику, умение работать в команде.
  4. Развитие уверенности в своих силах. Они учатся воспринимать себя как активных и способных людей.
  5. Ученики видят “технологию” как интересный предмет, что придает достаточную мотивацию к учебе как самым слабым, так и самым сильным.

Проектный метод обучения является предметом освоения и внедрения методических объединений преподавателей различных школьных

Методику проектного обучения необходимо широко использовать в разных предметах, например, для закрепления и обобщения знаний и умений по изученной теме. Это может быть рекламный плакат, буклет, афиша ил-альбом с краткими текстами, рисунками, фото, открытками, отражающим. Самое существенное содержание темы. Это вполне может быть оформлен, как проектное задание, если его дать в самом начале изучения темы построить весь процесс изучения, как нацеленный на реализацию проекта Возможно выполнение комплексных проектов по разным предметам.

Технологию проектного обучения нужно как можно шире и глубже вводить в практику современного обучения. Ведь если цели достигнуты, мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата выраженного в развитии познавательных способностей учащихся и самостоятельности в познавательной деятельности.

Современный образовательный процесс предъявляет новые требования к учителю. Необходимо осваивать и внедрять различные педагогические технологии, в том числе перечисленные выше, а также информационные технологии.

Внедрение последних позволяет использовать современные мультимедийные средства, Интернет, в том числе и при разработке проектов.

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) позволяй разнообразить учебный процесс, повысить интерес учащихся к предмету. Это и уроки-презентации, программы по конструированию и моделированию изделий, компьютерные журналы моделей, тесты для проверки знаний предмету.

В конечном итоге нужно организовать свою педагогическую деятельность так, чтобы в результате получился воспитанный образованный человек с определенными качествами, позволяющими ему найти свое место в жизни.